Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление капиталом предприятия

 

Капитал предприятия – совокупность ресурсов, авансируемых в деятельность предприятия с целью достижения экономического эффекта в результате рационального использования этих ресурсов.

Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его капитала.

Основной целью формирования капитала предприятия является удовлетворение потребностей в приобретении необходимых активов для становления и развития фирмы.

Основными принципами формирования капитала являются:

1.Учет перспектив развития хозяйственной деятельности предприятия.

2.Обеспечение соответствия объема привлекаемого капитала объему формируемых активов предприятия. Общая потребность в капитале предприятия основывается на его потребности в оборотных и необоротных активах.

3.Обеспечение оптимальности структуры капитала с позиций эффективного его функционирования. Условия формирования высоких конечных результатов деятельности предприятия в значительной степени зависят от структуры используемого капитала.

Структура капитала оказывает активное воздействие на конечные результаты этой деятельности. Она влияет на коэффициент рентабельности активов и собственного капитала, определяет систему коэффициентов финансовой устойчивости и платежеспособности (т.е. уровень основных финансовых рисков) и, в конечном счете, формирует соотношение доходности и риска в процессе развития предприятия.

Предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего развития (за счет формирования дополнительного объема активов) и возможности прироста финансовой рентабельности деятельности, но в тоже время есть угроза банкротства.

4.Обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников. Такая минимизация осуществляется в процессе управления стоимостью капитала.

5.Обеспечение высокоэффективного использования капитала в процессе его хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа обеспечивается путем минимизации показателя рентабельности собственного капитала при приемлемом для предприятия уровне финансового риска.

В управлении капиталом ставятся два основных вопроса:

· Оптимизация структуры капитала

· Минимизация его стоимости

Структурой капитала называют комбинацию долга и собственного капитала, которая всякий раз должна уравновешиваться с активами фирмы.

Понятие стоимости капитала играет важную роль в управлении финансовой деятельностью компаний – как при выборе инвестиций, так и при принятии решений о финансировании, при оценке рыночной стоимости самой организации.

В общем случае стоимость капитала определяется затратами на его привлечение. Цена (стоимость) капитала – это плата за использование того или иного источника финансирования предприятия (выражается в процентах).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Приборы, макеты, программы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.