Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом Старков






Старки — один из великих домов Вестероса, правители Севера. На гербе Старков серый лютоволк, бегущий по снежно-белому полю. Девиз Старков — «Зима близко». Их родовой замок — Винтерфелл. Семейство Старков — одно из «главных» в книгах, к нему принадлежат сразу несколько персонажей-ПОВов.

Старки — очень древний род, считается, что их родословная не прерывалась со времен Брандона Строителя, жившего восемь тысяч лет назад. Как и многие другие дома Севера, они сохранили веру в Старых Богов. До объединения Вестероса Старки правилисеверными землями как Короли Севера, но при Таргариенах они стали всего лишь верховными лордами, Хранителями Севера.

На протяжении многих веков Старки помогали Ночному Дозору охранять Стену и Север от вторжений одичалых из земель за Стеной, и многие представители дома считали своим долгом вступить в этот орден.

Происхождение Старков восходит к Брандону-Строителю, который, по легендам, на заре Века Героев возвел Стену, отделив человеческий мир от царства Иных. Тысячи лет Старки правили в Винтерфелле, называя себя Королями Севера, пока наконецТоррхен Старк, Король Преклонивший Колено, не присягнул на верность Эйгону Дракону, а не стал сражаться с ним как другие короли. Однако, несмотря на безупречную верность и лояльность, при дворе Старков затмили более богатые и яркие андальские роды юга.

Благодаря усилиям летописца, генеалогия лорда Рикарда Старка сохранилась в гораздо больших подробностях, нежели генеалогия глав других великих родов.

Свои вассальные владения Старки также получали разными путями. Замок Волчье Логово в Белой гавани был воздвигнут по приказу короля Джона Старка, чтобы защищать устьеБелого Ножа от нападений с моря. Его сын Рикард Старк отбил перешеек у Короля Болот и взял в жены его дочь. Тысячу лет назад Старки захватили острова Три Сестры, местные жители называют это захват «Изнасилование Сестёр», потому как они потеряли свою независимость. Ещё тысячу лет Старки воевали с Арренами за контроль над Сёстрами и в итоге проиграли[1]. Во время этой войны грабители с Трех Сестер захватили замок Волчье логово, чтобы с его помощью укрепиться на Севере. Этот же замок был осажден Осгудом Арреномпо прозвищу Старый Сокол, а потом сожжен его сыном Тейлоном Арреном.

Когда старый король Эдрик Старк стал слишком ослаб, чтобы защищать свое королевство, замок Волчье Логово оказалось во власти работорговцев со Ступеней. С наступлением зимы, захватчики укрылись в замке, где их и настиг молодой король Брандон Старк по прозвищу Ледяные очи, правнук Эдрика Снежной Бороды. Он отбил назад Волчье Логово, раздел работорговцев догола и отдал их рабам, которых нашел закованными в подземельях. Говорят, рабы вывесили кишки рабовладельцев на ветвях сердцедерева, как подношение богам.

Болтоны склонили колена перед Винтерфеллом около тысячи лет назад, а до этого Болтоны и Старки враждовали столетиями, и не с одного Старка кровожадные лорды Дредфортасодрали кожу.

Сто лет назад на острове Скагос вспыхнуло восстание, на его подавление ушли годы и оно унесло жизни лорда Старка и сотен его людей[2]. Карстарки – родичи Старков, получившие свой удел за доблесть их предка, убившего взбунтовавшегося вассала.

Король Родрик Старк получил Медвежий остров за победу в борцовском поединке и отдал его в управление Мормонтам.

Бронзовая Корона Зимы хранится в Красном замке у Таргариенов, которые получили ее после того, как Торрхен Старк преклонил колена перед Эйгоном.

Глава дома Эддард Старк был казнен по обвинению в измене королю. Его сын и наследник Робб Старк в ответ поднял мятеж и был коронован речными и северными лордами какКороль Севера и Трезубца. Продолжительная кровавая война между Железным Троном с одной стороны и Королем Севера с другой закончилась, когда Робб Старк был убит в результате предательства Русе Болтона и Уолдера Фрея. Фэны считают, что по завещанию Робба следующим Королем Севера должен стать его сводный брат, бастард Эддарда Старка Джон Сноу, который сейчас является Лордом Командующим Ночного Дозора. Но так как завещание было тайным, то в данный момент в широких кругах Вестероса о воле Старка неизвестно. И на место Лорда Винтерфелла претендуют Рамси Болтон, женившийся на лже-Арье Старк, и Тирион Ланнистер, являющийся законным мужем Сансы Старк.

https://7kingdoms.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.