Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет регенератора






Сущность изобретения: в регенераторе установки каталитического крекинга, включающем корпус с соосно установленной сливной воронкой и узлом ввода закоксованного катализатора в виде патрубка, врезанного снизу в днище и сбоку от сливной воронки, согласно изобретению узел ввода имеет обтекатель в виде вертикальной перегородки, расположенной между патрубком и сливной воронкой. Верхний край перегородки расположен выше уровня среза патрубка. Перегородка выполнена со следующими геометрическими параметрами: b = (1, 5 - 6, 0) d и h = (2, 0 - 4, 0) d, где b - ширина перегородки; h - высота перегородки и d - диаметр патрубка. Кроме того, перегородка может быть снабжена отбойником, расположенным над патрубком. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относятся к химическому машиностроению и может быть использовано в реакторно-регенераторных блоках установок преимущественно для каталитического крекинга.

Из уровня техники известны блочным установки, содержащие реактор и регенератор, соединенные катализаторопроводом с восходящим потоком вводимого в регенератор катализатора (см. авт. св. СССР N 710607, кл. B 01 8/18, 1980; Суханова В. П. Каталитические процессы в нефтепереработке. М.: Химия, 1973, с. 127-131; Бондаренко Б. И. Установки каталитического крекинга. -М.: Гостоптехиздат. 1958, с. 155, 264-270).

Регенераторы в этих установках содержат узлы ввода закоксованного катализатора, представляющие собой вертикально расположенный патрубок, врезанный снизу в днище регенератора, что в большинстве случаев не обеспечивает равномерного распределения закоксованного катализатора по объему кипящего (псевдоожиженного) слоя в регенераторе. Кроме того, возможно прямое попадание закоксованного катализатора из входного патрубка в воронку для вывода регенерированного катализатора, что также снижает эффективность процесса регенерации.

Известен также регенератор установки каталитического крекинга, в котором узел ввода закоксованного катализатора выполнен в виде вертикального патрубка, врезанного снизу в днище регенератора соосно его корпусу Смидович Е. В. Технология переработки нефти. - М.: Химия, 1980, с.172-177). При этом вывод регенерированного катализатора происходит через сливную воронку, установленную по центру (соосно) корпуса регенератора, верхний край которой расположен выше уровня среза патрубка узла ввода, что однако не предотвращает уноса закоксованного катализатора в реактор по выходному катализатопроводу.

Наиболее близким к изобретению является регенератор установки каталитического крекинга (патент Великобритании N 1562571, кл. B 01 J 8/26, 1980). Этот регенератор содержит корпус с соосно установленной сливной воронкой и узел ввода закоксованного катализатора в виде патрубка, врезанного снизу в днище, сбоку от сливной воронки. Однако такое выполнение узла ввода закоксованного катализатора в регенератор не обеспечивает исключения уноса катализатора из-за вихревого характера его движения при вводе и движении в регенераторе. Кроме того, такая схема движения катализатора в регенераторе обуславливает повышенное гидравлическое сопротивление регенератора.

Изобретение направлено на повышение эффективности и надежности процесса регенерации за счет исключения прямого попадания закоксованного катализатора из патрубка узла ввода в сливную воронку для вывода регенерированного катализатора и улучшения равномерности распределения катализатора в объеме псевдоожиженного слоя регенератора.

Решение задачи обеспечивается тем, что в регенераторе установки каталитического крекинга, включающем корпус с соосно установленной сливной воронкой и узлом ввода закоксованного катализатора в виде патрубка, врезанного снизу в днище и сбоку от сливной воронки, согласно изобретению, узел ввода выполнен с обтекателем в виде вертикальной перегородки, расположенной между патрубком и сливной воронкой, при этом верхний край перегородки расположен выше уровня среза патрубка. Предпочтительно выполнение перегородки со следующем геометрическими параметрами: b = (3, 0 - 6, 0) d, h = (2, 0 - 4, 0) d, где b - ширина перегородки; h - высота перегородки; d - диаметр патрубка.

Кроме того, перегородка обтекателя может быть дополнительно снабжена отбойником, расположенным над патрубком.

Наличие перегородки между узлом ввода и сливной воронкой в сочетании с отбойником препятствует прямому уносу закоксованного катализатора в реактор и способствует более равномерному распределению катализатора по объему псевдоожиженного слоя в процессе регенерирования, что повышает надежность и эффективность работы регенератора.

На фиг. 1 изображен регенератор установки каталитического крекинга и узел ввода в него закоксованного катализатора; на фиг. 2 вид A на фиг. 1.

Регенератор установки каталитического крекинга и узел ввода в него закоксованного катализатора;

Вид A на фиг. 1

Регенератор установки каталитического крекинга включает корпус 1 с соосно установленной сливной воронкой 2 и узлом ввода закоксованного катализатора в виде патрубка 3, врезанного снизу в днище корпуса 1 и сбоку от сливной воронки 3. Между патрубком 3 и сливной воронкой 2, установленной соосно корпусу 1 регенератора, расположен обтекатель, выполненный в виде перегородки 4 и отбойника 5, расположенного над патрубком 1. Ширина b перегородки 4 превышает в 1, 5 - 6, 0 раз диаметр d патрубку 3, а ее высота h составляет от 2, 0 до 4, 0 диаметров d.

Узел ввода закоксованного катализатора в регенератор работает следующим образом.

Закоксованный катализатор из реактора установки каталитического крекинга по патрубку 3 поступает во внутренний объем корпуса 1 регенератора под уровень псевдоожиженного слоя 6. Выходя из патрубка 3, закоксованный катализатор обтекает отбойник 5 и перегородку 4, которые препятствуют прямому попаданию катализатора в сливную воронку 2, равномерно распределяясь по псевдоожиженному слою. В процессе регенерации катализатор движется двумя потоками вокруг сливной воронки 2 к ее верхнему краю, расположенному выше верхнего края патрубка 3. Регенерированный катализатор через сливную воронку 2 выводится в реактор.

Эффективность работы предлагаемого устройства в целом можно повысить за счет выполнения окна 7 в верхней части сливной воронки 2 с противоположной от патрубка 3 стороны.

Применение предлагаемого устройства в промышленности позволит повысить эффективность использования катализатора и снизить вредные выбросы в окружающую среду.

Формула изобретения

1. Регенератор установки каталитического крекинга, включающий корпус с соосно установленной сливной воронкой и узлом ввода закоксованного катализатора в виде патрубка, врезанного снизу в днище корпуса, сбоку от сливной воронки, отличающийся тем, что узел ввода дополнительно снабжен обтекателем в виде вертикальной перегородки, расположенной между патрубком и сливной воронкой, при этом верхний край перегородки расположен выше уровня среза патрубка.

2. Регенератор по п.1, отличающийся тем, что перегородка характеризуется следующими соотношениями геометрических параметров: h = (2, 0 - 4, 0)d, b = (1, 5 - 6, 0)d, где h - высота перегородки;
d - диаметр патрубка;
b - ширина перегородки.

3. Регенератор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что перегородка обтекателя дополнительно снабжена отбойником, расположенным над патрубком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.