Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет студента по практике






 

По окончании прохождения практики в организации студент должен подготовить отчет. В качестве информационных источников для его подготовки необходимо использовать как учебную и научную литературу, так и полученные копии первичных документов, форм отчетности и рабочие материалы, дневник прохождения практики.

В течение практики студенты ведут дневники практики, записывая в них выполненные этапы, предусмотренные индивидуальным заданием, выявленные ими передовые методы по организации и ведению бухгалтерского учета в условиях компьютеризации, разработанные предложения по дальнейшему усовершенствованию организации бухгалтерского учета, а также проводят обработку собранных материалов для включения в отчет. По мере сбора и изучения материалов составляется отчет по следующей структуре:

· оглавление;

· введение (актуальность прохождения производственной практики, цели и задачи практики и отчета);

· краткая характеристика организации;

· организационная структура управления и учета в организации;

· учетная политика организации;

· действующая в организации система бухгалтерского учета по разделам, программы практики (кратко описываются все имеющиеся в организации объекты учета в аспектах, представленных в настоящей программе);

·анализ финансовых результатов и эффективности деятельности коммерческой организации, а также оценка ее финансового состояния по данным бухгалтерской отчётности;

·заключение (обобщенные выводы и рекомендации по совершенствованию рассматриваемых вопросов и действующей в организации системы учета и внутрихозяйственного контроля);

· список литературы;

· приложения (бухгалтерская отчетность, учредительные документы, договоры, первичные документы по разделам бухгалтерского учета и др., рисунки, графики, диаграммы, иллюстрирующие содержание отчета).

Отчет по практике может быть написан от руки, набран на компьютере шрифтом Times New Roman Cyr кеглем 14 с полуторным интервалом (или напечатан на пишущей машинке через два интервала) на стандартной бумаге формата А-4. Поля: сверху, снизу, справа – 2 см, слева – 3 см.

Оптимальный объем отчета должен быть не более 35-40 страниц машинописного текста (без приложений).

Список литературы включает нормативные документы, учебную и научную литературу, периодические издания, внутренние документы организации (учредительные документы, приказ по учетной политике, график документооборота, положение по оплате труда и др.).

Схемы рекомендуется рисовать на отдельных листах и помещать их в приложение к отчету.

Отчет готовится в течение всей практики. Для его оформления в конце практики отводятся два дня. Отчет представляется на рецензию руководителю практики от организации, который, ознакомившись с отчетом, дает в дневнике практики заключение на отчет и характеризует отношение студентов (студента) к работе, его дисциплинированность, наличие необходимых навыков организаторской и учетной работы.

Все материалы по организации и ведению бухгалтерского учета, полученные в организации за время прохождения практики, должны быть сброшюрованы и приложены к отчету (в виде приложений). К отчету также прилагается дневник прохождения производственной практики, отзыв руководства организации с оценкой производственной работы студентов. Дневник и отзыв должны быть заверены подписью и печатью организации – базы практики и представлены в деканат.

Кроме вышеназванных документов, студенты, получившие индивидуальное задание и задание на научно-исследовательскую работу, дополнительно представляют отдельные отчеты по этим направлениям, подписанные самими студентами и руководителями практики от организации и кафедры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.