Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие лишения и ограничения родительских прав.






Прежде, чем рассказать о лишении родительских прав и о процедуре лишения, хотелось бы рассказать, что, собственно, представляют собой родительские права. В Семейном кодексе Российской Федерации, сказано что права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей в удостоверенном в установленном законом порядке. Следует иметь в виду, что Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает различные процедуры удостоверения происхождения детей от конкретных мужчины и женщины в зависимости от следующих основных обстоятельств:

1. родители ребенка состоят в браке;

2. родители ребенка не состоят в браке, но отец добровольно признал свое отцовство в отношении ребенка, рожденного вне брака;

3. родители ребенка не состоят в браке, и отец добровольно не признал свое отцовство в отношении ребенка, рожденного вне брака.

Родительские права - это совокупность прав и обязанностей родителей перед своими несовершеннолетними детьми. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию

детей. Именно так закон определяет осуществление родительских прав, и нарушение данных предпосылок влечет ответственность родителей, осуществляющие свои права и обязанности в ущерб правам и интересам своих детей, в виде лишения родительских прав. Основанием для лишения родительских прав является состав семейного правонарушения, предусмотренный действующим законодательством Российской Федерации.

Лишение родительских прав - мера ответственности, применяемая к родителям за совершение виновного правонарушения в отношении своих детей. Сущность лишения родительских прав состоит в прекращении родительских отношений (прав и обязанностей между родителями и детьми), за некоторыми исключениями.

Ограничение родительских прав – временная мера, заключающаяся в отъеме ребенка у родителей. Оно может являться как мерой соблюдения безопасности ребенка, так и мерой привлечения к ответственности родителей. Допускается в случаях, когда родители по независящим от них причинам не могут выполнять свои обязанности должным образом, например, при серьезной болезни, расстройствах психики или же при неудачном стечении тяжелых жизненных обстоятельств. Получается, родители не виноваты в сложившейся ситуации, но и дети при этом также не должны страдать. Возможно ограничение родительских прав только одного из родителей – отца или матери, тогда ребенок может оставаться с другим, если ситуация позволяет. Кроме того, ограничение родительских прав является превентивной мерой, применяемой для обеспечения безопасности ребёнка в отношении родителей, которые не способны понимать значение своих действий и руководить ими либо имеют тяжёлое заболевание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.