Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Верная примета оборотней






Людей умеющих плавать намного больше, чем людей умеющих летать.

Статистика

Как и обещал Туан, саквояж с гербами и золотыми пряжками уже находился в каюте, которую выделили Нику с Темкой. В соседней каюте поселился Наргис. Через дверь было слышно, как он отдавал распоряжения матросам.

– Разложите мои вещи и доставьте мне ледяной сок!

– Но капитан сказал…

– Как ты разговариваешь с принцем! Меня не волнует, что сказал капитан. Выполняй мои приказы.

Послышался шум шагов, и все стихло.

Темка закинул свой потертый рюкзак в угол.

– Пойду-ка я осмотреться тут везде. Слыхал, что корабль управляется при помощи магии, интересно глянуть как. Да и, отец рассказывал, что паруса у них из колдовской паутины. Они вроде ветер должны ловить, или сами ветер создают. В общем, пойду, разберусь.

Ник остался один, он раскрыл саквояж, но, заметив лежавшие на верху камзолы, расшитые золотом, решил, что разберет вещи позже, если вообще станет их разбирать, и поднялся на палубу. Над головой раздувались и еле слышно хлопали на ветру паруса из колдовской паутины. Присмотревшись можно было заметить тонкие серебристые нити.

«Шепот ветра» медленно выходил из гавани. Пестрая толпа на пристани, белые дома с садами за решетчатыми оградами, склоны холмов, поросшие кустарником – постепенно отдалялись. Яркие запахи гавани, стали ослабевать, но не исчезли до конца. Особенно настойчивым оказался запах жасмина, растворившийся в воздухе.

Ник успел сделать лишь несколько шагов, радуясь, что волны на море совсем слабые, корабль едва качает, и не нужно думать о том, как удержать равновесие.

– Принцу Дариану следовало бы занять отдельную каюту, а не водиться со всякими оборотнями, – раздался презрительный голос.

Откинувшись на удобном кресле, Наргис лениво разглядывал облака. Он уже успел переодеться, но даже в такую жару остался верен черным цветам своей команды, легкий костюм был украшен самоцветами. К поясу пристегнут меч. Рядом стоял столик с прохладительными напитками. Тент, который должен был прикрывать его от горячих лучей, исчез, темный принц наслаждался солнцем.

– Я сам решаю, как мне поступать, – ответил Ник.

– Решаешь? Ты? Насколько мне известно, за тебя все решают слуги, – Наргис даже не повернул головы, по-прежнему разглядывал появившиеся на небе облака. – А сейчас, когда тебя выпустили из дворца, ты даже не смеешь отстаивать свои права на личную каюту.

– Это не так!

– Не хочешь силой доказать свое превосходство? – Наргис приподнялся, забыв про облака, он с презрением смотрел на Ника.

На палубу поднялись Кристина с Ольдой, они спокойно разговаривали, но, заметив происходящее, умолкли.

– На состязаниях, – ответил Ник. – Уже осенью, мы сразимся с вашей командой.

– Зачем же тянуть? – Наргис встал, глаза его заблестели, рука потянулась к рукоятке меча. – Мы можем сразиться прямо сейчас.

– Только не на моем корабле, – прогремел чей-то голос.

Ник обернулся. Возле люка, ведущего в трюм, стоял юноша в капитанском мундире с начищенными пуговицами и белой фуражке с золотыми нашивками. Из-под прямых светлых бровей смотрели спокойные темно-карие глаза, что совсем не сочетавшиеся с бледной кожей. Глаза казались бы добрыми, если бы не узкие губы, изогнутые в едва заметной иронической усмешке.

– Имею честь быть капитаном «Шепота ветра», – он чуть склонил голову.

– Врешь, – когда Темка появился на палубе никто и не заметил. – Тебе лет-то сколько? Ты, наверное, юнга.

И в самом деле, не смотря на мундир и всякие регалии, подошедший выглядел лет на семнадцать, что скорей всего и являлось его настоящим возрастом.

– При обращении ко мне следует говорить «Капитан», думаю, вы легко сможете это запомнить. Как указано в «Кодексе магического судоходства» капитан корабля не обязан сообщать пассажирам свой возраст. Я воспользуюсь этой привилегией, – продолжил человек в мундире. Говорил он спокойно, заранее уверенный в повиновении. И это выглядело очень странно, не сочеталось с юношеской внешностью.

– Ну и ладно, – Темка почесывая макушку, отступил, похоже, перед ними и вправду стоял капитан корабля.

– Темный или светлый? – резко спросил Наргис, словно находился у себя в замке и отдавал приказ одному из своих слуг.

– Я судья. Как всем известно, судьи не светлые и не темные, мы храним равновесие сил, – пояснил Капитан, даже казалось, он ждал этого вопроса. Отвечал он удивительно безэмоционально, как будто зачитывал хорошо знакомый скучный текст.

Ник с Темкой переглянулись. Может, перед ними и вправду капитан корабля, сложно сказать, какие там законы выписаны в «Кодексе магического судоходства», возможно капитанами назначают всех, кто старше пяти лет. Но вот то, что он еще и судья, верилось с трудом. Быть судьей, это привилегия, и ее нужно заслужить, этого добиваются годами. Судьи – самые уважаемые маги во всех Искривлениях пространства.

– Когда вы стали судьей? – спросил Ник.

– Светлый принц задал правильный вопрос, – небрежным жестом Наргис указал на Ника, перстень в форме черепа сверкнул. – В таком возрасте невозможно стать судьей. Это ложь!

– Я стану судьей через десять лет, – ничуть не смутившись, ответил Капитан. – Я пока еще только готовлюсь к этому. Но уже сейчас считаю себя судьей и веду как судья, это поможет мне преодолеть весь путь.

Все сказанное звучало разумно, слишком разумно. Может, скажи эти слова любой другой человек такого же возраста, Ник бы ему не поверил, но в Капитане было что-то необъяснимое. Идеально отглаженный мундир, аккуратные точно выверенные жесты, темно-карие глаза, казавшиеся такими удивительно мудрыми на его бледном лице, и самое главное спокойная уверенность в происходящем. Как будто он с самого рождения знал весь свой жизненный путь и теперь равнодушно продвигался по нему. К такому человеку должно быть обращались на вы даже его родители.

– Полагаю, что привел достаточно доказательств моей компетенции. И, как мне кажется, вам это не по нутру, принц Наргис, но пока находитесь на борту моего корабля, вам придется меня слушаться.

– Только если указания будут разумными, – нахмурился Наргис, резко развернувшись, он направился прочь.

Капитан никак не отреагировал на его уход.

– Капитан, и никакого имени? – спросила Кристина.

– И никакого имени, – узкие губы Капитана чуть изогнулись в улыбке. – Я не люблю имен. Имя не отражает человеческой сущности. Важно лишь звание и положение в обществе.

Золотая гавань отдалялась. «Шепот ветра» скользил по волнам. Голубая поверхность воды, становилась все более синей, вскоре уже было невозможно разглядеть дно, покрытое белым песком.

– После выхода из гавани находятся нужные нам ворота. Разумеется, это водные ворота, которые в другом Искривлении откроются тоже над водной поверхностью. Гроза, которая скоро разразится над Реальным миром, нас уже не застанет, – сказал Капитан, голос его звучал размеренно, он ни к кому определенно не обращался, будто просто размышлял вслух. – Главный судья, Генрих Эдмундович, решил, что сообщить вам цель Круиза будет разумней через день, после выхода в море. Так что наслаждайтесь морской прогулкой. Пока у вас есть такая возможность.

Не потрудившись объяснить, что означают его странные слова, Капитан покинул палубу.

– Чего это он имя свое скрывает? – Темка почесал макушку. – Такие люди мне не нравятся. Вот он Капитан и все тут. Подозрительно!

Из-за плеска волн никто не услышал, как за их спинами вновь появился Капитан, он достал из кармана подзорную трубу и стал разглядывать что-то впереди по курсу. На его бледном лице не отразилось ни одной эмоции.

– Капитан просто верит в древнюю магию имени, – сказала Кристина.

– Ну, конечно, нас же учили на первом курсе, – вспомнила Ольда. – Как же там было? А, когда другие узнают твое настоящее имя, то смогут получить власть над тобой. Только это глупости.

– Нет, – покачал головой Ник.

– Ой, ну только не надо говорить о магии, – протянула Ольда и сощурилась, ослепительно яркий луч попал ей прямо в глаза. – Мы тут отдыхаем. И о темных магах тоже не надо. Можно говорить только об одном из них… Кристина, пошли уже, а. Сколько можно тут на солнце стоять.

– Чего это она? – спросил Темка, как только девочки ушли. – О ком это она?

– Наверное, про Катара, – пожал плечами Ник.

– Ну, да она же теперь постоянно про него говорит. Смотри!

Впрочем, нельзя было не заметить происходящее. Несколько ярких лучей заметались по палубе, затем они собрались в один слепящий поток, который стремительно стал разрастаться, пока не охватил весь корабль. Пространство завибрировало, и вдруг все исчезло. «Шепот ветра» как и прежде, скользил по волнам, высоко в пронзительно-синем небе светило солнце. Вот только за кормой корабля больше нельзя было разглядеть берег. Он неожиданно исчез. Вокруг была только морская гладь.

– Мы прошли через морские ворота и теперь находимся в другом Искривлении пространства, – догадался Ник.

– Ну и ладно, – решил Темка, новое Искривление пространства мало чем отличалось от Реального мира. А к тому, что ворота между Искривления пространства могут быть самыми разными и открываться тоже по-разному, они уже давно привыкли. – Теперь главное темноты дождаться.

Это оказалось совсем непросто. Темка каждые полчаса выскакивал на палубу, у всех подряд спрашивал сколько время. Даже спокойный Капитан, бесшумно скользивший по всему кораблю, начал злиться, постоянно натыкаясь на Темку.

– Мешаю я что ли? – возмутился Темка, вернувшись в каюту. – Вон за него все матросы делают, а он лишь прохаживается. А мне же для дела, я же мотыльков пропустить боюсь.

Как только опустились сумерки, Темка умчался на палубу, Ник остался в каюте один. Неожиданно за дверью послышался тихий шорох. Сначала Ник не предал ему никакого значения, но потом шорох повторился уже ближе, словно кто-то подкрадывался к каюте. Чья-то неведомая рука коснулась ручки.

– Не доверяй! – послышался тихий голос из-за двери.

– Кто там? – спросил Ник.

Раздался вздох, тихий сдавленный. Казалось, он прозвучал сразу за дверью. А затем послышались поспешные шаги, кто-то неведомый шлепал босыми ногами, удаляясь прочь от каюты.

Ник поспешно выскочил за дверь. Никого. Он поднялся по лестнице и вышел на палубу. Невыносимая дневная жара сменилась приятной прохладой. На черном небе ярко светили звезды, окружая полную луну.

Спиной к нему у борта стояла Кристина, одетая в легкую серую мантию. Свежий морской ветер играл ее локонами, казавшимися серебряными в свете луны. На ногах у нее были туфельки на каблуках, они должны постукивать при каждом шаге, но не шлепать. Достаточно далеко, склонившись к воде замер Темка, что-то высматривая в глубине.

– Ник, – Кристина обернулась, на ее губах мелькнула легкая улыбка. – Морские мотыльки скоро появятся.

– Тут никто не проходил? – спросил Ник, и подумал, что спросил глупость. Конечно, на палубу мог выйти кто угодно. – Босоногий?

– Только Капитан разгуливает и матросы. Но они все в ботинках, – внезапно Кристина прижала палец к губам. – Т-сс! Осторожно, не вспугни. Это они!

Ник подошел и тоже уставился на воду. Морская поверхность была освещена огнями корабля. Сначала не было ничего непривычного, а потом, словно хлопья тумана появились в глубине и стали подниматься к поверхности воды.

– Это они! – раздался Темкин вопль, оторвавшись от борта, он стал носиться туда-сюда, и едва не споткнулся об люк, посреди палубы. – Говорил же! Сейчас главное не упустить. Нужно глядеть, куда они полетят.

Поверхность моря словно покрылась пеной, но вдруг затрепетали миллионы крыльев и белые мотыльки вспорхнули вверх. На миг показалось, что это не они взлетают в воздух, а корабль погружается в море, но это лишь на миг. Воздух наполнился тихим шелестом крылышек.

– Я не думала, что мотыльки существуют, – сказала Кристина.

– Я тоже, – ответил Ник.

И тут среди шелеста, издаваемого мотыльками, послышались странные звуки, будто кто-то шел босиком. Шаги приближались. Ник почувствовал на себе чей-то взгляд и резко обернулся.

На палубе в окружении морских мотыльков стояла девочка. Худенькая, с большими выразительными глазами, казавшимися испуганными. Черные волосы небрежно свисали на плечи, словно она давно не расчесывалась. На девочке было простое платье, больше похожее на матросскую робу, обувь она не носила.

В нерешительности девочка замерла. Не отрываясь, она смотрела на Ника, губы ее дрожали, словно она собиралась что-то сказать.

– Оп! – Темка резко развернулся и разинул рот от изумления. – Кто это?

Кристина тоже развернулась и стала молча разглядывать незнакомую девочку.

Вместо ответа, та лишь покачала головой, сделала шаг назад и замерла. Морские мотыльки, шелестя легкими крылышками, порхали вокруг.

– Кто ты? – спросила Ник.

Незнакомка приоткрыла рот, но, так и не произнеся ни звука, принялась отступать. На ее лице появилась тревога, огромные глаза, не мигая, смотрели куда-то вдаль. Еще несколько шагов и она скрылась в тени. Мотыльки продолжали парить над палубой, словно легкий туман, окутывал корабль.

– Эй, эй, не вспугни их, – беспокоился Темка. – Ник, ты-то куда? Ведь сейчас самое главное пропустим!

Ник бросился вперед, обогнул надстройку на палубе и выскочил к другому борту. Следом за ним мчался Темка, продолжая что-то объяснять про мотыльков.

В ярких лучах луны палуба белела. И на этом фоне виднелись темные следы, они делали полукруг и вели прямо к борту.

– Ну и ну. Чего это, кто такая? Зачем по ночам ходит плавать? Она же не из наших! И не из темных! И вообще непонятно из каких! – Темка перегнулся через борт. – И там тоже не видать. Вроде не плавает никто.

Ник посмотрел на темную поверхность воды, на волнах дрожало отражение фонарей корабля. Если бы худенькая девочка в странном платье бросилась в воду, они бы ее разглядели.

– Мотыльки! – Темка хлопнул себя ладонью по лбу и стал озираться по сторонам. Но ни в морской воде, ни в воздухе их не было. – Куда они делись, ты видел? Куда улетели? Нырнули обратно, взлетели к Луне?

– Нет, я не видел, – Ник покачал головой.

– Ну, все, теперь я так и не узнаю, повезет нам или нет! – Темка надул губы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.