Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение годового объема работ по видам






 

В настоящее время ТО и ремонт автомобилей на предприятиях автосервиса производится на базе готовых деталей, узлов и механизмов. Поэтому в основном работы (услуги) по ТО и TP выполняются на рабочих постах. Обособленные (отдельные) производственные помещения (с рабочими постами) обычно предусматриваются для выполнения УМР, кузовных, окрасочных и противокоррозионных работ.

Выполнение таких работ, как электротехнические, ремонт системы питания, обслуживание аккумуляторных батарей, шиномонтаж, балансировка колес, предусматривается в зоне рабочих постов, оснащенных соответствующим оборудованием и оснасткой.

 

Распределение общего годового объема работ по ТО и TP по видам и месту выполнения в зависимости от числа рабочих постов может быть принято по данным ОНТП-01-91 [].

Для выбора распределения объема работ модернизируемой СТО предварительно число рабочих постов можно определить из следующего выражения:

, (2.12)

где - годовой объем работ по ТО и ТР, чел-ч;

- коэффициент неравномерности поступления автомобилей на СТО . Большее значение коэффициента принимается для станций с меньшим количеством рабочих постов). Принимаем ;

- доля постовых работ в общем объеме (). Принимаем ;

- продолжительность смены;

- число смен;

- среднее число рабочих, одновременно работающих на посту (). Принимаем ;

- коэффициент использования рабочего времени поста (. Принимаем .

поста

Используя данные ОНТП-01-91, произведем распределение годового объема работ ТО и ТР проектируемой СТО по видам и месту выполнения. Результаты распределения годового объема работ ТО и ТР представим в виде таблицы 5.

Таблица 5. Распределение годового объёма работ ТО и ТР по видам.

Вид работ Распределение объема работ в зависимости от числа рабочих постов
От 2 до 5
     
Контрольно-диагностические   315, 9
ТО в полном объеме   1842, 75
Смазочные   263, 25
Регулировочные по установке углов управляемых колес   526, 5
Ремонт и регулировка тормозов   526, 5
Электротехнические   263, 25
По приборам системы питания   263, 25
Аккумуляторные   52, 65
Ремонт узлов, систем и агрегатов   842, 4
Шиномонтажные   368, 55

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.