Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Защита от производственного шума






Защита от производственного шума

Цель работы: получение навыков работы с шумоизмерительной аппаратурой и методикой измерения параметров шума, ознакомление с физико-техническими характеристиками шума, его влиянием на организм человека, с методами измерения шума, с приборами для измерения шума, измерение уровней звукового давления и определение эффективности звукоизолирующего ограждения.

Содержание работы

1.1.1 Измерение уровней звукового давления шума, создаваемого звуковым генератором.

1.1.2 Расчет требуемой звукоизоляции, выбор материала перегородки.

1.1.3 Измерение уровней звукового давления при наличии перегородок.

1.1.4 Расчет звукоизоляции однослойного ограждения

1.1.5 Изучение спектров шумов (программа Spectra Plus).

1.1.6 Ответить на контрольные вопросы и пройти тест.

Теоретические сведения

В последние десятилетия в связи с бурным развитием техники, сопровождающимся постоянным увеличением мощности и производительности машин, скорости их рабочих органов, шум на рабочих местах постоянно возрастает на 1...3 дБ в год, и во многих случаях значительно превышает допустимые нормы.

Измерение, анализ и регистрация спектра шума производятся специальными приборами — шумомерами и вспомогательными приборами (самописцы уровней шума, магнитофон, осциллограф, анализаторы статистического распределения, дозиметры и др.). Поскольку ухо менее чувствительно к низким и более чувствительно к высоким частотам, для получения показаний, соответствующих восприятию человека, в шумомерах используют систему корректированных частотных характеристик — шкалы А, В, С, D и линейную шкалу, которые представляют собой стандартизованные международными соглашениями особые частотные коррекции усиления шумомера, вводящие (в целом) зависимость его показаний от частоты. В практике применяется в основном шкала А. В шумомере звук, воспринимаемый микрофоном, преобразуется в электрические колебания, которые усиливаются и затем, пройдя, через корректирующие фильтры и детектор, регистрируются стрелочным прибором.

Действующие в настоящее время нормы шума на рабочих местах регламентируются ГОСТ 12.1.003-83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности». Нормируемыми параметрами шума являются уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гци эквивалентный (по энергии) уровень звука в децибелах (шкала А).

Для тонального и импульсного шума допустимые уровни должны приниматься на 5 дБ меньше, ГОСТ 12.1.003-83 допускает устанавливать более жесткие нормы для отдельных видов трудовой деятельности с учетом напряженности труда.

Нормирование шума в помещениях жилых и общественных зданий и на их территориях производится по СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» и ГОСТ 12.1.036-83.

Мерами защиты от шума, целью которых является снижение уровней шума ниже нормативных, являются:

а) уменьшение шума в источнике его возникновения;

б) средства коллективной защиты.

Средства и методы коллективной защиты от шума в зависимости от способа реализации подразделяются на акустические, архитектурно-планировочные, организационно-технические;

в) при невозможности снизить уровень звука до 80 дБ применяют средства индивидуальной защиты, которые в зависимости от конструктивного исполнения подразделяются на противошумные наушники, закрывающие ушную раковину снаружи, противошумные вкладыши, перекрывающие наружный слуховой проход или прилегающие к нему, противошумные шлемы, каски и костюмы. Снижение шума такими средствами составляет 10...40 дБ.

Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с октавными уровнями звукового давления свыше 135 дБ в любой октавной полосе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.