Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки водяного пожаротушения






Установки водяного пожаротушения (УВПТ) используются в основном для ликвидации пожаров классов А и В поверхностным способом. Они наиболее распространены и составляют около половины общего количества УПТ. Установки применяются для защиты различных складов, универмагов, помещений производства горючих натуральных и синтетических смол, пластмасс, резиновых технических изделий, кабельных каналов, гостиниц и др.

Спринклерные установки предназначены для локального тушения пожаров и/или охлаждения строительных конструкций, дренчерные - для тушения по всей расчетной площади, а также для создания водяных завес.

Спринклерные установки предпочтительно использовать для защиты помещений, в которых предполагается быстрое развитие пожара и интенсивное тепловыделение. Тепло от пожара нагревает спринклерный ороситель и включает его, при этом струя распаленной воды подается в непосредственной близости от очага пожара. Дренчерные установки орошают очаг загорания на защищаемом участке помещения по команде от технических средств обнаружения пожара. Это позволяет произвести его ликвидацию на ранней стадии и быстрее, чем при использовании спринклерных установок.

В последнее десятилетие началось применение установок пожаротушения тонкораспыленной водой (диаметр большинства капель воды менее 100 мкм). Они наиболее эффективны для тушения загораний водонерастворимых нефтепродуктов с температурой кипения ниже 100°С. Установки применяются для пожаротушения в помещениях по всей расчетной площади, если негерметичность защищаемого помещения не превышает 3%. В ряде случаев тонкораспыленная вода способна осуществлять пожаротушение объемным способом. В зарубежных установках тонкораспыленную воду получают в результате повышения давления воды (в отдельных случаях до нескольких сотен атмосфер) на распылителях, в отечественных - воздействием ультразвуковых колебаний от автономного генератора на воду в них, использованием специальных акустических распылителей (в последних применяется вода и сжатый газ, чаще азот).

Реже в УВПТ используется раствор воды со смачивателями для повышения ее проникающей (смачивающей) способности при тушении тлеющих материалов. В отдельных случаях могут быть применены добавки к воде:

– водорастворимые полимеры для повышения адгезии к горящему объекту (" вязкая вода");

– полиоксиэтилен для повышения пропускной способности трубопроводов (" скользкая вода");

– антифризы и соли для уменьшения температуры замерзания воды.

Воду нельзя использовать для тушения веществ, которые интенсивно реагируют с ней, выделяя тепло или горючие, токсичные, коррозионно-активные газы. К таким веществам относятся некоторые металлы и металлоорганические соединения, карбиды и гидриды металлов, раскаленные уголь и железо. Следует учитывать, что при тушении нефти или нефтепродуктов водой может произойти выброс или разбрызгивание горящих продуктов.

Кроме того, подача большого количества воды в защищаемое помещение способна нанести значительный материальный ущерб хранимым ценностям, что следует учитывать при выборе УВПТ.

Спринклерные установки проектируются для помещений высотой не более 20 м, за исключением установок, предназначенных для защиты конструктивных элементов покрытий зданий и сооружений.

В зависимости от температуры воздуха в помещениях спринклерные установки водяного и пенного пожаротушения могут быть:

водозаполненными - для помещений с минимальной температурой воздуха 5 °С и выше;

воздушными - для неотапливаемых помещений зданий с минимальной температурой ниже 5 °С.

Для одной секции спринклерной установки следует принимать не более 800 спринклерных оросителей все типов. При этом общая емкость трубопроводов каждой секции воздушных установок должна составлять не более 3, 0 м3.

При защите нескольких помещений, этажей здания одной спринклерной секцией для выдачи сигнала, уточняющего адрес загорания, а также включения систем оповещения и дымоудаления допускается устанавливать на питающих трубопроводах сигнализаторы потока жидкости.

Для зданий с балочными перекрытиями (покрытиями) класса пожарной опасности К0 и К1 с выступающими частями высотой более 0, 32 м, а в остальных случаях - более 0, 2 м, спринклерные оросители следует устанавливать между балками; ребрами плит и другими выступающими элементами перекрытия (покрытия) с учетом обеспечения равномерности орошения пола.

В зданиях с односкатными и двухскатными покрытиями, имеющими уклон более 1/3, расстояние по горизонтале от спринклерных оросителей до стен и от спринклерных оросителей до конька покрытия должно быть не более 1, 5 м - при покрытиях с классом пожарной опасности К0 и не более 0, 8 м - в остальных случаях. В местах, где имеется опасность механического повреждения, спринклерные оросители должны быть защищены специальными защитными решетками.

Спринклерные оросители водозаполненных установок необходимо устанавливать вертикально розетками вверх, вниз или горизонтально, в воздушных установках - вертикально розетками вверх или горизонтально. Спринклерные оросители установок следует устанавливать в помещениях или в оборудовании с максимальной температурой окружающего воздуха, °С:

до 41 - с температурой разрушения теплового замка 57-67 °С;

до 50 - с температурой разрушения теплового замка 68-79 °С;

от 51 до 70 - с температурой разрушения теплового замка 93 °С;

от 71 до 100 - с температурой разрушения теплового замка 141 °С;

от 101 до 140 - с температурой разрушения теплового замка 182 °С;

141 до 200 - с температурой разрушения теплового замка 240 °С.

В пределах одного защищаемого помещения следует устанавливать спринклерные оросители с выпускным отверстием одного диаметра.

Автоматическое включение дренчерных установок следует осуществлять по сигналам от одного из видов технических средств: побудительных систем; установок пожарной сигнализации; датчиков технологического оборудования.

Побудительный трубопровод дренчер-ных установок, заполненных водой или раствором пенообразователя, следует устанавливать на высоте относительно клапана не более 1/4 постоянного напора (в метрах) в подводящем трубопроводе или в соответствии с технической документацией на клапан, используемый в узле управления. Для нескольких функционально связанных дренчерных завес допускается предусматривать один узел управления. Включение дренчерных завес допускается осуществлять автоматически при срабатывании установки пожаротушения дистанционно или вручную. Расстояние между оросителями дренчерных завес следует определять из расчета расхода воды или раствора пенообразователя 1, 0 л/с на 1 м ширины проема. Расстояние от теплового замка побудительной системы до плоскости перекрытия (покрытия) должно быть от 0, 08 до 0, 4 м. Заполнение помещения пеной при объемном пенном пожаоотушении следует предусматривать до высоты, превышающей самую высокую точку защищаемого оборудования не менее чем на 1 м. При определении общего объема защищаемого помещения объем оборудования, находящегося в помещении, не следует вычитать из защищаемого объема помещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.