Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я и мой класс (моя группа)






Успех воспитания зависит от установившихся межличностных отношений, в группе, от владения каждым учащимся культурой отношений, построенных не па авторитете силы, принуждения, а па цивилизованных формах человеческого общения, сотрудничестве и заботе друг о друге.

Социальному педагогу очень важно выявить взаимоотношения в классе, группе. Одной из самых известных и результативных методик, применяемых в социально-психологической исследовательской практике, является социометрическая методика. Она не только позволяет получить нередко скрытую от непосредственного наблюдения информацию о характере межличностных отношений в группе, но и дает возможность работать с любой малой группой вне зависимости от специфики ее жизнедеятельности.

Нужно отмстить и простоту применения социометрической методики, что иногда порождает иллюзорное представление о ней как об основном и чуть ли не единственно доступном пути анализа характера межличностных отношений в группах. На самом же деле по своим содержательным возможностям она рассчитана на выявление характера непосредственных отношений типа «симпатии—антипатии» между членами контактной группы. Поэтому наряду с социометрической методикой мы предлагаем использовать и другие.

 

Приложение № 3

 

Процесс социально – педагогической диагностики имеет следующую структуру:

1. Констатация определенного благополучия в деятельности и поведении ребенка.

2. Осознание возможных причин неблагополучия, анализ особенностей случая.

3. Выдвижение рабочей гипотезы путем анализа совокупности имеющихся данных.

4. Сбор дополнительной информации, необходимой для проверки гипотезы.

5. Проверка рабочей гипотезы путем анализа совокупности данных.

6. При подтверждении гипотезы повторение процедуры.

Выбор методов (3 уровень) всегда соотносится с объяснительной концепцией (2 уровень) и общеметодологическим подходом.

Социально–педагогическое исследование микрорайона составляет информационную основу социально–педагогической работы. Оно предшествует составлению планов и построению прогнозов. Распространенной в практике формой первичного документа по результатам социально–педагогического исследования является социально– педагогический паспорт.

Он включает в себя следующие аспекты:

- материальная база жилого массива микрорайона школы и возможности ее использования для организации внеучебного времени детей и подростков; спортивная, техническая и культурно – просветительская;

- центры сосредоточения интересов детей и подростков микрорайона, места их стихийного группирования;

- возможные очаги негативного влияния на них;

- взрослое население и окружение микрорайона (общее число жителей, их возрастной, национальный, социальный, профессиональный состав; образовательный, культурный и нравственный уровень);

- состав семей микрорайона (общее число семей; количество семей, имеющих детей; структура семей и их полнота, воспитательный потенциал; образовательный, культурный и нравственный уровень);

- детское население микрорайона (общее число детей и подростков; количество несовершеннолетних, входящих в группу риска; виды отклонений поведения; число правонарушителей, склонных к употреблению алкоголя, наркотиков и токсических средств; количество детей и подростков с ограниченными возможностями, нарушениями нервно – психического здоровья; детей – инвалидов; несовершеннолетних, находящихся на попечительстве и под опекой; учащихся, не посещающих школу, не занятых в сфере разумного досуга; проживающих в аморальных и асоциальных семьях).

Социально – педагогическое обследование микрорайона можно проводить, используя разнообразные аспекты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.