Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №1. Интегрированная среда разработки Microsoft Visual Studio. Программирование алгоритмов линейной структуры






ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

НА ЯЗЫКЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ C++

 

Ставрополь, 2007

Лабораторный практикум «Основы программирования на языке C++» предназначен для студентов, обучающихся на специальностях 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и 080801 «Прикладная информатика в экономике».

Данный лабораторный практикум позволяет получить основные практические навыки разработки консольных приложений на языке C++ с помощью Microsoft Visual Studio, ознакомиться с принципами структурного программирования, нашедшими реализацию в языке C++, и основами объектно-ориентированного программирования. И может быть использован в качестве основы для выполнения лабораторных работ по дисциплинам «Высокоуровневые методы информатики и программирования» и «Объектно-ориентированное программирование».

 

 

Составители: к. т. н. Р.А. Воронкин к. ф.-м. н. М.А. Банько
   
Рецензент: к. ф.-м. н. А.С. Ионисян

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие. 4

Лабораторная работа №1. Интегрированная среда разработки Microsoft Visual Studio. Программирование алгоритмов линейной структуры.. 5

Лабораторная работа №2. Программирование алгоритмов разветвляющейся структуры в языке C++.. 60

Лабораторная работа №3. Организация циклических вычислений в языке C++ 93

Лабораторная работа №4. Одномерные массивы в языке C++.. 137

Лабораторная работа №5. Указатели и ссылки в языке C++.. 162

Лабораторная работа №6. Двумерные массивы в языке C++.. 206

Лабораторная работа №7. Функции и перегрузка в языке C++.. 249

Лабораторная работа №8. Строки и файлы в языке C++.. 311

Лабораторная работа №9. Структуры в языке C++.. 352

Лабораторная работа №10. Классы в языке C++.. 387

Список рекомендуемой литературы.. 459

 

 

 

 

Предисловие

 

Данный лабораторный практикум предназначен для привития студентам навыков и умений разработки консольных приложений на языке C++ с использованием структурного и объектно-ориентированного подходов.

Основная цель лабораторного практикума - помочь студентам закрепить знания, полученные на лекционных занятиях и овладеть навыками структурного и объектно-ориентированного программирования при разработке приложений на языке C++ в среде Microsoft Visual Studio.

В процессе выполнения заданий студенты рассмотрят процесс создания модульных программ, элемен­ты теории модульного программирования, объектно-ориентированный подход к проектиро­ванию и разработке программ, объектные типы данных и переменные объектного типа, основные принципы объектно-ориентированного программирования (инкапсуляцию, наследова­ние, полиморфизм), а также освоят интерфейс среды разработки приложений Microsoft Visual C++.NET. Вопросы, изученные в ходе выполнения лабораторных работ, помогут студентам освоить основные принципы разработки приложений на объектно-ориентированном языке C++, что будет являться основой для дальнейшего изучения как языков и технологий программирования, так и систем управления базами данных.

 

 

Лабораторная работа №1. Интегрированная среда разработки Microsoft Visual Studio. Программирование алгоритмов линейной структуры

 

Цель работы и содержание: изучение возможностей среды разработки Microsoft Visual Studio, разработка консольных приложений в среде Microsoft Visual Studio, приобретение навыков программирования линейных процессов, основы отладки программ в среде Microsoft Visual Studio. Освоить технологию программирования линейных алгоритмов на языке C++, функции ввода/вывода данных, оператора присваивания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.