Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности управления финансовыми потоками в логистических системах






 

В узком смысле, т.е. с позиций бизнеса под логистикой понимается «инструментарий интегрированного управления материальными и связанными с ними информационными, финансовыми потоками, а также сопутствующим сервисом, способствующий достижению целей организации бизнеса с оптимальными затратами ресурсов. С позиций приведенного определения логистики выделяют:

Основные потоки – это материальные товарные потоки или/и услуги.

Сопутствующие материальному/товарному потоку – информационные и финансовые потоки.

Таким образом, ключевым потоком логистической деятельности является материальный товарный поток – поток движения сырья, материалов, готовой продукции и полуфабрикатов. Все материальные потоки, возникшие в процессах закупки материалов, или сбыта продукции, транспортировке от поставщиков, складской переработки, доставки товара покупателям сопровождаются финансовым потоком: вложением денежных средств или их возвратом путем реализации товара. Важность финансовых потоков в логистических системах определяется, по – моему мнению, следующими факторами:

  • необходимостью планирования схем движения финансов;
  • наличием различных вариантов организации финансовых потоков;
  • возможностью привлечения инвесторов и кредиторов к финансированию материальных и информационных потоков;
  • выбор поставщиков и источников услуг и ресурсов в зависимости от структуры финансирования организации.

«С позиций логистики финансовый поток – это направление движения финансовых ресурсов (денежных средств), связанных с материальными и/или информационными потоками в рамках логистической системы компании или цепи поставок в целом».

В зависимости от применяемых форма расчетов все финансовые потоки в логистике подразделяются на две группы, которые в свою очередь подразделяются на подгруппы. См. рис.1.

Под управлением финансовыми потоками в логистике понимается «оптимизация финансового механизма ЛС, координирование финансовых операций, обеспечение их упорядоченности и сбалансированности. Основной эффект при этом достигается благодаря оптимизации свободных остатков финансовых средств, минимизации рисков, учету долгосрочных факторов развития системы».

К параметрам и процессам управления финансовыми потоками в логистических системах предъявляют следующие требования. См. таб.1

Исходя из изложенного выше, рассмотрим несколько взаимодополняющих подхода профессора В.И. Сергеева к особенностям управления финансовыми потоками в логистических системах, описанных в разных его трудах.

Особенности управления финансовыми потоками рассматриваются применительно к различным этапам логистического процесса. На первой стадии – планирование ресурсопотоков, включающей такие этапы как: формирование различных вариантов осуществления логистических процессов, анализ альтернативных вариантов, выбор оптимальных для ЛС процессов, схем и технологий - составляется плановая документация, важной частью которой является финансовый план. Финансовый план предусматривает потребности в финансовых ресурсах, возможные источники финансирования, обоснование эффективности планируемых вложений, характеристики финансового окружения, оценку рисков и вероятность изменения параметров потока.

При анализе альтернативных сценариев развития ситуации сравнивают характеристики финансовых потоков, связанных с одной из наиболее оптимальных схем. Осуществляется расчет необходимых объемов и сроков привлечения финансовых ресурсов, стоимости и возможного времени использования источников финансирования. Оптимальной считается такая схема движения потоков, при которой распределение финансовых ресурсов между отдельными звеньями ЛС является:

  • рациональным;
  • с минимальной стоимостью ресурсопотоков;
  • издержки не превышаю лимитов (организационные, административные, операционные и др.);
  • равномерным или равно распределенным, с точки зрения доли каждого потока в общей ЛС (собственное видение.

В дальнейшем планы и схемы движения материальных потоков подлежат корректировке для оптимизации общих логистических издержек. С учетом ограничений внешней (законодательной базы, теневого сектора) и внутренней среды находят «проблемные» места в движении материальных и финансовых потоков, требующих особого контроля.

На следующей стадии управления – организации логистических процессов производится большой расход денежных средств, необходимых для оплаты труда персонала, оплаты за сырье, материалы, готовую продукцию и полуфабрикаты, оплата поставщикам транспортных услуг, обслуживающим компаниям, оплату услуг привлеченных экспертов, на ведение договорных отношений и т.д. Согласно планам движения потоков выбираются формы и методы расчетов между участниками логистических отношений, выбираются способы оказанных услуг и реализованной продукции, привлекаются те или иные банковские и финансовые инструменты.

Стадия контроля включает мониторинг нарушений в логистических процессах, несоответствия в параметрах финансовых и материальных потоков. Задачами управления потоками на данной стадии являются:

  • мониторинг конъюнктуры финансовых рынков (процентные ставки по кредитам и депозитам, рынку корпоративных и государственных ценных бумаг);
  • оценка изменения стоимости и риска;
  • выявление возможных проблем с привлечением ресурсов;
  • корректировка последовательности включения источников финансирования.

Целью на стадии контроля управления финансовыми потоками ставится снижение риска недополучения финансирования и срыва технологических планов.

На всех стадиях управление как материальными, так и финансовыми потоками осуществляется с помощью информационного обеспечения. Для выполнения задач управления финансовыми потоками в информационные системы встраиваются соответствующие модули, вводится подсистемы автоматизации перевозок, управления транспортом, организации документооборота и ряд других информационных логистических технологий и КИС будут эффективны, если будут адаптированы для управления финансовыми потоками.

Таким образом, управление финансовыми потоками осуществляется на основании финансового плана, своевременной его корректировке и контроле за финансовыми потоками организации.[8]

Бюджет логистики включает доходную и расходную часть, а также планирование динамики движения финансовых потоков, связанных с логистической деятельностью, и оценка их влияния на баланс компании. Логистический бюджет понимается как комплексная система финансовых составляющих, разрабатываемая в рамках одного года (в существующих рыночных условиях неопределенности часть компаний производит планирование бюджета в пределах 6–ти месяцев, либо по истечению полугодия бюджет обязательно пересматривается) отражающая объемы и сроки обеспечения развития организации необходимыми материально – финансовыми ресурсами на всех участках логистической цепи.

Бюджетирование логистики представляет процесс разработки совокупности плановых (нормативных) показателей по обеспечению ЛС необходимыми материально – финансовыми ресурсами, координации и контроля за ходом реализации планов и повышение эффективности логистической деятельности в будущем периоде. Например, если объем перевозки по поставщику планируется на уровне 100 тонн, максимальная загрузка данного товара по тоннажу в контейнер составляет 20 тонн, то мы планируем 5 поставок на год. Исходя из того, что стоимость перевозки одной поставки составляет 100 тыс. рублей, то в бюджет закладываем 500 тыс. рублей (при условии, что цена перевозки останется на прежнем уровне). Если бюджет компании планируется в условных единицах отличных от рубля, то следует предусмотреть еще такие факторы как возможное изменение курса валюты, инфляция, курсовая разница при организации международных перевозок и т.д.

Система логистического бюджетирования помогает установить лимиты затрат ресурсов и нормативы рентабельности по всей цепочки поставок и по отдельным структурным подразделениям ЛС. Превышение установленных лимитов затрат сигнализирует о необходимости разобраться в положении дел на конкретном участке и определить пути решения возникающего дефицита финансовых и материальных ресурсов. Например, использование по проблемным статьям финансовых средств с других статей бюджета, выполнение плана по которым отлично в меньшую сторону от 100%, т.е. оперативного перераспределения ресурсов.

Управление финансовыми потоками на базе логистического бюджетирования позволяет:

  • адекватно планировать уровень финансового обеспечения логистических процессов в цепи поставок;
  • с достаточной степенью достоверности определять ожидаемый объем прибыли как на отдельных участках ЛС, так и в целом по предприятию;
  • прогнозировать изменение прибыли и рентабельности при изменении объемов производства, цен на продукцию, величины переменных и постоянных затрат;
  • повысить уровень анализа фактического состояния логистики предприятия;
  • принимать более эффективные управленческие решения по развитию ЛС.

К инструментам и методам управления финансовыми потоками относят:

1. На этапе анализа:

  • финансовый и факторный анализ;
  • технический анализ финансовых рынков;
  • многовариативный ресурсный анализ.

2. В процессе принятия решения:

  • метод дерева решений;
  • платежные матрицы.

3. При контроле:

  • методы мониторинга;
  • методы контроллинга;
  • экспертная диагностика.

4. Направленных на внутреннюю среду фирмы:

  • инвестиционное обеспечение;
  • составление смет расходов;
  • анализ финансово – хозяйственной деятельности;
  • страхование рисков.

Наряду с вышеперечисленными инструментами и методами управления финансовыми потоками с учетом других факторов (управление временем привлечения и вложения финансовых ресурсов, в разрезе подразделений предприятий) используются методы финансового планирования, прогнозирования, сетевого планирования и методов центров финансовой ответственности.

В завершении рассмотрения вопроса об особенностях при управлении финансовыми потоками в ЛС акценты делаются также на:

  • автоматизация бухгалтерского и управленческого (аналитического) учета, по возможности их синхронизация;
  • управление бизнес – единицами ЛС путем регламентирования финансового режима центров прибыли и центров финансовой ответственности;
  • унификацию форматов планово - отчетных документов, переход на международные стандарты учета;
  • проведение прогнозных расчетов, контроль за общей картиной функционирования ЛС;
  • интеграцию финансовых аспектов основных административных функций и организацию контроля за издержками и расходами структурных элементов ЛС;
  • подключение к электронным платежно-расчетным и информационных системам. [9]





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.