Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое выбор(ветвление)






У начинающего программиста интерес должен вызывать такой вопрос: как компьютер думает, как он принимает решения, как он выбирает, какое действие из нескольких возможных нужно выполнить в данный момент? Ведь пока компьютер выполнял все, что ему приказывали, не рассуждая. Попробую ответить.

Возьмем игру в воздушный бой. Предположим, самолет на экране летит на автопилоте. Это значит, он должен самостоятельно поддерживать высоту полета между 3000 м и 3200 м. Для этого ему достаточно периодически определять высоту, и если она меньше 3000, лететь вверх, а если больше 3200 - вниз. Естественно, этот выбор делает программа для игры в воздушный бой, сам по себе компьютер ничего выбрать не может. В программе заранее пишутся процедуры для полета вверх и для полета вниз, а выбор между ними делает специальная команда (оператор) выбора, имеющаяся в каждом языке программирования. Вот алгоритм выбора между полетом вверх и вниз:

 

1. Определи высоту.

2. Если высота < 3000, то выполняй процедуру ВВЕРХ.

3. Если высота > 3200, то выполняй процедуру ВНИЗ.

4. Продолжай полет.

 

Здесь команды 2, 3 - команды выбора. В общем случае команда выбора содержит условие, от которого зависит, будет ли выполняться какая-нибудь команда или группа команд. Это условие может быть самым разным: нажата или нет любая клавиша, нажата или нет конкретная клавиша, был ли щелчок мышью над таким-то объектом, больше ли одно число другого, правда ли, что с клавиатуры введено такое-то слово и т.д. В нашем случае условие - это высота < 3000 или высота > 3200.

Напишем для примера примитивный алгоритм, позволяющий имитировать вежливое общение компьютера с человеком при включении компьютера:

1. Покажи на мониторе текст " Здравствуйте, я - компьютер, а вас как зовут? "

2. Жди ответа с клавиатуры.

3. Если на клавиатуре человек набрал " Петя" или " Вася", то покажи на мониторе текст " Рад встретиться со старым другом! ", иначе покажи на мониторе текст " Рад познакомиться! "

4. Покажи на мониторе текст " Чем сегодня будем заниматься - программировать или играть? "

5. Жди ответа с клавиатуры.

6. Если..............

.............

 

Выбор называют ветвлением по аналогии с разветвляющимся деревом (когда мы забираемся на дерево, мы время от времени делаем выбор, по какой из нескольких веток забираться дальше).

 

Идею разветвления в программе я изложил. Как видите, команды ветвления довольно просты. Как же с помощью таких простых команд запрограммировать сложное поведение компьютера? Ответ вы найдете в материале этой главы. Добавлю только, что вся мыслительная деятельность во всех программах (в том числе и той, что выиграла в шахматы у Каспарова) осуществляется при помощи сложного набора таких вот простых команд ветвления (выбора).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.