Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок отработки шахтного поля






Для обеспечения скорейшего ввода мощностей рудника и начала добычи полезного ископаемого принято первую панель запускать прямым порядком отработки. Данный способ позволяет снизить сроки на подготовку панели, но приводит к необходимости проходки дополнительных панельных выработок, что в свою очередь ведет к увеличению потерь полезного ископаемого в целиках (уменьшению коэффициента извлечения).

Принимается ввод одной панели прямым порядком на первом этапе освоения месторождения (см. рис. 3.2).

Последующие панели будут отрабатываться обратным порядком, что требует предварительной подготовки панельных выработок на всю длину.

 

Рисунок 3.2 – Запуск первой панели прямым порядком

 

За период отработки первой панели происходит проходка выработок главных направлений и подготовка последующих панелей, которые будут отрабатываться обратным порядком (см. рис. 3.3).

Рисунок 3.3 – Запуск панелей обратным порядком

 

Дальнейшая отработка всех панелей принята обратным порядком. Краевые зоны и зоны, где невозможно расположение панелей, отрабатываются камерной системой отдельными очистными блоками по завершении проходки главных направлений.

Отработка панейлей преимущественно ведется от максимально удаленных частей месторождения к шахтным стволам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.