Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс пересадки крупномеров






Погрузка и транспортировка пересаживаемых деревьев:

 

Для перевозки пересаживаемых деревьев используются специальные транспортные средства. Комы земли защищаются специальными упаковками. Это могут быть мягкие брезентовые или холщовые упаковки, которые летом дополнительно укрепляются специальной сеткой. Также используются и жесткие виды упаковки - деревянные контейнеры или емкости. При наличии пустот в коме или упаковке, они заполняются грунтом.

 

К стволу дерева привязывается веревка или канат. При подъеме окончательно проверяется прочность и надежность упаковки. При необходимости производится финальная обрезка верхних ветвей с обязательным заделыванием срезов садовым варом или масляной краской на олифе. Непосредственно перед началом пересадки крупномера производится подвязывание нижних веток для защиты их от повреждений, как в процессе выкопки, так и при перевозке и посадке.

 

Дерево аккуратно погружается на машину под определенным углом с упором ствола на подпорки или кузов автомобиля. Места соприкосновения ствола с кузовом или подпорками предварительно прокладываются мешковиной. Ствол закрепляется, а его крона упаковывается.

 

Подготовка посадочных мест:

 

До начала основного процесса пересадки к месту будущей посадки завозится плодородная земля. Ширина и длина ямы должна быть на 90 см больше, чем предполагаемый размер кома земли пересаживаемого дерева. Глубина ямы должна на 20-25 см превышать высоту кома земли. После того, как внутренние стенки ямы зачищены и выровнены, производится рыхление грунта на дне. Рекомендуемая глубина рыхления — 15-20 см. На дно ямы помещается слой плодородного грунта высотой до 25 см, что позволяет создать эффект «подушки». Определяется центр ямы, который помечается колышком.

 

Посадка крупномерных деревьев:

 

После доставки на место, дерево с комом земли помещается в яму. При этом ком земли должен выступать над поверхностью на 5-10 см. Это делается для того, чтобы после полива земля не просела ниже уровня грунта. По окончании точной центровки ствола, удаляется защитная упаковка. Ком земли оборачивается шлангом с отверстиями, а край выводится наружу. В дальнейшем это позволит использовать шланг для полива корневой системы и внесения химических или биологических препаратов.

 

Ствол выравнивается и устанавливается вертикально, после чего производится засыпка ямы грунтом. В ходе работы слои грунта постепенно утрамбовываются. Особенно важно добиться плотного прилегания земли к кому. С этой целью земля тщательно подбивается сбоку и снизу кома.

 

После засыпки и трамбовки ямы сверху обустраивается земляной барьер, который будет препятствовать растеканию воды при поливных мероприятиях. Лунка, которая создается при стволе, как правило, делается шире, чем яма. Земляные бортики лунки должны быть достаточно плотно утрамбованы, чтобы не пропускать воду. Производится полив, после чего удаляются промоины. Просевшие участки почвы досыпаются землей, производится мульчирование слоем в 4 см. Дерево укрепляется на месте посадки с помощью растяжек и стоек. При последующих поливах рекомендуется применять различные биологические препараты, удобрения и стимуляторы роста для улучшения приживаемости деревьев.

Посадка крупномеров зимой

 

Посадка деревьев зимой осуществляется при морозах до -15 °C и имеет следующие особенности:

С целью защиты земли от воздействия морозов, как в месте произрастания дерева, так и в месте будущей посадки, участки почвы накрывают защитными материалами, либо землю рыхлят и потом засыпают грунтом или опавшими листьями.

Места посадки крупномерных деревьев выкапывают с помощью техники, способной работать в мерзлой почве, либо подготавливают заранее, когда земля еще не промерзла.

Для утепления в пределах границы ямы слоем до 25 см насыпают торф или землю. Сверху создают снежную подушку высотой 50 см и выше.

На дне ямы формируют слой талого грунта.

Перед посадкой деревьев в яму помещают слой дренажа (мелкий щебень, керамзит, песок).

После посадки дерева, яма наполняется не мерзлой землей. В некоторых случаях возможно использование промерзшей почвы, общий объем которой не должен превышать 10% от объема земли для засыпки. При этом не допускается попадание промерзших комьев диаметром более 10 см и скапливание мерзлых фрагментов в одном месте.

Шейку корня располагают над грунтом в связи с тем, что весной происходит его усадка.

 

Лунка должна закрываться слоем торфа толщиной не менее 20 см, что будет способствовать защите почвы от промерзания.

В случае использования неорганических материалов для утепления на приствольных лунках, рекомендуется их убирать в начале весны.

Стволы укрепляют и фиксируют с помощью вертикальных опор, канатов и т.п. Возможно применение специальных биологических препаратов, повышающих приживаемость. Окончательное укрепление или подравнивание высаженных деревьев производится в весенний период, после того, как грунт оттает.

Производится полив водой для устранения возможных пустот. После полива, при необходимости, досыпается дополнительная земля и производится мульчирование лунки. С этой целью часто используют заранее измельченную кору деревьев. С одной или двух сторон высаженного крупномера устраивают специальный защитный экран, помогающий защитить неокрепшее дерево от морозов и активного солнца;

В весенние месяцы осуществляется проверка и, при необходимости, коррекция расположения стволов. Эти работы проводят после оттаивания почвы. Если дерево наклонилось, раскапывают яму на противоположной стороне от наклона и выравнивют ствол с последующим заполнением ямы землей. Не допускается исправление наклонов с помощью растяжек;

В процессе ухода за хвойными крупномерами нельзя перекапывать приствольные круги и рыхлить в них почву.

 

Ландшафтная компания «Живая Легенда» осуществляет посадку различных видов крупномеров, в том числе и деревьев старше 30 лет. Вы можете заказать озеленение участка хвойными и лиственными породами деревьев. В соответствие с вашими пожеланиями, наши специалисты подберут виды деревьев, растущих в различных климатических зонах нашей страны.

 

При необходимости, экзотические крупномеры будут доставлены из-за рубежа. Компания «Живая Легенда» сотрудничает с ведущими зарубежными специализированными фирмами, в частности, с бельгийской компанией " Арбор".

Плодовые деревья

Хвойные деревья, хвойные крупномеры

Лиственные деревья, лиственные крупномеры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.