Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования пожарной безо­пасности при эксплуатации вагонов-клубов, вагонов технической пропаганды, вагонов с видеосалонами и кабельным телевидением






Вагоны-клубы и вагоны технической пропаганды.

Устройство и оборудование вагонов-клубов и ваго­нов технической пропаганды производится только по чертежам или типовым проектам, согласованным с органами пожарной охраны в установленном зако­нодательством Российской Федерации порядке.

Требования пожарной безопасности, изложенные в разделе 2 настоящей Инструкции, соответственно распространяются на вагоны-клубы и вагоны техни­ческой пропаганды.

3.1.3 Количество запасных выходов из зрительных и лек­ционных отделений вагона должно быть не менее двух, не считая выхода через тамбур.

Устройство одного выхода допускается при наличии в зале (отделении) не более 30 посадочных мест. Двери, предназначенные для эксплуатации, должны открываться по направлению выхода из вагона. Ши­рина дверей должна быть не менее 1 м.

3.1.4 Киноаппаратное помещение должно быть отделено от зрительного или лекционного помещения проти­вопожарной перегородкой, изолированной кро­вельной сталью по негорючему изоляционному ма­териалу толщиной 10 мм и иметь самостоятельный выход наружу.

3.1.5 Стены, полы, потолки киноаппаратного помещения обивают листовой сталью по негорючему изоляци­онному материалу. Отделение киноаппаратной обо­рудуют фильмостатами или специальными металли­ческими ящиками с крышками для хранения филь­мокопий.

3.1.6 Работники киноустановок два раза в год должны проходить проверку знаний правил пожарной безо­пасности. Результаты проверки фиксируются в тало­не по технике пожарной безопасности.

3.1.7 В вагоне-клубе допускается только электрическое освещение (в том числе от аккумуляторных батарей) с закрытыми светильниками.

3.1.8 Обрывки и обрезки кинопленки следует складывать в специальный ящик с плотно закрывающейся крышкой.

3.1.9 Для обслуживающего персонала вагонов-клубов и вагонов технической пропаганды на основании на­стоящей Инструкции разрабатывается и вывешива­ется на видном месте местная инструкция с указани­ем конкретных действий по предупреждению пожа­ров и в случае их возникновения.

3.1.10 В вагонах-клубах и вагонах технической пропаганды запрещается:

1) курить в зрительных, лекционных и аппаратных отделениях;

2) затемнять окна ставнями, ставить на окна решет­ки, применять драпировки не пропитанные огнеза­щитным составом, оставлять незакрепленными ков­ры и ковровые дорожки в зрительных и лекционных помещениях;

3) запирать двери во время проведения массовых мероприятий;

4) устанавливать в зрительных отделениях стулья, не прикрепленные к полу;

5) допускать к работе на видеоустановке лиц, не сдавших зачет по технике пожарной безопасности;

6) хранить в аппаратном помещении посторонние вещи, промасленные обтирочные концы и спецоде­жду;

7) устраивать световые рекламы, иллюминации и новогодние елки;

8) допускать в зрительные лекционные и другие отделения зрителей (слушателей) сверх указанного в паспорте(проекте)числа;

9) загромождать проходы и выходы;

10) оставлять видеоаппаратуру и зрительные залы во время демонстрации фильма без присмотра.

3.2 Вагоны с видеосалонами.

3.2.1 Переоборудование вагонов-ресторанов, межоб­ластных вагонов и купейных вагонов постройки 1960-1989 гг. в вагоны-видеосалоны осуществля­ется в соответствии с требованиями проектной документации и Положением о вагонах с видео­салонами (№557-ЦЛ-90РД).

3.2.2 Документом, разрешающим вагону с видеосалоном обращаться на сети железных дорог в составе ско­рых и пассажирских поездов, является акт ввода в эксплуатацию, зарегистрированный в МПС России.

3.2.3 Для приемки вагона в эксплуатацию создается ко­миссия, в состав которой входят представители ад­министрации предприятия, эксплуатирующего ва­гон, предприятия, владеющего вагоном, службы военизированной охраны железной дороги, пасса­жирской службы железной дороги. После приемки вагона акт направляется в МПС Рос­сии.

Переоборудованному вагону присваивается регист­рационный номер, который фиксируется в акте при­емки.

3.2.4 При переоборудовании вагонов допускается допол­нительно по согласованию с военизированной охраной устанавливать полки, кронштейны под видео­технику, демонтировать перегородки для оборудо­вания видеозалов в купейных вагонах, в вагонах-ресторанах, устанавливать барные стойки, витрины, холодильники, фризеры, сокоохладители.

3.2.5 Дополнительная мебель (кресла, сидения и т.п.) должны крепиться к полу, перегородкам, стенам с учетом удовлетворения требованиям норм для рас­чета и проектирования новых и модернизированных вагонов железных дорог МПС колеи 1520 мм (неса­моходных).

3.2.6 Количество посадочных мест в видеозалах должно соответствовать требованиям технической докумен­тации и Положению о вагонах с видеосалонами.

3.2.7 Электрооборудование вагонов с видеосалонами должно соответствовать требования технической до­кументации и Положения о вагонах с видеосалона­ми.

При этом должны быть выполнены следующие ос­новные требования пожарной безопасности:

1) пускозащитные и измерительные приборы следует устанавливать в специальных металлический щитах. Место установки щита необходимо обшить кровель­ной сталью по негорючему изоляционному материа­лу толщиной 5 мм;

2) электрические провода должны быть проложенны в металлических рукавах и трубах. Коаксиальные ка­бели для передачи видеосигнала допускается про­кладывать без механической защиты;

3) электромонтажные провода от одного места со­единения до другого должны быть целыми, без по­вреждения изоляции, соединения проводов - клеммные. Применение скруток и спаек проводов не допускает­ся;

4) монтажные провода должны быть собраны в жгу­ты, скреплены бандажами;

5) металлический корпус электрооборудования дол­жен иметь заземляющий зажим; присоединение за­земляющих проводников к корпусу электрооборудо­вания должно быть выполнено резьбовым соедине­нием; металлорукава и трубы должны быть заземле­ны на металлоконструкцию вагона;

6) для монтажа оборудования следует применять марки проводов, предусмотренные технической до­кументацией.

3.2.8 Составные части видеосистемы устанавливают на полки, столы, проложенные листовой резиной 10-20 мм, и крепят кронштейнами, скобами и други­ми устройствами, защищающими от падения.

3.2.9 Вновь устанавливаемые конструкции и детали ваго­на должны быть пропитаны антипиренами в соответ­ствии с ГОСТ 3191-82.

3.2.10 Вагон должен быть оборудован установкой пожар­ной сигнализации.

3.2.11 Вагон должен быть оборудован средствами пожаро­тушения в соответствии с разделом 6 и табл.1 и 2 на­стоящей Инструкции.

3.2.12 Вагоны, в которых устанавливаются телевизоры должны быть укомплектованы противопожарной тканью размером 2х2 м (грубошерстной) в количест­ве не менее 2 штук для вагона, оборудованного ка­бельным телевидением, и не менее 2 штук для ваго­на с видеосалоном.

3.2.13 В помещениях вагона применение электронагрева­тельных приборов (плиток, чайников, самоваров, кипятильников), кроме входящих в комплект обору­дования вагонов, а также курение и применение от­крытого огня категорически запрещается. Об этом должны оповещать таблички с четкими надписями и знаками.

3.2.14 Окна в вагоне-видеосалоне должны быть оборудо­ваны под аварийные выходы за исключением тех, которые находятся в непосредственной близости от возможных очагов пожара (телевизоров, электро­щитов) должен быть обеспечен свободный доступ к аварийным выходам. На стекле аварийного выхода (окна) или рядом с ним яркой краской наносится надпись " Аварийный выход" и стрелка, указываю­щая направление открывания окна. Допускается ря­дом с окнами, выбранными под аварийные выходы, устанавливать на специальных кронштейнах молот­ки, окрашенные в красный цвет, для разбивания оконных стекол в случае пожара.

3.2.15 Видеокассеты следует хранить на стеллажах или шкафах, изготовленных из несгораемых материалов.

3.2.16 Вагоны, не имеющие огнезадерживающих перегоро­док между служебным отделением и салоном, долж­ны быть оборудованы такими перегородками в соот­ветствии с чертежами Проектно-конструкторского бю­ро Департамента Пассажирского хозяйства (ПКБ ЦЛ).

3.2.17 Дверь в коридоре, примыкающая к огнестойкой пе­регородке, при наличии оконного проема должна быть оборудована жаростойким стеклом.

3.2.18 Вагоны с видеосалонами должны быть оборудованы пожарными кранами для подключения инвентарно­го шланга в котельном отделении.

3.2.19 Запирать переходные тамбурные двери на " секрет­ки" и выходы из салона во время просмотра видео­фильмов не допускается.

3.2.20 При эксплуатации спецоборудования необходимо:

1) видеомагнитофоны, телевизоры (усилители или колонки, при их наличии) эксплуатировать в соот­ветствии с эксплуатационной документацией заво­дов-изготовителей;

2) линии питания спецоборудования про­кладывать отдельно от линий других потребите­лей электроэнергии и иметь собственные отклю­чающие устройства, расположенные в доступном месте;

3) для каждой единицы спецоборудования преду­смотреть розетку, вмонтированную в месте, дос­тупном для быстрого отключения оборудования из сети;

4) в спецоборудовании использовать стандартные предохранители, номинальные токи которых преду­смотрены документацией этого оборудования.

3.2.21 При эксплуатации спецоборудования запрещается:

1) устанавливать спецоборудование вблизи прибо­ров отопления в нишах или местах, не имеющих дос­таточного воздухообмена, закрывать вентиляцион­ные отверстия в крышках, стенках, днищах и корпу­сах оборудования, устанавливать спецоборудова­ние на путях эвакуации людей;

2) оставлять без присмотра включенное спецобору­дование. Длительное время неработающее обору­дование должно быть отключено от сети.

3.2.22 Все установленное спецоборудование должно быть заземлено, а места установки телевизоров в вагонах-видеосалонах обитых кровельной ста­лью по негорючему изоляционному материалу толщиной 5 мм.

3.2.23 При любых аварийных ситуациях (искрение, пере­грев, запах дыма и т.п.) следует немедленно отклю­чить спецоборудование и сообщить о случившемся начальнику поезда или электромеханику. При возник­новении пожара обслуживающий персонал вагона и поездная бригада должны действовать в соответствии с требованиями раздела 5 настоящей Инструкции.

3.2.24 Лица, допущенные к обслуживанию вагона, должны пройти пожарно-техническую подготовку по специ­альной программе. Лица, не прошедшие подготовку или не сдавшие зачеты по программе, к работе не допускаются.

3.2.25 Лица, допущенные к обслуживанию вагона, являют­ся ответственными за его пожарную безопасность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.