Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадка крупномеров






Прайс-лист на посадку крупномеров (отечественные крупномеры из питомника)

Каталог, цены на деревья и кустарники из Европы (посадочный материал бельгийской компании Арбор)

С конца XVIII века на территории Российской империи начало развиваться искусство пересадки больших деревьев, или крупномеров. Посадка сформировавшихся деревьев позволяла украсить облик загородных владений аристократов и родовых поместий.

 

В середине XX столетия посадкой крупномеров занимались государственные предприятия, использовавшие специальную технику. Деревья высаживались в Москве, Ленинграде (нынешнем Санкт-Петербурге) и в других крупных городах страны. Благодаря посадке уже сформировавшихся деревьев строились зоны отдыха в пределах городской черты, лесные массивы около городов, лесополосы вблизи полей.

 

В наши дни использование взрослых деревьев позволяет изменить облик загородных коттеджных поселков, благоустроить и озеленить улицы городов. Крупномерные деревья с большим успехом высаживаются у входов в торговые, офисные, спортивные центры. Активно используются крупномеры и при создании ландшафтных композиций около административных зданий.

 

К крупномерам относят деревья с развитой кроной высотой более 2 метров. Однако, часть специалистов относят к крупномерам некоторые виды деревьев, высота которых составляет 1, 5 метра.

 

Посадка крупномеров может осуществляться на протяжении всего года, за исключением июля и августа. Наиболее оптимальным считается период с сентября по март, когда деревья находятся в состоянии покоя и процесс пересадки будет их минимально травмировать. Период с начала апреля по июль считается менее благоприятным для пересадки, однако многое зависит от вида дерева, возраста, особенностей его развития и от других факторов. Посадка в сыпучие песчаные грунты производится в зимнее время. При этом дерево следует помещать в яму только с замороженным земляным комом.

 

По статистике, около 90% всех пересаженных деревьев успешно приживаются, при условии соблюдения правил пересадки, регулярной подкормки, поливе, защите от вредителей и болезней и активной стимуляции роста и развития. Благодаря современным технологиям, специалисты компании Живая Легенда, занимающиеся посадкой крупномеров, добились очень высокой приживаемости растений.

Подготовка крупномерных деревьев к пересадке

 

Крупномеры из питомников подготавливаются для пересадки на протяжении нескольких лет. За этот период производится плавная подрезка корней дерева, что позволяет увеличить их ветвление непосредственно около ствола. Постепенно обрезается и крона растения. Эта процедура производится для того, чтобы уменьшить количество испаряемой влаги после пересадки крупномерного дерева.

При посадке деревьев учитываются следующие факторы:

сходство и различие условий произрастания дерева на старом и новом месте. Учитываются как природные факторы (освещенность, характеристики почвы, микроклимат, показатели влажности), так и воздействие со стороны человека (загазованность воздуха и т.п.);

взаимодействие пересаженных деревьев с имеющимися на участке растениями или группами (конкуренция за влагу и свет, угнетение, симбиоз);

параметры корневой системы и их соответствие условиям на месте новой посадки;

оптимальные сроки развития дерева в новых условиях при сохранении декоративных качеств.

 

Омолаживание корневой системы, как правило, проводят в весенний период. По кругу вокруг дерева выкапывается траншея глубиной не менее 60-70 см и диаметром, подходящим под размеры будущего кома. Корневая система защищается от внешнего воздействия специальной пленкой, что, одновременно способствует развитию корней только в рамках изолированной зоны. Углубление вокруг ствола заполняется опилками. Сверху укладывается слой земли, высотой до 15 см, который будет задерживать воду в процессе последующих поливов. На протяжении летних месяцев производятся различные агротехнические работы, направленные на улучшение приживаемости крупномеров при дальнейшей посадке. С этой целью используются биологические и химические средства.

 

Обрезка пересаживаемого дерева зависит от размера корневой системы, которая будет утрачена при пересадке. В ходе обрезки особое внимание уделяется сохранности нижних ветвей крупномера. Обрезка должна быть направлена на формирование компактных и округлых крон. С этой целью рекомендуется удаление ветвей и концов побегов в верхней части ствола. Перед посадкой дерева производится окончательная его обрезка. Она сводится к удалению второстепенных стволов (при их наличии) или двойных стволов.

 

Специалисты компании Живая Легенда также перерезают корни, которые будут мешать пересадке, если их диаметр превышает 3 см. Эти работы рекомендуется выполнять при помощи ножовки или садовых ножниц непосредственно в траншее. Срезы на теле дерева защищаются садовым варом или масляной краской, в основе которой натуральная олифа. Верхняя часть кроны (выше 9 метров) подвергается санитарной и формовочной обрезке. Также укорачиваются до 12-15 см побеги дерева, возникшие в текущем году.

 

Диаметр или размер стороны квадрата кома земли рассчитывается по специальной формуле. Принято считать, что при диаметре ствола дерева до 5 см квадрат или ком земли должен быть не менее 70 см. Если планируется посадка более крупного дерева, то на каждый сантиметр ствола добавляется 10-13 см кома или куба земли. К примеру, при пересадке крупномеров с диаметром ствола более 15 см, ком (куб) земли должен быть размером 2, 4x2, 4x0, 95 м. В случае отсутствия ветвления на высоте ствола до 4 метров, пересадку производить не рекомендуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.