Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения магнитного поля Земли

Магнитное поле Земли.

 

Согласно современным представлениям, Земля образовалась примерно 4, 5 млрд лет назад, и с этого момента нашу планету окружает магнитное поле. Все, что находится на Земле, в том числе люди, животные и растения, подвергаются его воздействию.

Магнитное поле простирается до высоты около 100 000 км. Оно отклоняет или захватывает частицы солнечного ветра, губительные для всех живых организмов. Эти заряженные частицы образуют радиационный пояс Земли, а вся область околоземного пространства, в которой они находятся, называют магнитосферой. С освещенной Солнцем стороны Земли магнитосфера ограничена сферической поверхностью с радиусом примерно 10-15 радиусов Земли, а с противоположной стороны она вытянута подобно кометному хвосту на расстояние вплоть до нескольких тысяч радиусов Земли, образуя геомагнитный хвост.

Ось земного магнита наклонена по отношению к оси вращения Земли на 12°. Она располагается примерно на 400 км в стороне от центра Земли. Точки, в которых эта ось пересекает поверхность планеты, - магнитные полюса. Магнитные полюсаЗемли не совпадают с истинными географическими полюсами. В настоящее время координаты магнитных полюсов следующие: северный — 77° с.ш. и 102° з.д.; южный — 65° ю.ш. и 139° в.д.

Рисунок. Строение магнитного поля Земли

 

Изменения магнитного поля Земли

Смещение магнитных полюсов Земли регистрируется с 1885 года. За последние 100 лет магнитный полюс в Южном полушарии переместился почти на 900 км и вышел в Южный океан. Новейшие данные по состоянию арктического магнитного полюса (движущегося через Северный Ледовитый океан по направлению к Восточно-Сибирской мировой магнитной аномалии) показали, что с 1973 за 10 лет его пробег составил 120 км, а за следующие 10 лет — более 150 км. По данным на начало 2007 года, скорость дрейфа северного магнитного полюса увеличилась с 10 км/год в 1970-х годах до 60 км/год в 2004 году.

Напряжённость земного магнитного поля падает, причём неравномерно. За последние 22 года она уменьшилась в среднем на 1, 7 %, а в некоторых регионах — например, в южной части Атлантического океана, — на 10 %. В некоторых местах напряжённость магнитного поля, вопреки общей тенденции, даже возросла. Наблюдения, проведенные тремя европейскими спутниками показывают, что динамика ослабления магнитного поля наиболее высока над всем американским континентом.

Ускорение движения полюсов (в среднем на 3 км/год) и движение их по коридорам инверсии магнитных полюсов, позволяет предположить очередную инверсию магнитного поля Земли.

Магнитное поле Земли меняло направление силовых линий много раз на протяжении жизни планеты. Перемагничивание является важным событием для нашей планеты – оно обусловлено конвекцией в ядре Земли.

Современному миру такой разворот может весьма навредить, нанеся серьёзный ущерб электросетям и устройствам генерации токов, магнитным приборам навигации, которые до сих пор используются во многих устройствах. Кроме того, магнитное поле Земли защищает всё живое от высокоэнергетических частиц, исходящих от Солнца, и космического излучения. И те, и другие могут вызвать генетические мутации, соответственно, ослабление или временная потеря поля могут значительно увеличить уровень заболеваемости раком. Опасность для жизни также увеличится, если развороту будут предшествовать длительные периоды неустойчивого магнитного поведения.

Новое исследование, проведённое международной группой учёных, показало, что предыдущее перемагничивание 786 тысяч лет назад на самом деле произошло очень быстро, менее, чем за сто лет. Развороту полюсов на 180 градусов предшествовал период нестабильности, который длился более 6 тысяч лет.

Ученые Центра геохронологии, выяснили, что интенсивность магнитного поля Земли в настоящее время уменьшается в 10 раз быстрее, чем обычно. Опираясь на эти сведения, некоторые геофизики предсказывают разворот полюсов в течение ближайших нескольких тысяч лет.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Элементы квантовой статистики и физики твердого тела | Вивчення асортименту та оцінка якості рослинних олій




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.