Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотометрический метод определения цветности






Сущность определения:

Цветность воды определяют фотометрическим – путем сравнения проб испытуемой жидкости с растворами, имитирующими цвет природной воды.

Проведение испытания:

В цилиндр отмеривают 100 см3 профильтрованной через мембранный фильтр исследуемой воды и сравнивают со школой цветности, производя просмотр сверху вниз на белом фоне. Если исследуемая проба воды имеет цветность выше 70о, пробу следует разбавить дистиллированной водой в определенном соотношении до получения окраски исследуемой воды, сравниваемой с окраской шкалы цветности. Полученный результат умножают на число соответствующее разбавлению.

При определении цветности с помощью фотоэлектроколориметра используются кюветы с толщиной поглощающего слоя 5-10см. Контрольной жидкостью служит дистиллированная вода, из которой удалены взвешенные вещества путем фильтрации через мембранные фильтры.

Оптическая плотность фильтрата исследуемой пробы измеряется с длиной волны 364 нм. Цветность определяют по градуировочному графику и выражают в градусах цветности.

ПДК до 20о цветности.

Расчет результатов:

, где - оптическая плотность пробы воды

К – коэффициент регрессии

Например:

=0, 055

К = 132, 05

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.