Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология язвенной болезни желудка.






В настоящее время принято считать, что этиологическая структура язвенной болезни базируется на трех " китах":

1) наследственно-конституциональный фактор;

2) экзогенные факторы;

3) эндогенные факторы.

К факторам, способствующим развитию язвенной болезни желудка относятся различные воздействия внешней среды – ритмические изменения влажности, атмосферного давления, температуры, ионизации, конституционные и наследственные факторы, сопутствующие заболевания, в том числе органов пищеварения, злоупотребление алкоголем, курением.

 

 

Рассмотрим группы причин развития язвенной болезни желудка по отдельности.

1. Наследственная предрасположенность является одной из важнейших причин развития язвенной болезни. По разным данным, от 20% до 70% пациентов с язвенной болезнью желудка имеют родителей или ближайших родственников, страдающих этим же заболеванием.

Современная наука располагает данными о многочисленных генетических маркерах язвенной болезни, важнейшими из которых являются:

- Принадлежность к 0 (I) группе крови и сопутствующая ей гиперплазия обкладочных клеток;

- Несекреторный статус (неспособность выделять со слюной и желудочным соком антигены системы АВН, которые отвечают за выработку гликопротеинов слизистой оболочки желудка);

-Недостаток фукогликопротеинов в желудочной слизи;

- Высокое содержание пепсиногена 1 в крови;

-Высокие показатели содержания ацетилхолина и холинэстеразы в сыворотке крови;

-Гиперплазия G-клеток антрального отдела желудка с гиперпродукцией гастрина;

-Выявление антигенов системы НLА - В5, В15, В35 и др. (1)

Наследственная предрасположенность реализуется чаще по отцовской линии (15), однако имеются данные о том, что некоторые формы язвенной болезни, в частности, вариант, протекающий с высоким содержанием пепсиногена 1 в сыворотке крови, сцеплен с Х-хромосомой и передается по материнской линии (16).

2. Экзогенные факторы. К ним принято относить " фоновые" ситуации, нередко сопровождающие жизнь человека: нервно-эмоциональное напряжение, нарушение режима дня и питания, грубые алиментарные погрешности, употребление рафинированных продуктов, не обладающих достаточной буферной способностью, еда всухомятку, быстрая еда и т.д.

Немаловажную роль играет недостаток в пище микроэлементов, витаминов, белка. Негативную роль в развитии язвенного дефекта играет длительный и беспорядочный прием медикаментов (нестероидных противовоспалительных препаратов, салицилатов, некоторых антибиотиюв, сульфаниламидов). Не следует сбрасывать со счетов и такие этиологические факторы, как снижение сопротивляемости организма после перенесенных заболеваний, наличие очагов хронической инфекции, глистно-паразитарная инвазия. (2)

3. Эндогенные факторы. Наибольшее значение имеет нервно-рефлекторное воздействие на желудок со стороны других пораженных органов ЖКТ (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, кишечника), а также сердечно-сосудистой, мочевыделительной, эндокринной систем. Формирующиеся при этом патологические висцеральные рефлексы нарушают регуляцию гастродуоденальной зоны, вызывают дискоординацию секреторной и моторной функций желудка.

Одним из важнейших эндогенных (инфекционных) факторов в настоящее время считается Нelicobacter pylori (HP). По данным С.В. Бельмера(1999), он обнаруживается у 87%, а по данным Е.А. Корниенко (1999) - у 99, 8% детей, страдающих язвенной болезнью желудка. Вместе с тем результаты мультицентровых исследований, проведенных в последние годы в разных странах мира, показали, что на долю язвенной болезни, ассоциированной с НР, у взрослых пациентов 38% язв желудка (Cloud К. et al., 1999). Исследования, выполненные в нашей стране, также указывают на рост, НР-негативных вариантов язвенной болезни у взрослых - до 30% по данным Ю.П. Успенского (2000). Первые исследования показали возможность как прямого, так и непрямого повреждения слизистой оболочки желудка этим микроорганизмом. HP вырабатывает уреазу, липополисахариды и цитотоксин, которые, в свою очередь, могут привлекать и активировать клетки воспаления. (2)

Известно, что геном НР содержит около 1600 генов. Существует ряд генов, продукты которых - белки CagA, VacA, IceA, BabA - рассматривают как патогенности. Наличие их играет определенную роль в характеристике вирулентности штамма. Поэтому существующие в настоящее время более 40 штаммов НР имеют различную степень вирулентности.(2)

На характер и выраженность воспалительных изменений в гастродуоденальной зоне влияет не столько сам факт инфицирования НР, сколько следующие составляющие:

1) характер штамма;

2) характер иммунного ответа макроорганизма;

3) степень обсемененности слизистой оболочки бактериями;

4) длительность инфицирования;

5) генетическая предрасположенность (Корниенко Е.А. и др., 2003).

И все же следует признать, что большинство авторов, проводящих исследования в этой области, придерживаются мнения об НР как важном компоненте этиологии и патогенеза язвенной болезни и на данный момент постулируют необходимость лечения, направленного на его уничтожение (эрадикацию). (1)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.