Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температурный режим, способы вентиляции, дезинфекция воздуха в хирургическом отделении и операционно-перевязочном блоке






Перевязочная является обязательной составной частью любого хирургического отделения. Причём должно быть две перевязочных: для чистых и гнойных перевязок.

В перевязочных производятся: - перевязки, - пункции,

- небольшие операции,

- эндоскопические исследования,

- новокаиновые блокады и другие манипуляции.

Санитарный режим в перевязочных примерно такой же, как и в операционных, здесь проводится 5 видов уборки:

1. Предварительная уборка проводится перед началом рабочего дня.

2. Текущая уборка проводится в течение дня.

3. Уборка после каждой операции или манипуляции.

4. Заключительная уборка проводится в конце дня.

 

5. Генеральная уборка проводится один раз в 7 дней.

В хирургическом отделении уборка должна сочетаться с дезинфекцией. Для дезинфекции помещений используют 2% раствор хлорамина или хлорной извести, 3% раствор фенола. Недостатком хлорсодержащих соединений является то, что они коррозируют металлы, а некоторые из них обесцвечивают ткани. Растворы их готовят в стеклянной, глиняной или эмалированной посуде. Используют их без отстаивания, за исключением хлорной извести.

Одним из лучших препаратов оказалась перекись водорода, которая обладает бактерицидными, спороцидными свойствами. Перекись водорода эффективна в отношении вегетативных микроорганизмов в 2-5% концентрации, а в отношении споровых - 5-6%. Наибольшее снижение обсемененности микроорганизмами поверхностей достигается при использовании во время уборки перекиси водорода с моющими средствами в концентрации 0, 5%.

Обработка поверхностей, инфицированных вегетативными и споровыми формами микроорганизмов, методом протирания при норме расхода 100-200 мл/м обеспечивает снижение обсемененности более чем на 90% при однократном протирании поверхностей. Повышение температуры раствора до 50°С усиливает активность этой смеси в отношении микроорганизмов примерно в 2 раза.

Уборка пола проводится 2 раза в день влажным методом. Протирая поверхности, растворяют и удаляют пыль и грязь. Убираемая поверхность покрывается сплошной жидкой пленкой, чтобы предупредить рассеивание пыли и микробов.

Пол операционного блока, перевязочных, палат, аппараты, стола и другой жесткий инвентарь увлажняют 3% раствором перекиси водорода с 0, 5% моющего средства " Астра", " Новость". Увлажнение проводят путем протирания стерильной ветошью, омоченной в растворе. Расход дезинфицирующего раствора составляет 100мл/м2.

Дезинфицирующие растворы наносят на поверхности и при помощи различных распылителей (гидропульт) из расчета 100-200мл/м.

При применении метода двух ведер поверхности смачивают дезинфицирующим раствором из первого ведра и механически убираются губчатым обтирателем. Затем губчатый обтиратель прополаскивают во втором ведре и опять его пропитывают дезраствором из первого ведра, чтобы обработать новые участки. Воду во втором ведре меняют по мере загрязнения. Губки после использования опускают в дезраствор, моют, затем снова смачивают в дезрастворе, выжимают и влажными хранят в полиэтиленовых мешках до следующей уборки.

Прежде чем приступить к чистке стекол, следует тщательно очистить рамы. Стекла нужно чистить не реже 3-4 раз в год, а рамы - самое малое 3 раза в год.

Простое проветривание помещения позволяет снизить количество микробов в воздухе примерно на 80%. Для обеспечения чистоты воздуха палаты необходимо проветривать регулярно: открывать форточки, фрамуги, а в летнее время - окна. Частота и длительность зависят от времени года. В зимнее время проветривание производят не реже 2-3 раз в день, а летом при наличии сеток окна должны быть открыты круглые сутки. Во время проветривания медсестра должна хорошо укрыть больных, следить, чтобы не было сквозняков. Проветривание считается обязательным мероприятием и не подлежит обсуждению со стороны больных.

Операционные, перевязочные, палаты, где находятся больные с гнойно-септическими осложнениями, палаты отделений реанимации и интенсивной терапии обязательно оборудуются стационарными лампами для ультрафиолетового облучения воздуха. В других помещениях хирургического отделения допускается применение передвижных установок.

Прямое облучение проводится при отсутствии в помещении людей. Когда невозможно вывести тяжелых больных, кварцевание проводится рассеянным лучом с использованием специальных экранов.

хирургический профилактика воздух вентиляция

В оборудованных помещениях, кроме естественной, используется и принудительная вентиляция. Для очистки воздуха промышленность изготавливает специальные фильтры, которые устанавливаются в воздуховоды и вентиляционные люки и обеспечивают задержку до 99, 999% микробов, взвешенных в проходящем через фильтр воздухе. Кроме того, для снижения микробной обсемененности воздуха в помещениях используют воздухоочистители передвижные рециркуляционные (ВОПР). Работа их основана на непрерывной циркуляции воздуха через фильтр из ультратонких волокон. Воздухоочистители предназначены для очистки воздуха от пыли и бактерий в помещениях медицинских учреждений. Запыленность и микробная обсемененность помещения снижается в течение 15 минут работы в 7-10 раз.

Для создания комфорта больницы оборудуются кондиционирующими установками. Кондиционирование воздуха проводится по 5 показателям: температура, механическая очистка, стерильность, влажность, скорость воздухообмена.

В соответствии с гигиеническими нормами на каждого больного должно приходиться 25 м3 воздуха, что достигается площадью на одну койку 7 м2 при высоте помещения 3, 5 м. Полный обмен воздуха должен происходить 4-6 раз в час.

При отсутствии кондиционирования для воздухообмена и снижения микробной обсемененности воздуха в помещениях стационара устраивают приточно-вытяжную вентиляцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.