Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос этапы проектирования распр базз данных






Анализ и формирование требований (докумнетированные требования)

Концептуальное проектирование (информ структура бд)

Логическое проектирование (логическая структура бд)

Расчленение базы данных (Логические фрагменты бд)

Распределение по сети (Распределение фрагментов по сетевым узлам)

Физическое проектирования (локальные физ структуры.)

 

Этапы первой, второй, третий и шестой, подобные этапам с первые по четвёртой по проектированию централизированной базы данных. Дополнительными этапами являются расширение базы данных и распределение фрагментов по сети.

какие задачи решаются на 4 этапе?

этап расчленения бд связан с раслченением глобальной базы данных на основе выбранной модели данных, на этом этапе решаются три задачи:

1 совокупность расчленённых частей базы данных - на этом этапе исходная база данных расчлиняется на множество подфайлов, требуется что бы расчленённые подфайлы содержали в точности все сведения имевшиеся в глобальной базе данных.

2 размер раздела - помимо требования о сохранении информации требуется совместимость ограничений на разделы базы данных. Разделы базы данных могут быть и столь малыми как картежи в отношениях и столь большими как связанные компоненты в сетевой модели данных. Существует два момента, которые накладывают ограничения на процесс формирования разделов баз данных - это допустимый размер и производительность. Размер подфайлы должен не превышать максимальный объём памяти имеющейся узле. При оценке производительности учитываются два фактора - это время отклика и надёжность системы. Время отклика будет снижена в том случае, когда в подфайлы собираются часто использованные совместно записи и уровень надёжности. Требуемый уровень надёжности достигается за счёт уменшьения картности дублирования данных.

3 задача - модели и частоты использования приложений

На этом этапе проводится анализ того, как часто приложение базы данных использзует возможные её разделы. Приложение использующее единственный подфайл и второе - это приложение использующе несколько подфайлов. Предлождения допускающие независимую паралельную обработку и 2 вид - предложения допускающие синхронизированнуюб обработку.

Системы управления базами данных ТЕМА!!!

1 - понятие субд

2 - основные хараткеристики субд

3 - средства субд

4 - свойства субд

5- классификация современных субд

6 -функциональные возможности субд

СУБД - это комплекс програмных и языковых средств необходимых для создания баз данных, поддержания их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации.

СУбд является универсальным програмным продуктом, предназначенным для создания и ведения баз данных на внешних запоминающих устройствах, а так же доступа к данным и их обработки. СУБД организовывают эффективный доступ пользователей к содержащимся в ней данным, в рамках предоставленных пользователем полномочий в интерсах всех рабочих в этой системе.

Чем оценивается производительность СУБД - временем выполнением запросов, скоростью поиска информации вне индексированных полях, временем выполнения операций импортирования базы данных с других форматов, скоростью создания индексов и выполнения таких операций, как обновление, вставка, удаление данных, максимальным числом паралельных обращений к данным в многопользовательском режиме и временем генерации отчёта.

Обеспечение целосности данных в субд - для обеспечения целосности данных субд имеет встроенные средства позволяющие удостоверится что информация в базе данных всегда остаётся корректной и полной. К средствам обеспечения базы данных относятся: встроенные средства для назначения первичного ключа в том числе в том числе средства для работы с типом полей с автоматическим прирощением(тип счётчик), когда субд самостоятельно присваивает новые уникальное значение, 2 - средство поддержания ссылочной целосности, которые обеспечивают записи информации о связях в таблиц и автоматически присекают любую операцию приводящую к нарушению ссылочной целосности.

Обеспечение безопасности данных - к средствам обеспечивающим безопаность данных отсносится шифрование прикладных программ, шифрование данных, защита паролем.

Ограничения уровня доступа - к таблице к словарю. Ограничение уровня доступа обозначает администратор базы данных. Следующая характеристика работа в многопользовательских средах. Блокировка базы данных отдельные таблицы, отдельные записи отдельного поля. Идентификация рабочей станции установившей, обновление информации после модификации, контроль за временем и повторение обращения к данным. Обработка транзакций. импорт экспорт данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.