Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Небольшое азиатское дерево с пряными плодами, душистыми листьями и цветами






Небольшое азиатское дерево с пряными плодами, душистыми листьями и цветами. Выращивается в Китае и Малайзии и известно там как «китайский перец», «мей чанг» или «горное пряное дерево».

История и мифы

Это замечательное восточное растение лишь недавно стало известно западному миру. В 1950-е годы впервые из его напоминающих перец плодов путем Дистилляции было получено эфирное масло, которое тут же стало конкурировать с маслом из лимонной травы (аромат последнего имеет более выраженные «жирные» тона). Содержание цитрала в обоих маслах практически одинаково, при этом масло из лимонной травы дольше сохраняет свои свойства.

В Китае масло кубебы издавна применяется и как вкусовая добавка к национальным блюдам, и как лекарственное средство против раковых опухолей — ему приписывают канцеростатические свойства. В наши дни масло широко используется в производстве мыла, духов и дезодорантов.

Химические компоненты

Цитрал, цитронеллал (альдегиды); цинеол (кетон); кадинен (сесквитерпен); линалилацетат (сложный эфир); гераниол, линалоол (спирты); лимонен, сабинян (терпены).

Действие

Антисептическое, бактерицидное; ветрогонное; инсектицидное; стимулирует и нормализует менструации; общестимулирующее; стягивающее; антидепрессант, тонизирующее.

Меры предосторожности

Аромат кубебы весьма сильный, а потому следует тщательно подбирать дозировку масла.

Воздействие на сознание

Сильное стимулирующее и возбуждающее действие создает у человека «радужное» настроение.

Воздействие на тело

Будучи тонизирующим средством для сердца и дыхательной системы, может оказывать восстанавливающий и стимулирующий эффект на весь организм. По-видимому, особенно полезно для людей, ощущающих упадок сил.

Считается, что масло обладает бронхолитическим действием и потому может улучшать состояние больных бронхитом и астмой. Имеются свидетельства его благотворного влияния на больных ишемией.

Возможно, является стимулятором для пищеварительной системы, способно избавить от метеоризма и тошноты, повысить аппетит. Имеет репутацию эффективного средства от молочницы во рту, способствует лактации.

Воздействие на кожу

Тонизирующие и стягивающие свойства масла кубебы оказывают гармонизирующее действие на жирную кожу и волосы.

Сочетаемость

Апельсин, базилик, жасмин, иланг-иланг, гваяковое дерево, лаванда, липпия лимонная, нероли, пеларгония, петигреневое масло, роза, розмарин, розовое дерево.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.