Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь нужно задать компьютеру действия, которые он должен проделать с исходными данными, чтобы получить результат.






'Вычисление результатов

S_основ = Ширина * Толщина

V = S_основ * Высота

Периметр = 2 * Ширина + 2 * Толщина

S_бок = Периметр * Высота

S_полн = 2 * S_основ + S_бок

6. После получения результатов их нужно показать человеку. Действительно, все операторы присваивания компьютер выполняет " в уме". После их выполнения в ячейках памяти будут находиться числовые результаты решения задачи. Чтобы их увидеть, человек может использовать текстовые поля, как это мы только что сделали, улучшая калькулятор. В 4.10 описывается, как выводить информацию в текстовое поле. Однако, я использую новый для нас оператор Print, который в нашем случае будет печатать результат прямо на поверхности формы (в отличие от Debug.Print, который печатает в окне Immediate):

'Отображение результатов

Print " Площадь основания ="; S_основ

Print " Объем ="; V

Print " Полная площадь поверхности ="; S_полн

End Sub

Обратите внимание, что здесь в первом операторе Print - два элемента печати, разделенные точкой с запятой: текстовое пояснение " Площадь основания =" и собственно переменная, значение которой мы хотим увидеть - S_основ. То же самое и в других операторах Print. То же самое можно делать и в Debug.Print. Полностью правила записи и возможности этих операторов вы найдете в 4.8.

 

Запустите проект и убедитесь в его работоспособности. Вы спросите - зачем было так долго трудиться для решения такой простой задачи? Действительно, для простых исходных данных эту задачу быстрее решить в уме. Однако, соблюдение приведенного мной порядка составления программы облегчит вам в дальнейшем программирование реальных задач для компьютера. Этот порядок - начинаем со ввода исходных данных, затем преобразовываем их в переменные величины, затем, обрабатывая переменные величины, получаем результат, затем преобразовываем результат из переменных величин в нечто видимое - общепринят.

 

Замечание. Попробуйте в режиме работы потаскать форму по экрану, нечаянно затащив часть ее напечатанных результатов за пределы экрана. Вы видите, что эта часть результатов стерлась. Чтобы такого не происходило, в режиме проектирования установите свойству AutoRedraw формы значение True.

 

Задания 11-13:

Написать с использованием переменных программы для решения следующих задач:

 

11) Автомобиль 3 часа ехал со скоростью 80 км/час и 2 часа со скоростью 90 км/час. Вычислить среднюю скорость автомобиля (она равна суммарному пути, деленному на суммарное время). Значения переменным задать операторами присваивания, результат напечатать оператором Debug.Print с пояснениями.

12) В самом углу прямоугольного двора стоит прямоугольный дом. Подсчитать площадь дома, свободную площадь двора и длину забора. Примечание: в углу, где дом, забора, естественно, нет. Размеры дома и двора вводим при помощи InputBox, результаты отображаем в текстовых полях. Все числа целые.

13) Ввести из текстового поля радиус окружности. Вычислить длину окружности и площадь круга. Результаты с пояснениями печатать с 5 знаками после десятичной точки с помощью оператора Print.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.