Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный процесс






Расстановка рабочих по рабочим местам сопровождается обычно образованием бригад, групп и служб. Бригады создаются для выполнения заданий, требующих совместной деятельности нескольких человек.

В зависимости от характера, сложности и особенностей производственного процесса, трудоемкости работ определяется численный и профессионально-квалификационный состав бригады и ее организационная форма: специализированная или комплексная.

Бригады, рабочие группы, звенья формируются в участки и сектора, а те в свою очередь — в цеха, отделы, лаборатории. Цеха, отделы, лаборатории формируют структуру предприятия.

В зависимости от особенностей производственного процесса и характера выполняемой работы создается рабочее место, определяемое на основе технических и эргономических нормативов.

Рабочее место - зона нахождения работающего и приложения его труда.

b.) Характеристика функциональных областей логистики

Выделяют ряд функциональных областей логистики (Оптимизация):

1. Информационная логистика – это управление потоками информации, связанными со снабжением, производством, запасами, распределением и т.п.

2. Закупочная логистика это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами. Любое предприятие, как производственное, так и торговое, имеет службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение сырья, полуфабрикатов и товаров народного потребления.

3. Логистика запасов – оптимизация запасов логистической системы.

4. Финансовая логистика – оптимизация финансовых потоков.

5. Кадровая логистика - оптимизация потоков трудовых ресурсов.

6. Транспортная логистика – оптимизация, как транспортных процессов, так и процессов спряженных с транспортными.

7. Производственная логистика – управление всеми потоками на пути от склада материальных ресурсов до склада готовой продукции.

8. Складская логистика – разработка методов организации складского хозяйства, системы закупок, приемки, размещения, учета товаров и управления запасами с целью минимизации затрат, связанных со складированием и переработкой товаров. Также комплекс взаимосвязанных операций, реализуемых в процесс преобразования материального потока в складском хозяйстве.

9. Распределительная логистика - комплекс стратегических, организационных, финансовых и других мер, тесно связанных между собой в гибкую систему управления материальными, информационными, финансовыми и другими потоками в непроизводственный период.

10. Глобальная (международная) логистика – управление логистическими процессами при заключении внешнеторговых сделок.

11. Сервисная логистика – процесс предоставления логистических услуг внутренним и внешним потребителям. Отражает эффективность в отношении полезности времени нахождения каждого продукта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.