Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Дворец и другие неприятности






Что лучше воздушный замок или мраморный дворец?

Вопрос

В огромных витринах магазина отражались машины, пышные деревья с яркими цветами и неспешно прогуливающиеся туристы – одним словом ничего странного. Но иногда… Иногда прохожие с тихим вскриком отпрыгивали в сторону и облизывали внезапно пересохшие губы. Вдруг исчезала реальность. Приоткрывались ворота между мирами. И там, в витринах магазина, они видели магический город!

Город до невероятности похожий на современный мегаполис, и вместе с тем совершенно иной. Величественные небоскребы из металлоконструкций соседствовали с невысокими домиками, из неотесанных камней. Неоновые вывески помещались рядом с пылающими факелами. Люди, одетые или в деловые костюмы, или в мантии старинного покроя, или облаченные в начищенные до блеска доспехи, спешили по своим делам. Мчавшиеся по улицам кареты запряженные лошадьми, тиграми и крылатыми ящерами, спокойно обгоняли автомобили и мотоциклы. Вот что открывалось некоторым избранным на один короткий миг!

Но разглядеть посреди странного города дворец с сияющими башенками и белоснежными колонами, не мог никто из обычных людей, даже если он и обладал микроскопическими зачатками магии. Нет, дворец светлых магов охранялся слишком надежно, увидеть, а уж тем более попасть в него, можно лишь по особому приглашению.

Сильные заклинания охраняли жизнь дворца и жизнь наследного принца.

В это утро его покои были освещены яркими лучами. Сам принц Дариан, предпочитающий простое имя Ник, даже не подозревал о существовании людей ненавидящих всех магов и его самого в том числе. Он, беззаботно насвистывая, пытался в своей гардеробной комнате среди расшитых золотом камзолов и модных костюмов выбрать что-нибудь подходящее для путешествия, точнее для Круиза, куда был приглашен. Рядом суетился, путался в ногах и громким лаем выражал свое мнение огромный черный пес Илинт. Впрочем, лаять ему совсем и не требовалось, Ник без труда читал мысли преданного пса.

В конце концов, Ник переоделся в джинсы и белую футболку, сочетавшуюся с его светлыми волосами. И разглядывая себя в зеркало, решал, стоит ли надеть кепку, которая скроет изуродованную левую бровь. В этот момент в двери тихо постучались, и на пороге появился слуга Туан, он же барон Кристалинский. Воспитавший когда-то самого императора, а теперь отвечающий за воспитание его сына, в особенности за такую тонкую область, как придворная магия.

Илинт, тихонько тявкнув, попятился.

– Рад видеть вас, ваше высочество принц Дариан, в добром здравии, – чопорно произнес Туан, и укоризненно посмотрел на юного принца. Тонкие золотые цепочки, вотканные в тяжелую ткань его мантии, позвякивали. Белый накрахмаленный воротник, точно обруч, обвивал шею, отчего подбородок казался задранным. На аккуратно расчесанных седых волосах играли лучи утреннего солнца.

– Это взаимно, – поспешно ответил Ник, тщательно скрывая улыбку. Виделись они всего пару часов назад, во время завтрака и было бы странно, если бы с его добрым здравием что-нибудь случилось. В это утро, как бывало очень редко, у отца не оказалось неотложных дел, и они сели за стол всей семьей, но тут, как бывало очень часто, к ним присоединился Туан. И приятный семейный завтрак с шутками отца, смехом матери и радостными воплями младшей сестры, дополнился еще и полезными замечаниями Туана. – Я так же рад видеть вас в добром здравии.

Ник отвернулся и, запнувшись об Илинта, грохнулся на пушистый ковер. Флакон с туалетной водой, которую Ник вертел в руках, упал рядом, но не разбился.

– Я лишний раз позволю себе заметить, что изящные манеры необходимы для юного принца, – назидательно произнес Туан. – И это доказывает, что мое появление в данный момент как нельзя кстати.

– Э-э? – спросил Ник, поднимаясь на ноги.

– Разумеется, я отвечу на ваш вопрос, хотя для наследного принца более подобает облачать мысли в словесную форму. Но прежде, я еще немного позволю себе покритиковать ваше поведение и замечу, когда вчера вы сбежали в город и в одиночестве бродили по улицам, это было вопиющем нарушением всех норм этикета, – сказал Туан. – Кроме того, салфетку следует…

Ник уже не слушал дальнейших понуканий, главное, что было произнесено слово «в одиночестве». Пусть лучше барон Кристалинский считает так, чем знает, с кем на самом деле он гулял. Такого он бы никогда не одобрил.

– Так вот, вам известно, как я отношусь к предстоящему Круизу, – сказал Туан. – И к так называемому обществу, в котором вам придется провести свое время. Я крайне не одобряю эту затею. Но, даже там вы должны соответствовать своему высокому титулу. И посему я приготовил для вас саквояж со всем необходимым.

– А-а, но… – начал было Ник и умолк под холодным взглядом Туана. Он хорошо помнил, что Туан положил ему в саквояж в прошлый раз, и сейчас хотел самостоятельно собрать вещи.

– Да, стыдно признать, что за пару летних месяцев, которые вы провели во дворце, я очень мало успел обучить вас светской речи. Я обещал вашей почтенной матушке императрице Сильвии лучше обучать вас манерам, после того случая на летнем балу, – нахмурился Туан.

– Ничего такого и не произошло, – пробубнил Ник. Просто весь бал, он протанцевал с одной девочкой, а не приглашал всех по очереди, как требовал этикет. Ну и вместо светской беседы, они тогда громко разговаривали и смеялись. Туан отругал их обоих, разумеется, уже после бала.

– Поскольку, уже все приготовления завершены, а придворной магией вы владеете весьма скверно, то я успею еще напоследок преподать вам урок изящных манер.

– Но друзья уже ждут меня, – возразил Ник.

– По моим сведеньям, Георгий Малышкин малоталантливый маг из бедной семьи не получил билет на Круиз, но признаю, он вполне может прибыть в гавань, чтобы проводить вас. Второй, э-э кандидат на то, чтобы ждать вас, это нахальный оборотень Артем Остин, по какому-то недоразумению обучающийся на светлого мага, – подняв кверху указательный палец, изрек Туан. Друзей Ника он всегда называл полными именами, не забывая упомянуть фамилии и происхождение, словно лишний раз подчеркивал свою осведомленность. – Попрошу вас не называть этих двух субъектов друзьями. Надеюсь, вы со мной согласитесь, что они слишком низкого происхождения и не могут общаться с вами на равных.

– Нет! Могут, – резко возразил Ник. – Темка и Жорик мои настоящие друзья, мы два года тренируемся в одной команде, на них я могу положиться. И на всех остальных ребят в команде охотников тоже.

– Я бы советовал вам, ваше высочество, полагаться на придворную магию и на изящные манеры, которых, к моему глубочайшему прискорбию, вам недостает, – недовольно проговорил Туан. – И когда вы изволите гневаться, как сейчас, лучше всего сводить брови к переносице и небрежно разводить плечи, в этом случае вид у вас все равно останется царственным. Извольте следовать за мной.

Туан вышел из гардеробной и оказался в небольшом зале. Его недовольное лицо разгладилось, этот зал полностью устраивал его, как блюстителя этикета. Огромный старинный камин, установленный здесь еще тысячелетия назад, во время строительства дворца. Резная мебель, привезенная из разных Искривлений пространства, где из поколения в поколение передавались секреты мастерства. Каменный пол устлан ковров с длинным ворсом. Из распахнутых окон доносилось пение птиц, живших в дворцовом саду.

– Времени у нас немного, а вы еще не научились при помощи магии приводить прическу в идеальный порядок, украшать свой камзол и одним взглядом очаровывать окружающих, – Туан замер посреди зала. – Опасаюсь, что репортеры могут появиться в гавани. Извольте вспомнить, когда вас неделю назад последний раз показывали по Магик-ТВ, выглядели вы не совсем подобающе.

Как раз этого Ник вспоминать и не хотел. Тогда Туан надавал кучу советов, как надо держаться, а когда приехали репортеры, то постоянно поправлял каждое движение. От этих указаний Ник стал путать самые простые вещи, и все это снимали камеры.

– Повторяйте за мной, – с непререкаемым авторитетом в голосе Туан взмахнул рукой, прочертив в воздухе полукруг. Злотые цепочки, вшитые в его мантию, блеснули, отражая сотни бликов. И тот час же зал преобразился, в вазах распустились цветы, единичные пылинки, осмелившиеся осесть в углах, исчезли. В воздухе появился едва уловимый запах лесной свежести.

Ник послушно повторил движение – взмах руки с длинными изящными пальцами.

Две вазы дали трещины, вода потекла на пол. В углу появилась целая куча прошлогодних пожухлых листьев. Ник и сам бы не мог сказать, каким чудом сумел перетащить их сюда.

В зал вбежал Илинт, но тут же угодил лапой в лужицу воды, натекшей из вазы, и поспешил выскочил прочь. Хоть он и был личным псом принца, да еще и отличался магическим происхождением, но рассчитывать на ласковое отношение Туана, не мог. Из всех животных, тот благосклонно относился лишь к Флаю, орлу Ника, и то лишь потому, что орел является символом власти у светлых магов.

– Дурно! Весьма дурно! – легким взмахом кисти, Туан вернул все в прежнее состояние. – Я обучал изящным манерам вашего благородного отца императора Филиппа и его благородного брата Дементия, вашего дядю. Позволю себе заметить, что они таких отвратительных результатов не показывали никогда. Извольте, попытаться еще раз.

Вздохнув, Ник повторил в памяти все, чему в течение лета обучал его Туан, и поднял левую руку… и замер на месте от пронзительного крика, взорвавшего тишину летнего утра.

– Не потерплю!

Туан слегка сдвинул брови, и на его лице появилось брезгливое выражение.

– Это не случайность! – послышались разъяренные крики откуда-то из глубины дворца. – Это… Это… тут требуется вмешательство самого императора. Вот оно как!

Чтобы там ни произошло, это был прекрасный повод удрать. Ник выскочил прочь, промчался по коридору и наткнулся на начальника охраны. Малахитовый зал, для проведения чайных церемоний, вместив в себя огромную фигуру в серебристых доспехах, казался необычайно маленьким. Грозно топая по изысканному мозаичному полу в своих начищенных сапожищах, он сверкал глазами и яростно сопел. Рыжие усы, предмет его особой гордости, грозно вздыбились. Было загадкой, как он не снес стоявшие посреди зала столик со стульями.

– Кража! – пробасил начальник охраны. В его огромных руках была розовая с позолотой коробка, в которой хранился чайный сервиз. – Очередная кража!

С неестественно прямой спиной в зал вошел Туан. Смерив начальника охраны презрительным взглядом, он подошел ближе и чуть склонился, словно пытался лучше разглядеть, что же именно исчезло из этого сервиза. Начальник охраны, не подозревая насмешки, поднял коробку выше.

– Утихомирьтесь! Тут не хватает одной чайной ложки! – напыщенно произнес Туан. – Принца не должны волновать подобные мелочи. Своим неподобающим поведением, вы прервали урок.

– Не потерплю кражи в своем дворце, – усы начальника охраны еще больше вздыбились. – Клянусь, я поймаю негодяя, он у меня в печенках уже сидит. Это далеко не первая кража. И наказание будет жестоким.

– Например, будет изучать придворную магию, – пробормотал Ник.

– Не сомневаюсь, что ваше высочество лишь пытается пошутить, – произнес Туан, каким-то образом расслышав слова Ника.

– Никаких шуток! – вскричал ничего не понимающий начальник охраны. – Это же подарок от темного князя. Нужно жесткое разбирательство. Не потерплю!

И тут Ник вспомнил, что отец рассказывал ему про чудесные свойства этого сервиза, он нейтрализует яд, подмешанный в пищу. Подобное свойство, конечно, не редкость, и даже у обычных людей встречаются похожие вещи, но этот сервиз нейтрализовал любой яд, полученный в любом Искривлении пространства.

– Думаю, что скоро все прояснится, – послышался спокойный уверенный голос. К ним подошел мужчина невероятно похожий на Ника. Светлые волосы, орлиный нос, даже одет он был не по-императорски, а в простую шелковую рубашку и джинсы. Если бы кто-нибудь встретил его на улицах Реального мира, то никогда бы даже не предположил, что перед ним сильнейший светлый маг.

Откуда появился император, никто не заметил, вероятно, он воспользовался одним из потайных ходов, которых было во дворце великое множество. Кроме самого императора и, пожалуй, его главного советника, никто не знал и десятой части всех переходов.

– Ваше величество, – начальник охраны склонил голову. – Я возмущен и потому кричал. Я предан своему делу и не потерплю всяких краж во дворце. Воришку надо поймать.

– Знаю, что никто лучше вас не разберется в произошедшем, – сказал император.

– Так это ж, да, это мы можем. Это мы в два счета. Это мы его поймаем, – и польщенный начальник охраны забормотал себе в усы что-то о том, что он сделает с вором, когда поймает его.

И в этот момент Туан тихонько кашлянул, привлекая к себе внимание, и обратился к императору. Он еще не успел раскрыть рот, как стало ясно, что он готовится сказать очередную учтивую гадость.

– Ваше величество, если вам будет угодно выслушать мое скромное мнение. О, нет, я нисколько не интересуюсь мелкой кражей, меня заботит лишь юный принц, – Туан слегка повернулся к начальнику охраны и слегка склонил голову, в его глазах застыло ехидство. – Ваше величество, я бы посоветовал не отправлять принца Дариана без охраны. Выход в море на корабле весьма и весьма опасен. Да еще и в такой неподобающей для его высочества компании.

– Я не маленький, чтобы меня провожали! – возмутился Ник. Туан все лето старательно уговаривал отца, чтобы тот не отпускал его в Круиз. И вот сейчас в последнюю минуту снова пытается все испортить.

Туан не выразил ни смущения, ни сомнения.

– Хорошо, я скажу прямо. Вы прекрасно знаете, ваше высочество, что непримиримый враг всех магов Хаос…

– Хаос заточен в своем подземелье и вряд ли решится выбраться, – вместо сына ответил император.

– Сей факт мне известен. К тому же мне известно, что принц Дариан за победу над Хаосом получил титул сумеречного охотника, – вздохнул Туан и тут же продолжил. – Ваше величество, может быть, вы изволите отправить хотя бы десяток человек почетного караула?

– Нет. Я пойду сам! – быстро сказал Ник. – Папа, не сомневайся, я сумею постоять за себя. И в Золотой гавани, и в море. Я не маленький, и я уже сто раз доказал, на что способен.

– Да, доказал, – император слегка улыбнулся. – Поступай так, как считаешь нужным. Я не стану навязывать тебе сопровождение.

Попрощавшись с сыном, император поспешил дальше. Он не заметил, как изменилось лицо начальника охраны. Его шикарные усы поникли, а в глазах появилась тень сомнений.

– Золотая гавань! Ваше высочество направляется в Золотую гавань! Так это? Так вас, стало быть, предупредили? – нерешительно начал он.

– Все лето предупреждали, чтобы сидел во дворце и никуда не высовывался, – честно ответил Ник, и скосил глаза в сторону Туана.

Начальник охраны тоже посмотрел на Туана, и в недоумении почесал затылок.

– Так чего в дворце-то сидеть? Езжайте в Круиз спокойненько, но вот Золотой гавани остерегайтесь. Недоброе это место, – доверительно сообщил начальник охраны. – Там шляются самые отъявленные негодяи из разных Искривлений пространства. Там еще и…

– Вам уже давно следует умолкнуть и заняться своими делами. Вполне можете отправиться ловить вора, проникшего во дворец, – Туан выразительно сверкнул глазами и попытался отпихнуть начальника охраны, но тот явно не собирался уходить.

– Главное выучить морские приметы. Когда-то я бороздил Сияющие воды, и знаю, чем может грозить плаванье, – продолжил начальник охраны. Коробка с сервизом звякнула в его руках. Он глубоко вздохнул, его пышные усы затрепетали. – Нутром чувствую, что должен предупредить…

– Подбирайте выражения, все же вы находитесь в обществе принца, – Туан неприязненно изогнул губу.

– Чего плохого я сказал? – от недоумения начальник охраны ударил себя кулаком по лбу, любого другого этот удар мог бы уложить на пару-тройку часов. Но у начальника охраны от этого лишь разгладились морщины. – Так вот, ваше высочество, запамятуйте, есть несколько примет, коли сбудется хоть одна из них, то беды не миновать. Плохо, когда капитан самый молодой из всего экипажа. Плохо, когда резко меняется течение волн, особенно в Сияющих водах. И еще нельзя касаться морской воды, пока не корабль не выйдет из гавани.

– Я постараюсь не упасть с трапа, да и не падать за борт, чтобы не касаться воды, – усмехнулся Ник, все приметы казались абсолютной чепухой, в такой солнечный день не хотелось думать ни о чем плохом.

– Ваше высочество шутит? – захлопал глазами начальник охраны. – Шутить-то оно, конечно, полезно, но падение за борт это не примета, это ж само по себе уже плохо. Так и захлебнуться недолго, Сияющие воды не прощают неуважения. А еще плохая примета выходить в море перед грозой.

Туан полез во внутренний кармашек и вытащил старинные часы на цепочке. Демонстративно открыл крышку, посмотрел на циферблат и прискорбно покачал головой.

– Ваше высочество, позвольте вам напомнить, что к моему глубокому сожалению, времени на дальнейшее занятие изящной магии у нас нет. Вам следует отбыть из дворца через несколько минут, – произнес Туан. – Помните, принц не может себе позволить такую безответственность как опоздание! Это мой последний совет на сегодня.

– Хорошо. До свидания, – быстро сказал Ник и поспешил к выходу.

– Саквояж с вашими вещами будет ждать вас в каюте вашего корабля. Это моя привилегия следить за вашими вещами, – поспешно сказал Туан.

Ник не стал спрашивать, как он собирается доставить саквояж, даже если не знает названия корабля, он поспешил к воротам, ведущим прочь из дворца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.