Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по прохождению практики






 

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

До того, как прийти на предприятие, студент обязан изучить теоретический материал по теме практики.

Изучение предполагает:

- знакомство с нормативными документами, регулирующими данный участок учета. Для поиска документов используйте системы «Гарант» и «Консультант».

Обратите внимание на статус документа, является ли он действующим, какие изменения вносились в документ за последние три года. Составьте список документов, которые Вы прочитали;

- знакомство с учебной и методической литературой. По выбранной теме надо прочитать 5-6 учебников, сделать конспект. В основном читайте новые учебники, но один возьмите за 2000 – 2005 годы (можно одного автора, но разные редакции). Проведите сравнение материала, составьте таблицу, где укажите на способы учета, которые изменились.

- знакомство с периодическими изданиями. Зайдите в читальный зал библиотеки. Возьмите журналы по бухгалтерскому учету и прочитайте 5-6 статей по вашей теме. Составьте конспект одной статьи. Отметьте, чем другие статьи на эту тему отличаются от первой работы;

- знакомство с материалами их Интернета.

После того, как Вы что-то узнаете об учете по Вашей теме, Вы идете на предприятие.

Практика начинается с общего ознакомления с предприятием, изучения структуры учетного аппарата и организации учета и контроля. Для ознакомления с предприятием, его технологическими особенностями руководитель практики от предприятия или представитель отдела подготовки кадров осуществляет ознакомление с рабочим участкам, местам хранения материальных ценностей и другим участкам с подробным объяснением характера работы каждого подразделения. После этого студенты знакомятся с учетной политикой, должностными инструкциями и основными показателями, характеризующими деятельность предприятия в предыдущем и отчетном году, результатами проверок, проведенными самим предприятием и другими организациями (налоговой инспекцией, аудиторской фирмой и др.).

По результатам предварительного ознакомления с особенностью деятельности организации студент готовит его краткую технико-экономическую характеристику, в которой должны быть отражены:

- объем и тип предприятия и производства, производственный профиль, организационная структура предприятия, технологические особенности или другие особенности, связанные с функционированием предприятия, ассортимент выпускаемой продукции, степень ее обновления;

- важнейшие показатели организационно-технического уровня производства, изношенность и возраст оборудования, специализация, кооперирование, степень использования проектной мощности, хозяйственные связи с поставщиками и покупателями, наличие прямых договоров.

После изучения работы бухгалтерии и функций каждого ее подразделения студенты дают описание организации бухгалтерского учета, структуры учетного аппарата, схемы документооборота, применение форм и методов учета, системы внутреннего контроля, содержание и методы аналитической работы в организации: кто, когда и в какой форме осуществляет аналитическую работу на предприятии. Студент должен получить навыки ведения учета во всех подотделах бухгалтерии, осуществляющих учет имущества и обязательств: оборотных и внеоборотных активов, источников собственных и привлеченных заемных средств.

Студент должен изучить состав бухгалтерской отчетности, сроки и порядок ее представления, структуру пояснительной записки к годовому отчету, состав отчетности перед республиканскими и местными бюджетами, внебюджетными фондами, органами статистики. Проанализировать учетную политику, ее организационные, технические и методически аспекты.

При наличии отдела внутреннего контроля (аудита) студент должен ознакомиться с целью создания и его основными функциями.

Необходимо получить на предприятии:

- Учредительные документы (Устав)

- Отчетность за последний отчетный год. В состав отчетности входит бухгалтерский баланс, Отчет о финансовых результатах, Отчет об изменении капитала, Отчет о движении денежных средств и Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Аудиторское заключение – если организация обязана проходить аудиторскую проверку.

- Учетную политику организации для бухгалтерского учета и для налогового учета (за тот же год, за который получена отчетность).

Учетные документы надо собрать за тот же год, за который получена отчетность. Эти документы должны иллюстрировать все видя хозяйственных операций и событий, которые имели место на предприятии в отчетном периоде.

Документы (по возможности) выбирать последовательно:

- за один месяц (например, кассовые документы за апрель 2013 года);

- по одному объекту учета (например, документы по учету заработной платы и отчислений на страхование по одному и тому же работнику за 2013 год);

- по одному подразделению предприятия (например, документы по затратам одного цеха или отдела за один месяц или за год).

Регистры бухгалтерского учета также собирают последовательно. Например, если тема «Учет расчетов с персоналом по оплате труда», надо собрать регистры по счету 70 за тот период, за который Вы собрали первичные учетные документы. Если учет на предприятии компьютеризирован, то следует взять карточку соответствующего счета и другие отчеты по счету.

Надо взять оборотно-сальдовую ведомость за те месяцы, за которые у вас собраны регистры учета и первичные документы.

Если учет на предприятии не компьютеризирован (или не полностью компьютеризирован), то следует получить журналы-ордера, ведомости или мемориальные ордера, в которых содержаться записи по вашему счету.

 

 

Содержание практики






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.