Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листинг 3.3






 

#include “stdafx.h”

#include < iostream>

#include < math.h>

using namespace std;

 

int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])

{

double x, S = 0.;

int k, n;

setlocale(LC_ALL, " Russian");

 

cout < < “Введите значение x: “;

cin > > x;

cout < < “Введите значение n: “;

cin > > n;

 

for(k = 1, k < = n; k++)

{

double a = log(k*x)/(k*k);

S += a;

}

 

cout < < “Конечная сумма: “ < < S < < endl;

getch();

return 0;

}

Очень часто в операторе for используются операторы инкремента (++) - увеличения на единицу и декремента (--) - уменьшения на единицу. Оба оператора используются как в префиксной, так и в постфиксной формах. Префиксная операция инкремента (++i) - увеличение на 1 операнда до его использования, соответственно, префиксная операция декремента (--i) - уменьшение на 1 операнда до его использования. Постфиксная операция инкремента (i++) - увеличение значения операнда на 1 после его использования, соответственно, постфиксная операция декремента (i--) - уменьшение значения операнда на 1 после его использования. Операнд этих операций не может быть константой либо другим праводопустимым выражением. Операндом не может быть и произвольное выражение. Операндом унарных операций ++ и -- должны быть всегда леводопустимые выражения, например, переменные.

Пример 3.3. Составить UML-диаграмму деятельности и написать программу, позволяющую протабулировать функцию, заданную формулой (2.1), в диапазоне от до в равноудаленных точках.

Составим UML-диаграмму деятельности расчета значений функции в указанных точках (рис. 3.5).

Рисунок 3.5 - UML-диаграмма деятельности для задачи табулирования функции

 

По составленной диаграмме может быть написана программа табулирования функции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.