Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкав проекте






Если у вашего компьютера есть звуковая карта, то вы можете добавлять в ваш проект самые разнообразные музыкальные и звуковые эффекты.

Сделаем так, чтобы при запуске проекта раздавалась музыка (а если вы умеете с микрофона записывать свой голос в файл - то и ваш голос). Звуковой файл с музыкой или вашим голосом уже должен находиться на жестком диске или на компакт-диске. Вы можете прекрасно прослушивать файлы в форматах MID, WAV, а в большинстве случаев и MP3и некоторых других. Кстати, в Интернете и на компьютерных компакт-дисках подавляющая часть музыки имеет формат MP3. Этот формат становится все более популярным, так как позволяет уместить на диск в десять раз больше музыки, чем, скажем, WAV. Если вы не знаете ни одного звукового файла, то могу подсказать, что несколько десятков их хранятся в вашем компьютере по адресу C: \Windows\Media. Пусть мы хотим воспроизвести один из них - файл Canyon.mid.

Проверьте настройки вашей звуковой карты в программе «Микшер». Для этого в среде Windows нажмите Пуск ® Программы ® Стандартные ® Развлечения ® Регулятор громкости. В возникшем окне снимите флажки (галочки) выключения канала и установите максимальный уровень у каналов Wave (для WAV-файлов и MP3-файлов) и MIDI (для MID-файлов и RMI-файлов). Для работы с микрофоном зайдите в «Свойства», затем в закладку «Запись», установите флажок включения канала и установите максимальный уровень у канала «Микрофон».

Чтобы воспользоваться звуковым файлом, вам нужно расположить на форме элемент управления Microsoft Multimedia Control 6.0. Но его нет в стандартном наборе на панели Toolbox. Сначала его нужно туда поместить. Для этого: Projects ® Components ® вы находите его в длинном списке и ставите против него галочку ®OK. Он появился в Toolbox. Теперь им можно пользоваться обычным образом.

Поместим его на форму. Дадим ему имя (например, Плеер). Вы видите, что у него есть клавиши. Чтобы все нужные вам клавиши были работоспособны в режиме [run], установите соответствующие свойства в окне свойств, но проще так: щелкните по Плееру правой клавишей мыши ® Properties ® Controls ® поставьте по две галочки против каждой нужной вам клавиши.

Для того, чтобы музыка зазвучала, Visual Basic должен выполнить следующие операторы:

Плеер.DeviceType = " Sequencer"

Плеер.FileName = " c: \Windows\Media\Canyon.mid"

Плеер.Command = " Open"

Плеер.Command = " Play"

Пояснения: Первая строка выбирает тип устройства (DeviceType) внутри вашей звуковой карты, которое будет проигрывать ваш звуковой файл. Для файлов с расширением mid, rmi используется устройство Sequencer. Для файлов с расширением wav, mp3 используется устройство WaveAudio.

Вторая строка объясняет компьютеру, откуда брать звуковой файл.

Третья строка дает команду (Command) на открытие (Open) файла. Это необходимо для дальнейшей работы с ним.

Четвертая строка дает команду на начало воспроизведения (Play) файла и вы слышите музыку.

 

Мы привыкли, что все, что ни происходит в проекте, происходит при нажатии кнопок. Потому что все процедуры, которые мы писали до этого, объясняли компьютеру, как реагировать на одно-единственное событие - щелчок мышкой по кнопке. Как сделать, чтобы вышеприведенные 4 оператора выполнялись сразу же при запуске проекта без нажатия каких бы то ни было кнопок? Существуют ли какие-либо другие события, не сводящиеся к щелчкам мыши? Да, и их много (например, нажатие клавиши на клавиатуре или факт изменения текста в текстовом поле). Но мы их раньше не замечали, так как Visual Basic на них никак не реагировал. Одно из них - загрузка формы (Form_Load) - наступает автоматически при запуске проекта (конечно, если вы этому специально не воспрепятствуете) и кроме всего прочего имеет следствием появление формы на экране. Оно-то нам и нужно.

Сделаем двойной щелчок по форме. Возникнет заготовка новой процедуры:

Private Sub Form_Load()

 

End Sub

Ее заголовок можно вольно перевести так: " Что делать, когда загружена форма", а для нас это фактически означает " Что делать, когда запущен проект". Естественно, в эту процедуру мы записываем наши 4 оператора. Музыка готова. Пока не запускайте проект.

Если вы хотите, чтобы ваше музыкальное сопровождение правильно работало, нужно позаботиться, чтобы звуковой файл после окончания воспроизведения своевременно закрывался командой " Close". В нашем случае других звуковых файлов не используется, поэтому закрытие файла можно отложить на самый последний момент - момент завершения работы проекта. С ним связано событие Form_Terminate. Вот ваши следующие три строки:

Private Sub Form_Terminate()

Плеер.Command = " Close"

End Sub

Помните, что событие Form_Terminate наступает только тогда, когда мы завершаем работу проекта, щелкнув по крестику в правом верхнем углу формы, а не кнопкой End на панели инструментов.

Проверьте, как работает наша музыка, запустив проект.

Музыка в кнопках

Поставим задачу - сделать так, чтобы при нажатии на калькуляторе каждой из четырех клавиш арифметических действий раздавался какой-нибудь короткий мелодичный звук, причем для каждой клавиши свой. Таких звуков много по адресу C: \Windows\Media. Там они записаны в файлах, имеющих расширение wav. Выберем из них Chime.wav, Notify.wav, Tada.wav и Logoff.wav.

Разместим в проекте еще один элемент Microsoft Multimedia Control 6.0. Дадим ему имя Звук. Его клавиши нам не нужны, нам ни к чему управлять короткими звуками. А раз так, то сделаем объект Звук невидимым. Для этого его свойству Visible придадим значение False.

Устройством для воспроизведения Wav-файлов является WaveAudio. Чем раньше мы объясним это компьютеру, тем лучше. Поэтому поместим соответствующий оператор.

Звук.DeviceType = " WaveAudio"

в процедуру, которая выполняется раньше всех - в Form_Load.

В каждую из четырех процедур кнопок поместим четыре новых оператора следующего вида:

Звук.FileName = " c: \Windows\Media\……….wav"

Звук.Command = " Open"

Звук.Command = " Sound"

Звук.Command = " Close"

Пояснения: В нашем случае команда " Sound" имеет то же действие, что и команда " Play", но отличается от нее тем, что задерживает выполнение остальных операторов проекта до тех пор, пока не закончится воспроизведение звукового файла. Вы можете убедиться в этом, когда запустите готовый проект. Пока при помощи команды " Play" воспроизводится длинная мелодия Canyon.mid, вы можете спокойно пользоваться калькулятором, нажимая на кнопки. Когда же при помощи команды " Sound" воспроизводится звук Chimes.wav, весь проект ненадолго " замерзает".

Замечание: Если ваша звуковая карта достаточно хорошего качества, то вы сможете одновременно услышать и Canyon.mid и Wav-файлы.

Вот так будут выглядеть в окне кода ваши процедуры, связанные со звуком:

Private Sub Кл_сложения_Click()

Звук.FileName = " c: \Windows\Media\Chimes.wav"

Звук.Command = " Open"

Звук.Command = " Sound"

Звук.Command = " Close"

Результат.Text = Val(Число1.Text) + Val(Число2.Text)

End Sub

 

Private Sub Кл_вычитания_Click()

Звук.FileName = " c: \Windows\Media\Notify.wav"

Звук.Command = " Open"

Звук.Command = " Sound"

Звук.Command = " Close"

Результат.Text = Val(Число1.Text) - Val(Число2.Text)

End Sub

………………………………………………

………………………………………………

 

Private Sub Form_Load()

Звук.DeviceType = " WaveAudio"

Плеер.DeviceType = " Sequencer"

Плеер.FileName = " c: \Windows\Media\Canyon.mid"

Плеер.Command = " Open"

Плеер.Command = " Play"

End Sub

 

Private Sub Form_Terminate()

Плеер.Command = " Close"

End Sub

Проигрывание аудиодисков

Элемент управления Microsoft Multimedia Control 6.0 можно использовать и для проигрывания из вашего проекта самых обычных некомпьютерных аудио-компакт-дисков. Разместите этот элемент управления на форме, придайте ему имя " CDPlayer". Вставьте диск в дисковод CD-ROM вашего компьютера. Теперь вам достаточно выполнить такую цепочку операторов:

CDPlayer.DeviceType = " CDAudio"

CDPlayer.Command = " Open"

CDPlayer.Command = " Play"

Вы скажете - Я могу это делать и безо всякого Visual Basic. Это верно. Но из Visual Basic это делать интереснее. В элементе Microsoft Multimedia Control 6.0 имеются возможности тонкого управления проигрыванием, которые вы не найдете в стандартных проигрывателях.

Плеер ваших любимых хитов

Если у вас набралось на диске 5-6 любимых звуковых файлов, то вы уже можете создать проект - плеер, в котором будет соответственно 5-6 кнопок с названиями исполняемых произведений. При нажатии кнопки звучит соответствующее произведение.

Вы можете сделать так, чтобы на форме тут же появлялась и подходящая картинка. Например, если исполняется песня группы " Столбняк", то пусть на форме появляется фотография задумчивых исполнителей этой группы. Для появления картинки подойдет оператор вида

Form1.Picture = LoadPicture (" C: \Program Files\Microsoft Office\Clipart\Popular\Agree.wmf")

Здесь LoadPictureозначает Загрузить картинку. В скобках с кавычками указывается адрес картинки на вашем компьютере. Кстати, в указанной папке вы найдете несколько десятков картинок.

Вы также можете сделать, чтобы при проигрывании мелодии вы видели и текстовое описание мелодии или, скажем, биографию композитора. Для этого поместите на форму большую метку (Label) и в подходящие места программы вставляйте операторы вида

Label1.Caption = " Композитор - Гладков. Впервые исполнена в 1970 году."

 

При работе со звуковыми файлами возникает вопрос - когда закрывать файлы? Если перед открытием следующего файла не закрыть предыдущий, то нормальной работы не получится. Связка

Плеер.Command = " Play"

Плеер.Command = " Close"

не подойдет, так как музыка закончится, не успев начаться. Здесь подойдет такая связка:

Плеер.Command = " Close"

Плеер.FileName = " c: \Windows\Media\Canyon.mid"

Плеер.Command = " Open"

Плеер.Command = " Play"

Здесь команда " Close" выполняется самой первой и закрывает любой файл, который исполнялся или мог исполняться раньше. После этого команда " Open" спокойно открывает нужный файл.

 

Задание 3: Создайте только-что описанный мною " Плеер ваших любимых хитов".

Задание 4 " Ваш собственный музыкальный компакт-диск": Сейчас широко распространены в продаже компьютерные компакт-диски такого рода: вы вставляете его в компьютер, он инсталлирует свою программу, затем вы запускаете ее. На экране появляются красочная заставка типа " Ваши любимые песни" и список песен. Вы выбираете одну из них. Песня звучит, возникают подходящие фото и текст. В любой момент вы можете прервать песню и выбрать другую.

Если у вас или у вашего друга есть устройство записи на компакт-диски CD-RW, то вы вполне можете создать свой собственный компакт-диск, который будет делать то же самое. На диске будут находиться как сами файлы песен, так и инсталляционный пакет программы для их воспроизведения. Вам нужно где-то достать файлы песен, а также, перелистав эту книгу вперед, прочесть в 3.8, как переносить свою программу на другие компьютеры. В остальном вам достаточно знания предыдущего материала и советов из предыдущей задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.