Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка работоспособности






Проверка работоспособности УПА осуществляется в соответствии с " Рекомендациями по проверке технического состояния установок пожарной автоматики".

Работоспособность установок пожарной сигнализации (УПС) проверяется путем воздействия на извещатели многоразового действия образцовыми (стандартизированными) источниками тепла, дыма и излучения (в зависимости от вида извещателя). Для установок имеющих извещатели одноразового действия проверка осуществляется путем внесения искусственного повреждения (то есть обрыва), выполняемого в наиболее удаленной распределительной или ответвительной коробке, имеющей монтажные клеммы " под зажим", или путем отсоединения наиболее удаленного извещателя от линии шлейфа.

Проверка работоспособности установок пожаротушения производится путем визуального осмотра контрольно-измерительных приборов и оценки исправности отдельных узлов или проверки работоспособности установки в целом, которая проводится по специально разработанной программе, согласованной с ГПН.

Таблица 6.16

Коэффициент установки для разных типов установок пожаротушения

Элементы установок пожаротушений Тип установок пожаротушения Коэффицие установки
Технологическая часть Установки газового пожаротушения 0, 045
Установки водяного и пенного пожаротушения 0, 055
Электротехническая часть Установки газового пожаротушения 0, 100
Установки водяного и пенного пожаротушения 0, 140
Внешние кабельные трассы по установкам пожаротушений 0, 045
Пожарная и охранная сигнализация 0, 260

Программа огневых испытаний установок должна включать в себя следующие разделы:

1. Цель испытаний;

2. Материально-техническое обеспечение;

3. Методика проведения испытаний;

4. Техника безопасности.

Комплексные огневые испытания установок пожаротушения производятся в соответствии с ВСН 25-09.67-85. " Правила производства и приемки работ. Автоматические установки пожаротушения" порошковые (НПБ 56-96).

Для испытания установок водяного и пенного пожаротушения в одном из защищаемых помещений в контрольных точка, устанавливаются металлические поддоны размером 0, 5x0, 5 м и высотой бортов не менее 0, 2м. Количество контрольных точек (их должно быть не менее трех) определяется в соответствии с программой испытаний. Контрольные точки должны быть размещены в наиболее неблагоприятных для орошения местах, включая и " диктующий" ороситель.

Интенсивность орошения 1 л/(с·м2) в каждой контрольной точке определяют по формуле:

где Qпод объем воды (раствора), собранныи в поддоне за время работы АУП ь установившемся режиме, л;

τ - продолжительность работы установки, с;

Fпод- площадь поддона, равная 0, 25 м2.

Интенсивность орошения в каждой контрольной точке должна быть не ниже нормативной или расчетной.

Огневые и комплексные испытания установок газового пожаротушения с имитацией признаков пожара и подачей огнетушащего вещества в помещении проводят путем воздействия на побудитель соответствующего фактора пожара.

С целью экономии огнетушащего вещества проверка работоспособности установок может быть осуществлена путем подачи в защищаемое помещение сжатого воздуха.

При получении неудовлетворительных результатов испытаний (хотябы по одному параметру) должны быть определены и устранены их причины, а затем повторно проведены испытания.

Результаты повторных испытаний являются окончательными и заносятся в акт проведения испытаний установки.

Огневые и комплексные испытания установок порошкового и аэрозольного пожаротушения с имитацией признаков пожара проводят путем воздействия на побудитель соответствующего фактора пожара без подачи огнетушащего вещества в помещении; фиксируется командный импульс на пуск огнетушащего вещества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.