Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухфазная модель экономического цикла






При описании фазовой структуры самой цикличности современные ученые-экономисты обычно используют другой вариант, отличающийся от классического. В этом варианте цикл распадается на следующие элементы:

  1. 1) пик (точка, в которой реальный выпуск продукции достигает наивысшего объема);
  2. 2) сокращение (период, в течение которого наблюдается снижение объема выпуска продукции и который заканчивается дном, или подошвой);
  3. 3) дно, или подошва (точка, в которой реальный выпуск продукции доходит до наименьшего объема);
  4. 4) подъем (период, в течение которого наблюдается рост реального выпуска продукции).

При подобном структурировании экономического цикла в конечном счете в нем выделяют только две основные фазы: восходящую и нисходящую, т. е. подъем и сокращение производства, его «взлет» и «падение» (рис. 3.2).

 

 

Рис. 3.2. Современная (двухфазная) модель экономического цикла:

I — нисходящая волна (сокращение производства),

II — восходящая волна (подъем производства)

Представленная на графике волнообразная кривая отражает циклические колебания объема производства (ВВП) с пиками B и F и низшей точкой спада (дном) D. Временной интервал между двумя точками, находящимися на одинаковых стадиях колебаний (в данном случае между точками B и F), определяется как один период цикла, состоящего, в свою очередь, из двух фаз: нисходящей (от B до D) и восходящей (от D до F).

При этом волнообразная кривая циклических колебаний располагается на графике вокруг прямой линии так называемого «векового» тренда, изображающей долговременную тенденцию экономического роста валового внутреннего продукта и имеющей положительный наклон (линия тренда всегда идет в направлении с «юго-запада» на «северо-восток»). Что касается интенсивности колебаний, то она измеряется их амплитудой, определяемой величиной отклонений точек пика и дна от линии тренда (на графике это расстояния BG, DH и FI). В зависимости от амплитуды колебаний принято различать три основные разновидности (три формы) самих экономических циклов: во-первых, сходящиеся (или затухающие) циклы, характеризующиеся уменьшающейся со временем амплитудой; во-вторых, расходящиеся (или взрывные) циклы с увеличивающейся амплитудой; в-третьих, постоянные с неизменной в течение некоторого периода времени амплитудой.

Следует добавить, что в ходе рассмотрения конкретных элементов и периодов цикличности в экономической литературе используется достаточно пестрая терминология, отличающаяся порой по содержанию от определений классических фаз цикла. В частности, это относится к таким понятиям, связанным с нисходящей фазой цикла, как депрессия, рецессия, стагнация и стагфляция. Термин депрессия отождествляется, например, с длительным, продолжающимся несколько лет спадом производства, который сопровождается высоким уровнем безработицы. Отсюда и мировой кризис 1929–1933 гг. получил название Великой депрессии. Под рецессией понимается также спад производства, но наблюдаемый в течение шести или более месяцев подряд. Период спада, характеризуемый застойными явлениями в экономике, нередко называют стагнацией, а в случае переплетения кризисных процессов с ускорением инфляции (рост цен) он обозначается гибридным понятием стагфляция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.