Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение.






Содержание.

Введение. 6

Глава 1.Правовое регулирование лишения и ограничения родительских прав. 10

1.1. Понятие лишения и ограничения родительских прав. 10

1.2. Основания лишения и ограничения родительских прав. 12

Глава 2. Порядок и правовые последствия лишения родительских прав. 23

2.1. Порядок лишения родительских прав. 23

2.2. Правовые последствия лишения родительских прав. 38

2.3. Восстановление в родительских правах. 47

Глава 3. Порядок и правовые последствия ограничения родительских прав. 54

3.1. Порядок ограничения родительских прав. 54

3.2.Правовые последствия ограничения родительских прав. 61

3.3. Отмена ограничения родительских прав. 69

Заключение. 77

Глоссарий. 81

 


 

Введение.

 

Актуальность данного исследования. В наше время положения ребенка, как в семье, так и за ее пределами проистекает из его беззащитности, вызванной полной или частичной физической, психической и социальной незрелостью. Самой природой родителю предназначена роль защитника своих детей. В правовой интерпретации такая роль которой «обеспечение, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей». Что же понимается под интересами детей? А это, прежде всего надлежащие семейное воспитание, тот самый стержень, на котором основывается формирования здоровой во всех отношениях личности. В понятие «надлежащие семейное воспитание» вкладывается сохранение и развитие физического, психического здоровья ребенка. Передача ему своего жизненного опыта, знаний навыков, создание нормальных материально-бытовых условий его жизни.

Государство, будучи заинтересованным, в качестве подрастающего поколения, возлагает на родителей права и обязанности по воспитанию, образованию, защите и содержанию своих детей. И предоставляются родительские права не только для удовлетворения материнских и отцовских потребностей, но и в целях обеспечения интересов детей. Именно по средством реализации этих прав и достигается полноценное развитие ребенка. Но осуществление родителями своих прав не должно осуществляться в противоречии интересам детей. Именно обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Одной из самых распространенных категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, являются дела о лишении родительских прав. К сожалению, из года в год количество их возрастает.

Лишение родительских прав рассматривается как мера семейно – правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения

родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Таким образом, актуальностью моей выпускной квалификационной работы являются не только определенные новые подходы к исследованию категорий лишения и ограничения родительских прав, но и систематизированность накопленных юридической наукой знаний и правоприменительная практика.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие лишения и ограничения родительских прав широко используется в юридической науке и правоприменительной практике.

Отдельные стороны проблемы лишения родительских прав неоднократно рассматривались в правовой науке. Общетеоретические аспекты лишения и ограничения родительских прав разрабатывали такие ученые, как Кривоносова П.А., Беспалов Ю., Белякова A.M., Пчелинцева Л.М., Кострова Н.М. и др.

В работе используются работы ученых в сфере семейного и иных отраслей права – Королева Ю.А., Нечаевой A.M., Боровикова В.Б., Дьяченко А., Цымбал Е. Волковой Н., Кузнецовой И.М. и других.

Задачами является проследить:

1. Как действующее законодательство регламентирует защиту прав и интересов ребенка. Ведь после ратификации Конвенции ООН 1980г. «О правах ребенка». Российская Федерация приняла на себя обязательство привести действующее семейное законодательство в соответствии с требованиями этой Конвенции.

2. Какие основания лишение и ограничения родительских прав определены законом.

3. Каким образом осуществляется защита ребенка от противоправного поведения родителей.

4. Проанализировать работу органов, на которые возложены функции

по охране интересов несовершеннолетних. На каком этапе, в каком объеме эти органы осуществляют защиту интересов ребенка. И знает ли ребенок об этой защите.

5. Рассмотреть последствия лишения родительских прав, их ограничения. Выявить обстоятельства, при которых возможно восстановление в родительских правах, отмена ограничения родительских прав.

Объект исследования - институт лишения родительских прав как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности.

Предмет исследования определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников как внутригосударственных, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне международном, судебной практики.

Нормативную основу составили: Конституция Российской Федерации[1], федеральное законодательство, затрагивающее вопросы лишения и ограничения родительских прав, положения международных нормативных актов. Судебная практика представлена разъяснениями Пленума Верховного Суда, решениями федеральных судов.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа лишения родительских прав как института семейного права и выявления семейно-правовых и социальных проблем, связанных с лишением родительских прав.

Структура выпускной квалификационной работы обусловлена актуальностью, целями, задачами, объектом, предметом. Выпускная

квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованных источников.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.