Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопросс функциональные возможности субд






Субд – это пакет программ позволяющий обеспечивать пользователей языковыми средствами описания и манипулирования данными, одновременное выполнение этих операций над данными, обеспечить защиту и целосстность данных поскольку при коллективном режиме работы многих пользователей возможно использование общих физических данных, это означает, что необходимо обеспечить защиту от некоректных обновлений пользователями от несанкционированного доступа защиту данных от разрушений при сборах в работе оборудования.

Организация и поддержание логической структуры данных – обеспечивается моделью данных, модель данных определяется способом организации данных, ограничениями целосности и множеством операций допустимых над объектами организации данных, соответственно модель данных разделяется на три составляющие – это структурную, целостную и манипуляционную. Модель данных реализуемая субд является одной из основных компонент определяющих функциональные возможности субд по отражению в базах данных информационно логических схем предметных областей. Модель организации данных определяет внутренний информационный язык базы данных.

Организация и поддержание физической структуры данных во внешней памяти эвм. Эта функция включает организацию и поддержание внутренней структуры файлов базы данных и называется форматом файла базы данных, так же в рамках этой функциональной возможности субд создаются и поддерживаются индексы, логические страницы для эффективного и упорядоченного доступа к данным в базе.

Организация доступа к данным и их обработка в оперативной и внешней памяти. Осуществляется через реализацию тразакции. Транзакция – последовательная совокупность операций, имеющая отдельное смысловое значение по отношению к текущему состоянию базы данных. Транзакции делятся на две разновидности: 1. Изменяющие состояние бд после завершения транзакции. 2. Изменяющие состояние базы данных лишь временно с востановлением исходного состояния после завершения транзакций. Совокупность функций субд по организации и управлению транзакциями называется монитором транзакций.

Функц возможность управления буферами оперативной памяти. Непосредственная обработка и доступ данных к субд осуществляется через организацию оперативной памяти буферво оперативной памяти, куда на время обработки и доступа помещаются страницы файла базы данных.

Журнализация всех текущих изменений базы данных. Журнализация представляет собой основное средство обеспечения сохранности данных при всевозможных сбоях и разрушениях данных, поэтому субд для нейтрализации подобных угроз создаётся журнал изменений базы данных с особым режимом хранения и размещения. Спомошью данного журнала можно восстанавливать данные по произведённым изменениям с момента последнего резервирования до момента сбоя.

Данные. Запрос на выборку с условием, запрос с вычесляемым полем, запрос с групированием данныхю, перкрёстный запрос, запрос на удаление, с параметром запрос, обновление, сложную составную форму и отчёт! Описание проекта ещё сделать – логическая структура, физическая структура.

ТЕМА: МЕТОДЫ ИСКУСТВЕННОГО ИНТЕЛЕКТА БАЗЫ ЗНАНИЙ

1 Искуственный интелект как научной напралвение, представление знаний

2 классификаций систем искуственного интелекта

3 Эпитимологическая полнота представления знаний.

4 Модели представления знаний

5 Сценарий формирования интелектуальных систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.