Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Порядок назначения на должность Уполномоченного по правам человека и прекращения его полномочий






Статья 5. Требования к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека

На должность Уполномоченного по правам человека может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший 30-летнего возраста, постоянно проживающий на территории Челябинской области не менее пяти лет, имеющий высшее профессиональное образование, не имеющий неснятой или непогашенной судимости.

Статья 6. Порядок назначения на должность Уполномоченного по правам человека

1. Уполномоченный по правам человека назначается на должность Законодательным Собранием Челябинской области (далее - Законодательное Собрание). Решение Законодательного Собрания о назначении Уполномоченного по правам человека принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания и оформляется постановлением Законодательного Собрания, которое подлежит официальному опубликованию.
Кандидатура на должность Уполномоченного по правам человека вносится в Законодательное Собрание Губернатором Челябинской области (далее - Губернатор области) с учетом рекомендаций депутатов Законодательного Собрания, членов Общественной палаты Челябинской области.
2. Кандидатура на должность Уполномоченного по правам человека вносится в Законодательное Собрание не позднее 30 календарных дней до дня истечения срока полномочий Уполномоченного по правам человека или в течение 30 календарных дней со дня принятия постановления Законодательного Собрания о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам человека.
3. К предложению о внесении кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека представляются следующие документы:
1) письменное заявление кандидата о согласии на внесение его кандидатуры в Законодательное Собрание для назначения на должность Уполномоченного по правам человека, в котором указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы и занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), адрес постоянного места жительства, номер контактного телефона;
2) копия документа, удостоверяющего личность кандидата;
3) анкета, содержащая биографические сведения о кандидате, по форме, установленной для кандидатов на должности государственной гражданской службы Челябинской области;
4) автобиография кандидата;
5) копия документа о высшем профессиональном образовании кандидата.
4. Уполномоченный по правам человека назначается на должность сроком на пять лет.
Назначение на должность Уполномоченного по правам человека производится Законодательным Собранием не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного по правам человека.
5. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания, а также его роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека.
6. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного по правам человека более чем на два срока подряд.

Статья 7. Вступление в должность Уполномоченного по правам человека

1. Уполномоченный по правам человека вступает в должность с момента принесения им присяги следующего содержания: " Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствоваться Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Челябинской области, справедливостью и голосом совести".
Присяга приносится на заседании Законодательного Собрания не позднее 60 дней со дня назначения Уполномоченного по правам человека на должность.
2. Уполномоченный по правам человека имеет служебное удостоверение установленного образца, которое выдается в соответствии с Положением об удостоверении Уполномоченного по правам человека в Челябинской области (приложение 1).

Статья 8. Условия осуществления деятельности Уполномоченного по правам человека

1. Уполномоченный по правам человека не может быть депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления, замещать иные государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности.
2. Уполномоченный по правам человека обязан прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, не позднее 40 дней со дня назначения на должность.

Статья 9. Прекращение полномочий Уполномоченного по правам человека

1. Полномочия Уполномоченного по правам человека прекращаются с момента вступления в должность вновь назначенного Уполномоченного по правам человека.
2. Полномочия Уполномоченного по правам человека прекращаются досрочно в случаях:
1) письменного заявления Уполномоченного по правам человека о сложении своих полномочий;
2) несоблюдения ограничений и запретов, установленных федеральным законодательством или законодательством Челябинской области для лиц, замещающих государственные должности Челябинской области;
3) нарушения требований статьи 8 настоящего Закона;
4) утраты Уполномоченным по правам человека гражданства Российской Федерации или выезда его за территорию Челябинской области на постоянное место жительства;
5) неспособности Уполномоченного по правам человека по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять свои обязанности;
6) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного по правам человека либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера; вступления в законную силу решения суда об ограничении дееспособности Уполномоченного по правам человека либо о признании его недееспособным;
7) вступления в законную силу решения суда о признании Уполномоченного по правам человека безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
8) смерти Уполномоченного по правам человека.
3. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека новый Уполномоченный по правам человека должен быть назначен не позднее двух месяцев со дня освобождения от должности предыдущего Уполномоченного по правам человека в порядке, установленном статьей 6 настоящего Закона.
4. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам человека принимается Законодательным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания и оформляется постановлением Законодательного Собрания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.