Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы представления изображения






Выделение области довольно трудоемко, кроме того, при переходе к другой части изображения выделение пропадает, а иногда требуется вернуться к области, редактируемой ранее. Поэтому в Photoshop существует возможность сохранить выделение. Это сохраненное выделение называют маской. С ее помощью можно восстановить выделенную область, подкорректировать, произвести логические операции, перенести из одного документа в другой.

Каналы – 8-битовое изображения в модели " Градации серого", содержат 256 уровней яркости.

Существует 5 разновидностей каналов:

· каналы цвета;

· альфа-каналы;

· каналы быстрой маски;

· каналы слоя-маски.

Для операции с каналами откройте палитру Channels (Каналы). Изначально в ней представлены цветовые каналы изображения. В зависимости от используемого цветового режима, изображение может иметь 3, или 4 канала (рис. 1). RGB изображение отображается четырьмя каналами: красный, зеленый и синий и самый верхний канал RGB является суммарным (композитным, смешанным).

рис. 1

Для переключении каналов можно использовать горячие клавиши Ctrl+1, Ctrl+2, Ctrl+3. При использовании горячих клавиш только один канал становиться видимым, что отмечается значком «глаза». Выбирать несколько каналов можно используя клавишу Shift, Ctrl. Временное отключение видимости канала производится щелчком курсора мыши по его «глазу» слева от названия канала. Ctrl+~ отобразит все каналы.

Каждый канал можно редактировать в отдельности, используя уровни яркости, тоновые кривые, инструменты рисования, фильтры. Можно использовать каналы для выделения областей, например если взять фотографию зеленого леса... то зеленый канал будет почти белым в тех местах, где присутствует зелень или если взять синие небо, то синий канал тоже будет почти пустым там, где есть само небо.

Маска существует в документе в качестве дополнительного канала.

Альфа-каналы - объекты Photoshop, позволяющие сохранять выделения. Поскольку выделять можно с разной степенью прозрачности, то в альфа-каналах хранятся маски - представления выделений в виде градаций серого, где белый цвет соответствует выделенным областям, черный - невыделенным, серый - частично выделенным. Итак, помощью альфа-каналов можно сохранять, загружать и редактировать выделения. Работа с альфа-каналами напоминает работу в быстрой маске.

Размер маски равен размеру основного изображения в документе, она выглядит как изображение в градациях серого. При установках по умолчанию белые области – выделенные, черные – не выделенные (маскированные). Когда вы активизируете маску, она превращается в выделение, к которому могут применяться различные виды редактирования или фильтры.

Работу с каналами вы освоите на приведенных ниже примерах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.