Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки аэрозольного пожаротушения






Установки аэрозольного пожаротушения (УАПТ) начали применяться в последнее десятилетие, в них используется сравнительно новое ОТВ - огнетушащий аэрозоль, который образуется при горении аэрозолеобразующих составов (АОС). В установке пожаротушения АОС хранится в корпусе генераторов огнетушащего аэрозоля (ГОА). Зажигание АОС осуществляется от пускового устройства ГОА - электропировоспламенителя, электроспирали, специального огнепроводного шнура и др.

Аэрозоль содержит твердые частицы огнетушащего порошка размером 1-10 мкм и подается на значительные расстояния интенсивной струей газов (азот, СО2 и др.), которые также образуются при горении АОС. Мелкодисперсный аэрозоль обладает обширной поверхностью и длительное время (до 30 минут) может находиться во взвешенном состоянии и сохранять активность, что и обуславливает высокую огнетушащую эффективность аэрозолей.

ГОА могут применяться в широком диапазоне климатических условий (±50°С и более), удобны в эксплуатации и монтаже, не оказывают разрушительного воздействия на озонный слой Земли, обладают сравнительно малой стоимостью и длительным сроком эксплуатации (5-10 лет).

Аэрозоль не оказывает вредного воздействия на одежду и тело человека, а также коррозионного воздействия на большинство конструкционных и электроизоляционных материалов.

УАПТ применяются для тушения пожаров электротехнического оборудования и других энергетических объектов, для защиты транспортных средств, маслохозяйств, двигательных отсеков судов и т.п.

УАПТ предназначены для ликвидации пожаров подкласса А2 и класса B, а также локализации пожаров подкласса А1 по ГОСТ 27331 объемным способом. Защищаемые помещения должны иметь высоту не более 10 м и параметр негерметичности не более 0, 04 м-1; при этом объем защищаемого помещения должен составлять не более 5000 м3 при степени негерметичности до 1 %, а для объема помещения от 5000 до 10000 м3 -не более 0, 5%. Применение АУАП для защиты кабельных сооружений (полуэтажи, коллекторы, шахты и т.п.) допускается при значениях параметра негерметичности не более 0, 001 м-1 (то есть в условно герметичных помещениях) и при отсутствии в электросетях устройств автоматического повторного включения.

Запрещается применение УАПТ в помещениях, которые не могут быть покинуты людьми до начала работы ГОА, а также в помещениях с большим количеством людей (более 50 человек), в помещениях складов с передвижными стеллажами. Применение АУАПТ в помещениях взрывопожароопасных категорий А и Б запрещено. Не следует применять генераторы " горячего" аэрозоля (I типа по ГОСТ 51046-97) в помещениях зданий и сооружений III и ниже степени огнестойкости, а также в складских помещениях категорий В1-В2.

АУП не обеспечивают полного прекращения горения и не должны применяться для тушения:

– волокнистых, сыпучих, пористых и других горючих материалов, склонных к самовозгоранию и (или) тлению внутри слоя (древесные опилки, хлопок, травяная мука и др.);

– химических веществ и их смесей, полимерных материалов, склонных к тлению и горению без доступа воздуха;

– гидридов металлов и пирофорных веществ;

– порошков металлов (магний, титан, цирконий и др.).

К недостаткам УАП следует отнести повышение температуры и давления газовой среды в защищаемом помещении, резкое уменьшение видимости при работе ГОА. Кроме того, при горении аэрозолеобразующего состава перед соплом генератора образуется высокотемпературная зона. Следует исключать возможность воздействия опасных факторов работы ГОА на персонал, а также на оборудование и горючие материалы, расположенные в помещении. В последние годы разработаны ГОА так называемого " холодного" аэрозоля, которые имеют более широкую область применения за счет малых размеров высокотемпературной зоны или ее отсутствия, сравнительно малого повышения температуры и давления в помещении. Данные о размерах высокотемпературных зон должны быть указаны в ТД на ГОА. Для применения в УАПТ ГОА должны быть сертифицированы.

После срабатывания УАПТ осевший аэрозоль удаляют так же, как и в случае использования установки порошкового пожаротушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.