Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплины. по направлению подготовки бакалавра






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

СОВРЕМЕННАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

по направлению подготовки бакалавра

 

032700.62 ФИЛОЛОГИЯ

Профиль ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ФИЛОЛОГИЯ (РУССКИЙ ЯЗЫК И РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА)

Форма обучения ОЧНАЯ

Распределение часов дисциплины по семестрам и видам занятий(по учебному плану)

Количество ЗЕТ      
Часов по РУП  
Виды контроля в семестрах (на курсах): Экзамены Зачеты Курсовые проекты Курсовые работы Контрольные работы (для заочной формы обучения)
         
№№ семестров
                      Итого
ЗЕТ по семестрам                        
Лекции                        
Лабораторные                        
Практические                        
Ауд. занятия                        
Сам. работа                        
Итого                        
                                 

Тольятти, 2012

Рабочая программа составлена на основании ФГОС ВПО и учебного плана направления подготовки бакалавра 032700.62 ФИЛОЛОГИЯ

 

Рецензирование рабочей программы дисциплины:

 

Отсутствует

 

Учебная (рабочая) программа одобрена на заседании кафедры «Русский язык и литература» (протокол заседания № 1 от «30» августа 2012 г.).

 


Рецензент

_________________________ _____________ __________________

(должность, ученое звание, степень) (подпись) (И.О. Фамилия)

«___»________20___г.

 

Срок действия рабочей программы дисциплины до «30» августа 2016 г.

 

Срок действия утвержденной РПД: для ООП бакалавров – 4 года; для ООП магистров – 2 года; для ООП специалистов – 5 лет.

 

Информация об актуализации рабочей программы дисциплины:

 

Протокол заседания кафедры № ___от «__»________________ 20__ г.

 

Протокол заседания кафедры № ___от «__»________________ 20__ г.

 

Протокол заседания кафедры № ___от «__»________________ 20__ г.

 

Протокол заседания кафедры № ___от «__»________________ 20__ г.

 

СОГЛАСОВАНО

 

Начальник учебно-методического управления

 

«___»________2012 г. _________________ __Л.Р. Хамидуллова__

(подпись) (И.О. Фамилия)

 

 

Аннотация

дисциплины

Б3.В.2 Современная зарубежная литература

Курс современной зарубежной литературы позволяет ввести студентов в культурологическое поле актуального искусства, поскольку сегодня стало возможным обращение к литературному процессу данного периода в контексте культурной и общественной жизни социума. Данный курс – это взгляд на период, который ещё нельзя назвать окончательно завершённым, а что из достигнутого в искусстве рубежа XX – XXI веков станет классикой – покажет время.

Литература этого периода многопланова и разнообразна, как в географическом смысле, так и в художественном. По мнению ряда критиков и литературоведов, рубеж XX – XXI веков всё ещё ознаменован влиянием постмодернизма, но уже неоднократно звучат в прессе («Литературная газета») заявления о неактуальности данного термина при характеристике произведения современного искусства. Творчество целого ряд писателей (Кадзуо Исигуро, Питер Акройд, Майкл Каннингем, Мишель Уэльбек, Милорад Павич, Бернхард Шлинк, Кристиан Крахт и многие другие) действительно неотделимо от понятия постмодернизм, так как их манера и стиль формировались под влиянием событий в жизни и литературе конца ХХ века. Однако можно назвать целый ряд писателей, чьё творчество нельзя однозначно причислить к этому направлению (Амели Нотомб, Питер Хёг, Антонио Табукки, Алессандро Барикко, Стивен Митчелл и другие) – они пытаются говорить по-новому, но без лишней сложности и витиеватости, что делает их книги популярными в самой широкой читательской среде.

Из формальных особенностей данного периода в области литературы можно выделить особое отношение писателей к слову. Язык художественного текста становится главной составляющей в постижении его содержания. В связи с этим, актуализируется жанр стилизации (Алессандро Барикко, Питер Кэри и другие), а также особое отношение к ритмической составляющей прозаического произведения (название музыкального стиля или произведения часто выносится в название книги): «Джаз» Тони Моррисон, «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро, «Норвежский лес» Харуки Мураками и другие. Целый ряд художественных текстов не имеют однозначного жанрового определения, поэтому очень важно при их изучении обращать студентов к достижениям прошедших эпох.

В этот период особенно значима роль литературы стран «третьего мира», развивается искусство таких стран и континентов, как Австралия, Новая Зеландия, отдельные страны Африки. Особый интерес продолжает вызывать культура Востока. Всё это определяет широкий охват литературной карты мира при изучении данного периода.

Курс рассчитан на студентов гуманитарных и социально-экономических специальностей. Предполагается освоение сведений о современном литературном процессе и специфических литературоведческих терминов. Лекционный блок предполагает реализацию подхода к изложению материала, как по персоналиям, так и обзор основных литературных явлений в их движении. Он носит во многом установочный характер, большую часть материала студенты должны будут изучить самостоятельно.

Задачи практических занятий определяются необходимостью осмысления и вырабатывания навыков анализа художественного произведения, изучением методов и методик подхода к художественному тексту и умениям их практического использования в научном анализе текста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.