Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Призраки и браконьеры






Существуют три верные способа найти настоящую любовь. Только они мне неизвестны.

Иван Мудрый

Этому дню не суждено было спокойно закончиться.

– Ты прикинь? – к Нику выскочил Темка с головой обмотанной банным полотенцем. – Я сейчас Касьяна встретил. Ну, я вперед него успел душ занять. Он сначала от злости повопил, а потом вдруг заявил, что знает, как меня усмирить.

– И пошел жаловаться Оксу? – спросил Ник.

– Нет. В том-то и дело, он, спокойно насвистывая, ушел к себе в комнату, – сказал Темка. – Ох, не к добру это.

Ник неопределенно передернул плечами. Касьян со всеми своими мелкими гадостями, мало интересовал его. Он думал лишь о том, что рассказал Фердинанд императрице, хотя тот заверил, что успокоил ее. Но Ник все равно, чувствовал себя очень скверно.

– А я вот за Касьянчика волнуюсь, – пробормотал Темка. – И вправду опасаюсь, чего он там задумал.

Что задумал Касьян, выяснилось на следующее утро. Раннее утро выходного дня.

– Подъем! – гаркнул Касьян, войдя в комнату.

– Отстань, – Темка кинул в него подушкой.

Увернуться Касьян не успел, и от обиды стал не просто говорить, а выкрикивать.

– Калинин и Остин, сегодня дежурные по башне. Как и говорили нам на собрании первого сентября. Сегодня ваша очередь. НО! Ник, отправлять тебя на дежурство с таким ненадежным напарником как Темка было бы неразумно.

– Сам ты ненадежный! – завопил Темка.

– Поэтому я решил, что пойду вместе с вами. Приступим сразу после завтрака, – закончил свою речь Касьян и вышел прочь.

Сон пропал. Ник сел на кровати и принялся тереть глаза.

– Что еще за дежурства? – удивился он и, и обрадовался. Теперь не нужно искать повод не идти во дворец, чтобы не встречать тех, кого он еще совсем недавно считал своей семьей.

– Снова будем костер на крыше поддерживать, как в прошлом году?

– Аге, я так же Оксу сказал, он мне за это наказание вляпал, – ответил Темка. – С башней-то ничего не случится и костры уже никому не нужны. А мы должны расти ответственными, сильными и смелыми. О, вот так вот мне Окс и сказал. Так что дежурства эти нужны для нашего блага, это мне потом еще Касьян два часа пояснял. Вот и должен каждый из нас в свой выходной день отправиться на такое, никому не нужное дежурство. И все для нашего же блага.

– Хорошо, что он пораньше разбудил, – послышался голос Жорика. – Мне в салон магии надо.

– Ну, хоть какая-то польза от Касьяна, – ухмыльнулся Темка.

За завтраком Касьян сидел за соседним столиком и с важным видом намазывал хлеб маслом. Рядом усиленно работали челюстями Игнат с Яшей. Мимо крался Тюфяк, он уже наметил себе добычу, его глаза не отрываясь, следили за приготовлением бутерброда.

– А может, от него сейчас избавимся, – мечтательно пробормотал Темка. – Вдруг его Тюфяк слопает, вместо бутерброда?

Тюфяк лязгнул челюстями, крупные зубы стали резко удлиняться, он готовился к прыжку.

– Ах, вот ты где, мой котик, – из-за стойки, поверх кастрюль показалось полное добродушное лицо тети Степаниды. – Тюфячок, иди сюда. Я пирожков испекла.

Тюфяк, мигом забыв про бутерброд Касьяна, рванул к блюду с пирожками. Темка от разочарования, стукнул ложкой по тарелке так, что образовалась трещина.

– Нам пора на дежурство, – важно сказал Касьян, размазывая остатки масла по ладоням.

Они втроем спустились на нижний этаж базы, где находился спортзал, Касьян замер на лестнице и сделал загадочное лицо.

– Где-то здесь должен открыться проход. Мне дали ключ, чтобы мы могли свободно пройти, – в его руке и вправду светился небольшой серебряный ключик.

– И без тебя это знаем. Мы спустимся вниз, а там живут, – Темка неожиданно умолк, вспомнив призраков, населяющих нижние этажи. – И зачем же я порчу сюрприз, сейчас сам все увидишь и обрадуешься.

– Мне не нравится твой тон, – слегка испуганно ответил Касьян.

Стена разъехалась, и Ник увидел уже знакомую лестницу. Стоило спуститься на один этаж, как они попали в сияющий зал. Через огромные окна пробивались солнечные лучи. Зал был уставлен открытыми сундуками с золотыми монетами. Светились стены, светилось золото, светились глаза Касьяна.

– Начнем дежурство с этого зала, – голос Касьяна задрожал. – Тут все надо осмотреть, чтобы ничего не пропало.

– Ага, до тебя не пропадало, сейчас-то чего беспокоиться, – усмехнулся Темка.

– Пошли дальше, – поторопил Ник. – Не будем же мы целый день на монеты смотреть.

– Будем! – крикнул Касьян. – Я считаю, будем. Это нужно. Это столько денег. Это всю жизнь можно не учиться и не работать.

– Уходим отсюда! – сказал Ник, вложив в голос все убеждение, на которое был способен.

– Давай, шевелись, капитан команды, – Темка даже не стал скрывать пренебрежения.

Касьян позволил вывести себя из зала, но он успел незаметно запихать себе в карман несколько золотых монет. Глаза его разгорелись, руки непроизвольно делали хватательные движения.

– Надо бы вообще на другой этаж слинять, – покачал головой Темка. – А то нашего Касьянчика удар хватит.

Вдвоем с Ником они потащили его к лестнице, спустились на один этаж, там лестница прерывалась, и пришлось обойти по залу полукруг, чтобы продолжить спуск. К счастью, этот зал был самым обычным, без блестящих украшений, и Касьян не возражал, чтобы идти дальше. Они миновали еще несколько этажей, когда в одном из залов на стене заметили герб охотников: свиток с двумя крыльями по бокам, снизу переплетались мечи.

– Кажись, герб тут повешен неспроста, – сказал Темка.

– Золото тоже неспроста стояло, – всхлипнул Касьян, по его глазам ясно читалось решение, вернуться сюда позже, набить карманы, сумку и рюкзак золотом, а потом сбежать.

Они прошли через арку в коридор, который несколько раз круто поворачивал, пока, наконец, перед ними не оказались широко распахнутые двери, а дальше небольшой зал. Мраморные стены сплошь увешаны зеркалами, бесконечно отражавшими десятки ламп.

– Рад видеть вас, смертные! – послышался протяжный голос.

Касьян встрепенулся, все-таки он еще никогда не встречал призраков башни Отражений.

Из одного зеркала выплыл слабо светящийся шар, прямо на их глазах принявший очертания человеческой фигуры. На нем красовался элегантный камзол и треуголка. На прозрачной голове надет парик.

Касьян принялся пятиться, с каждым шагом, что он отступал, из зеркала вылетал новый светящийся шар, который тут же превращался в призрака. Когда Касьян был уже на грани бегства, самой последней появилась Эльвира, властительница призраков. На ней красовался высокий полупрозрачный парик с локонами, поверх старинного платья, накинута призрачная мантия.

– Принц Дариан, Артем и ты, неизвестный мальчик, я рада видеть вас, – прошелестела Эльвира.

Ник невольно дернулся, слово «принц» резало слух.

– Кто вы? – пробормотал Касьян.

Эльвира придирчиво поглядела в зеркало, словно и вправду могла увидеть там свое отражение, а затем медленно смахнул несколько несуществующих пылинок со своего платья.

– Мы призраки, – сказала Эльвира уже нормальным чистым голосом. – Мы обитаем здесь тысячелетиями.

– Глупости, – заявил Касьян. – Наставник Окс сказал, что внизу архивы.

– Сам ты глупость, – возмутился Темка. – Не обижай приведений.

– Если, если они призраки башни, то почему я их никогда не встречал? – спросил Касьян. – Мне как капитану команды, все должно быть известно про нашу базу. Я не могу в вас поверить, пока не получу приказ от наставников.

– Ну, ты и осел! – присвистнул Темка.

Призраки, разряженные в одежды разных веков с причудливыми прическами древности, окружили Касьяна, тот невольно поморщился, ощутив исходивший от них холод.

– Верю! – закричал Касьян. – У меня был просто информационный шок. Вы же никогда раньше не показывались.

– Раньше мы свободно поднимались наверх и знакомились с юными охотниками, – печально сказала Эльвира. – Теперь же там поселилось великое зло и нам закрыт путь наверх. Поэтому мы ждем учеников к себе в гости на нижние этажи башни. Поэтому для вас и устроили дежурства по башне.

– Какое зло? – встрепенулся Касьян. – Я как капитан команды должен знать обо всем.

– Обойдешься, – ответил Темка и тихо прошептал Нику. – Не вздумай рассказывать, что призраки Индру боятся. Он же ей покоя не даст.

– Что ты там шепчешь? Ты плетешь заговор против меня? – взвизгнул Касьян.

– Делать мне больше нечего, – коротко ответил Темка.

Призраки стояли полукругом, прислушиваясь к ругани, по их прозрачным лицам блуждали улыбки. Было очень странно наблюдать за отражением в зеркалах, отражались лишь переругивающиеся Темка с Касьяном и Ник.

– Довольно, – сказала Эльвира. – Не для ссор вы пришли сюда. Очнитесь, вы должны приобрести древние знания про башню. Вы прошли испытания золотом, и сейчас должны узнать еще другие тайны башни.

Касьян замер, по его бегающим глазкам, было видно, что в мозгу идет сложная работа, он пытался решить к какой категории отнести призраков. И нужно ли их слушаться. Они не наставники, не учителя и вообще, их даже к живущим, нельзя отнести.

– Я должен быть уверен, что тут безопасно, – сказал Касьян. – Наверху-то мы защищены. А тут? Может быть, на нас браконьеры тут нападут?

Эльвира встрепенулась.

– Успокойся, мы же в башне, – заверил Темка. – Браконьеры нападают лишь там, где нет защиты.

Полупрозрачные призраки вдруг начали темнеть.

– Что вам известно про браконьеров? – настороженно спросила Эльвира.

– Да ничего толком, – отмахнулся Темка. – Сначала нас в плен взяли, потом отпустили. Странные они какие-то. Потом оказалось, что вроде им Наргис нужен. Его вчера вроде бы поймали, но тоже отпустили.

– Они не странные, они опасные! Мне многое про них известно! – Эльвира засияла, странным черным блеском. – Когда-то давно, когда я еще была живой, то сражалась с ними. Я тоже раньше была охотником. Мой отряд выслеживал браконьеров.

И тут лампы вспыхнули ярче, послышался протяжный вой, зазвенели цепи. Касьян поспешно спрятался за спиной Ника. Через стену просочился призрак, замотанный в рваную простыню, руки его сковывали цепи.

– Теперь вы уже не выберетесь отсюда! – он зловеще рассмеялся. – Вы похитители золотых монет.

– Ну, ведь знал же, что он что-нибудь сопрет! – Темка развернулся к Касьяну. – И когда ты только успел монеты слямзить.

– Касьян? – удивился Ник.

– Я, я не брал, – заплетающимся языком пробормотал Касьян. Он тихонечко достал монеты из кармана, и откинул их подальше от себя. Монеты со звоном покатились по полу. – Я ничего не знаю, у меня ничего нет.

– Вас заточат в подземелье, вы, как и я будете сидеть там вечность, – оборванный призрак завыл, и принялся греметь цепями.

– Довольно, – оборвала его Эльвира. – Меняем привычный сценарий, тут проблема намного страшней. Вновь объявились браконьеры. Мы должны помочь юным охотникам.

Оборванный призрак отлетел в сторону, на его призрачном лице застыл ужас.

– В те времена, когда я еще была живой, – печально начала Эльвира, от волнения ее голос снова стал тихим и протяжным. – Тогда мы не знали покоя от браконьеров. Изначально это была просто горстка преступников, готовых совершить любое преступление в магическом мире. А затем стали сбиваться в отряды, и стали действовать смелее. Они усиленно искали, как противостоять магам. Они стали создавать свою магию. Мы не могли с ними справиться. Я… Я погибла от рук браконьеров. Я струсила и отступила, а они… Они довели свое дело до конца, – Эльвира умолкла.

– Продолжайте, пожалуйста, – сказал Касьян. – Все это очень интересно. Я напишу научный доклад. Учителям это понравится. Мне поставят дополнительную оценку.

– Придурок, – пробормотал Темка.

Эльвира несколько раз глубоко вздохнула, верней, это просто выглядело вздохами, ведь призракам вовсе не нужен воздух.

– Смысл их колдовства, это уничтожение чужого колдовства. Они создают заклинания, артефакты, которые блокируют нашу магию. Они создали особый вид магии, работающий на подавление чужих сил, – прошептала Эльвира.

– Ага, помню, как тогда сплющило, – согласился Темка. – Ни пошевелиться, ни колдануть не мог.

– Их магия! – подтвердила Эльвира. – Только очень сильный маг может противостоять им, да пожалуй, еще и магические животные, доставшиеся на Этапе Препятствий. Магия браконьеров не действует на них.

– Знал бы, взял бы с собой змеюку Стилса, – расстроился Темка. – Тот бы всех покусал. Или вон у Ника и собака и орел. Вот бы и побили бы их тогда.

Ник стиснул зубы. У него больше нет орла и, скорей всего никогда не было. Орел, просто ошибка, семья, тоже ошибка. Все, что происходило с ним, было ошибкой.

– Сомневаюсь, браконьерам сложно противостоять. Животные будут сражаться за своих хозяев, но браконьеры уничтожат их. Браконьеры коварны. У них нет имен лишь прозвища, они верят в тайну имени, и ничем не хотят рисковать, – прошептала Эльвира.

– Да без надобности нам их имена! – возмутился Темка. – Тайна имени не так уж и работает-то.

– Но браконьеры всегда верили в нее!

– Вира и Капитан, они сами сознались, что это не имена, – сказал Ник. Почему-то ему не хотелось в этом сознаваться, какой-то частичкой своего сознания, он продолжал надеяться, что Вира не была браконьером.

– Следуйте за мной, – тихо сказала Эльвира.

Они долго спускались по лестнице, пока не вошли в один зал. Серые стены были покрыты резным орнаментом, там многократно повторялся знак «илинт» – символ древних охотников. Высокий потолок поддерживали белые, сияющие колонны. Пожалуй, они и являлись источником света, хотя с потолка свисали серебряные цепи, на которых тихо раскачивались золотые светильники.

В центре зала стоял огромный белый камень, верней вначале Ник принял его за камень. Стоило подойти ближе, как он понял свою ошибку. Это была огромная чаша, сделанная из куска белого мрамора. Она была наполнена прозрачной жидкостью, от поверхности которой шло слабое свечение.

– В дни моей жизни, охотники пользовались водной поверхностью, чтобы собирать и передавать информацию, – сказала Эльвира. – Это должно помочь вам. Глядите в водную поверхность. Вы должны это знать. Я попытаюсь предостеречь вас.

Ник вгляделся в воду, и вдруг увидел. Эльвира живая и молодая, в этом же платье и небрежно наброшенной на плечи мантии. В руках, она крепко сжимала золотую диадему. Эльвира шла по узкой горной тропе, где-то далеко внизу блестело озеро. Движения Эльвиры были резки и оборванны. Присмотревшись, Ник понял, что она сопротивлялась, чья-то чужая воля заставляла ее шагать, а она всеми силами противилась этому. Эльвира остановилась на самом краю тропы. Впереди озеро, сзади по тропинке шел человек, в простой одежде крестьянина.

– Отдай нам диадему, – сказал он. – И мы пощадим тебя.

– Забирайте! – крикнула Эльвира и кинула ему диадему.

Человек в одежде крестьянина, ловко поймал летящее к нему украшение.

– А теперь запомни, мы никогда никого не щадим, – сказал он.

Эльвира вздрогнула, помимо своей воли, сделала один, последний шаг и полетела вниз.

Поверхность воды пошла мелкой рябью, изображение исчезло.

– Им заплатили, заплатил темный маг, чтобы браконьеры выкрали диадему Присциллы, – сказала призрачная Эльвира. – Браконьеры не гнушались ничем. Ради денег они пошли на это. Ради денег они уничтожили наш отряд охотников, они позволили мне сбежать лишь для того, чтобы узнать, где спрятана диадема, а затем напали вновь. Они могут работать на любого, кто им заплатит или они могут сами найти себе жертву. Их задача вредить магическому миру. Они самые мерзкие из магов. Я не знаю, почему они вас похитили и почему отпустили вас. Но берегитесь, браконьеры вернутся за вами. Если они и отпускали вас, то лишь для своих личных интересов. Вы должны подготовиться к следующей встрече.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.