Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет числа производственных и вспомогательных рабочих






 

Расчет потребности производственных рабочих основывается на планируемом годовом объеме работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту и на нормативном годовом фонде времени рабочего в соответствии с его специальностью (). При расчете различают технологически необходимое (явочное) и штатное (списочное) количество производственных рабочих.

В проектируемом сервисном центре будет работать одна бригада производственных рабочих.

Технологически необходимое количество рабочих для выполнения работ на постах и участках рассчитываем по формуле:

, (2.14)

где - годовой объем работ на посту или участке, чел-ч;

- годовой фонд времени рабочего места, ч.

, (2.15)

где - число рабочих дней в году одного рабочего ( дней);

- число праздничных дней в году ( дней);

- число предпраздничных дней в году ( дней);

ч

Штатное количество производственных рабочих одной бригады:

, (2.16)

где - годовой фонд времени штатного рабочего, ч.

(2.17)

где - продолжительность отпуска ( дней);

- количество невыходов по уважительной причине ().

ч

Годовой фонд времени штатного рабочего меньше фонда времени технологически необходимого рабочего за счет предоставления отпусков и невыходов по уважительным причинам.

Технологически необходимое количество рабочих для выполнения:

- ТО и ТР

- уборочно-моечных работ

- работ по приемке и выдаче автомобилей

Штатное количество производственных рабочих:

- ТО и ТР

- уборочно-моечные работы

- приемка и выдача автомобилей

Определим число рабочих на вспомогательном посту.

На вспомогательном посту не будет постоянного работника. Выполнять работы на этом месте, смогут, штатные производственные рабочие, количество которых равняется трем, а также мастер.

Результаты расчета численности производственных рабочих (ТО и ТР, УМР, приемка и выдача автомобилей) приведены в таблице 7.

 

Таблица 7. Результаты расчёта численности производственных рабочих.

Вид работ Годовой объем работ, чел-ч
расчетное принятое расчетное принятое
ТО-ТР   2, 65   3, 13  
УМР 3117, 9 1, 56   1, 85  
Приемка и выдача   0, 03   0, 04  
Итого: 8447, 9 4, 24   5, 02  

 

В результате анализа данных таблицы 7 установлено, что за каждым участком, будет закреплён один рабочий. Также необходимо, чтобы эти три механика отвечали и за вспомогательный пост.

В случае невыхода на работу одного из механиков, по причине болезни или по другой уважительной причине, его сможет заменить мастер, который также будет обладать всеми навыками автослесаря. Также и наоборот, если на работе не появится мастер, то его будет заменять один из рабочих.

Мастер будет совмещать несколько видов работ, помимо своей основной деятельности он будет исполнять роль кладовщика и кассира. Как было сказано выше, мастера может подменить один из рабочих, если первый будет отсутствовать по уважительной причине. Соответственно роль кассира и кладовщика будет исполнять один из слесарей.

На участке УМР, будет два мойщика, по одному на каждый участок.

 

Таблица 8. Распределение рабочих по участкам.

Наименование работника по месту работы Виды работ, выполняемые работником участка Объем работ, чел-ч Численность производственных рабочих участка
расчетное принятое расчетное принятое
Работник участка ТО и ТР Диагностические, ТО, смазочные, регулировочные по установке углов управляемых колес, ремонт и регулировка тормозов, электротехнические, по приборам системы питания, аккумуляторные, ремонт узлов систем и агрегатов, приёмка и выдача автомобилей   2, 68   3, 17  
Работник участка УМР Уборочно-моечные 3117, 9 1, 57   1, 85  
Итого: - 8447, 9 3, 47   4, 09  

 

Объем вспомогательных работ СТО составляет 20 – 30% общего годового объема работ по ТО и ТР. В состав вспомогательных работ входят работы, указанные в приложении 4.

чел-ч

Такие вспомогательные работы, как ремонт и обслуживание технологического оборудования, оснастки и инструмента, ремонт и обслуживание инженерного оборудования, сетей и коммуникаций, обслуживание компрессорного оборудования будут выполнять сторонние специализированные организации, с которыми будет заключен договор. Контролировать время и качество выполнения этих работ будет мастер.

Бухгалтер и уборщик помещений не будут закреплены за СТО. С ними будет заключён договор, и они будут выполнять свою работу в определённое время и с определённой периодичностью.

Таким образом, общая численность персонала проектируемого сервисного технического центра, включая бухгалтера и уборщика помещений составляет 8 человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.