Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиологические данные.






Глава I. Язвенная болезнь желудка. Влияние курения на систему органов пищеварения.

Эпидемиологические данные.

Язвенная болезнь желудка – хроническое рецидивирующее заболевание пищеварительного тракта, характеризующееся изъязвлением слизистой оболочки желудка (1).

Лечение и профилактика язвенной болезни желудка является не только медицинской, но и социальной проблемой. Язвенная болезнь желудка встречается преимущественно у лиц трудоспособного возраста, возраст подавляющего числа больных (62 – 78 %) составляет 30 – 50 лет. У 5, 5 – 8, 7 % больных наблюдается осложнённое течение, что приводит к инвалидности (5)

По данным мировой статистики, язвенная болезнь желудка продолжает оставаться распространённым заболеванием в большинстве европейских стран и России, однако сведения о частоте её встречаемости в отдельных странах и регионах существенно варьируется. Представляется, что от 2 до 15 % (в среднем 8 – 10 %) взрослого населения РФ страдают язвенной болезнью желудка (6). По данным популяционных исследований, в России около 3 млн человек страдают язвенной болезнью желудка, из них каждому десятому осуществляется хирургическое вмешательство (7). Язвы ДПК встречаются в 4 раза чаще, чем язвы желудка (8).

Согласно данным большинства мировых статистик, половые различия более выражены при локализации язвы в двенадцатиперстной кишке: женщин в 2 – 7 раз меньше, чем мужчин (9). Соотношение больных с язвенной болезнью желудка варьируется в разных странах и регионах (и по данным разных источников) от 2: 1 до 6: 1 в пользу мужчин (в молодом и среднем возрасте). В старшем возрасте среди больных с язвенной болезнью желудка преобладают женщины, соотношение сдвигается в их сторону – 1: 1.5 – 1.8. Язвенной болезнью желудка страдают примерно одинаковое число мужчин и женщин. Считается, что у женщин это заболевание отличается более лёгким и нередко атипичным течением, вместе с тем частота развития осложнений у пациентов обоих полов примерно одинакова (10).

Одной из ведущих социальных проблем язвенной болезни желудка является преобладание больных молодого и среднего возраста, т.е наиболее трудоспособного контингента. В результате наносится выраженный экономический ущерб, связанный со значительными затратами средств на лечение в стационарах, наблюдение в амбулаторно – поликлинических учреждениях и длительном использовании листков нетрудоспособности (11).

В последние годы в мире отмечено увеличение количества случаев осложнение язвенной болезни желудка, полагают, что это может быть связано с повсеместной распространённостью табакокурения. Ведь основная часть больных относится к числу курящих лиц. Практически все больные с перфоративными язвами двенадцатиперстной кишки (96%) принадлежат к числу курильщиков, у которых, таким образом, определяются и более высокие показатели смертности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.