Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание консольного приложения






Как уже было сказано ранее, Win32 Console Application – консольное приложение, используемое для вывода результатов на экран окно, аналогичное окну MS-DOS в текстовом режиме.

Этапы создания консольного приложения:

· выполнение команды File/New …,

· настройка параметров проекта в окне AppWizard/Projects,

· тип приложения – Win32 Console Application,

· имя проекта (Name),

· размещение проекта (Location),

· флажок создания нового рабочего пространства в состоянии «установлен»,

· выбор вида консольного приложения.

Мастер AppWizard позволяет создать четыре вида приложений:

An empty project – пустой проект, для этого вида приложения мастер создает только файлы *.dsp, *.dsw. Файлы с кодом программы не создаются, и их надо добавлять вручную. В окне Project Workspace такого проекта на диаграмме ClassView нет ни одного элемента, а диаграмма FileView содержит пустые папки Source Files, Header Files и Resource Files. Этот вид приложения может быть использован как для создания объектно-ориентированной программы, так и алгоритмической.

A simple application – простое приложение, в которое включен файл, содержащий функцию main(), и служебный модуль со стандартным именем StdAfx, состоящий из двух файлов: заголовка stdafx.h и реализации stdafx.cpp. Такой проект может быть откомпилирован и выполнен несмотря на то, что функция main() не содержит никаких действий. Чтобы это приложение выполняло какие-нибудь действия, надо отредактировать функцию main() и, если надо, добавить в проект модули. Данный вид приложения может быть также использован для создания как объектно-ориентированной программы, так и алгоритмической.

A " Hello, world! " project – готовое приложение, выводящее на экран сообщение " Hello, world! ". Имеет такой же файловый состав, что и предыдущее приложение, только тексты файлов stdafx.h и stdafx.cpp несколько изменены. Так, в stdafx.h подключается заголовочный файл stdio.h, необходимый для вывода текста на экран с помощью функции printf(). Этот вид приложения может быть использован как образец готового приложения, а может быть отредактирован для решения какой-либо задачи.

An application that supports MFC – приложение, использующее классы библиотеки MFC, применяется только для разработки объектно-ориентированных программ. Имеет более сложный файловый состав, что связано с особенностями проекта на базе MFC.

Как видно, в проектах используется модуль StdAfx, создаваемый мастером AppWizard для каждого приложения. Этот модуль предназначен для создания так называемых прекомпилированных файлов (*.pch), которые повышают производительность компиляции. Заголовочный файл stdafx.h включается в каждый исходный файл проекта первым и содержит директивы include для подключения библиотек C++. Таким образом, каждый модуль проекта имеет возможность использовать подключенные библиотеки, при этом во время его компиляции не требуется выполнять обработку файлов заголовков, поэтому, он может быть скомпилирован быстрее.

Оба файла модуля StdAfx помещаются в папку проекта. В процессе работы над проектом они могут быть отредактированы пользователем, например, в stdafx.h можно добавить подключение заголовочных файлов с помощью директивы include. Место вставки директив помечено словами:

//TODO: reference additional headers your program requires here.

Рассмотрим пример создания консольного приложения на основе пустого проекта.

Пример 1. Вычислить значение переменной , где значение переменной x вводится с клавиатуры.

Последовательность действий:

· открыть VC++ 6.0 и выполнить команду File/New;

· в окне File/Projects указать:

- тип приложения – Win32 Console Application,

- имя проекта – lab1,

- место размещения проекта – E: \work,

- нажать кнопку ОК;

· на следующем шаге выбрать вид консольного приложения – An empty project;

· соглашаться со всем, что предлагает среда, в результате мы получим каркас проекта, в котором нет ни одного файла. При этом на диске будет создан каталог с именем lab1;

· добавить файл типа *.cpp для размещения функции main(): перейти в окно FileView, выделить папку Source Files (источники) и выполнить команду File/New;

· в окне File/New выбрать тип файла C++ Source File и указать его имя lab1.cpp. Этот файл будет помещен в каталог проекта lab1. На диаграмме файл lab1.cpp будет помещен в папку Source Files;

· на диаграмме Source Files дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на файле lab1.cpp, файл будет открыт в текстовом редакторе среды;

· ввести в файл текст программы:

 

#include < stdio.h>

#include < math.h>

int main(void)

{

puts(" Enter number");

float num;

scanf(" %f", & num);

float y10=log10(num);

printf(" Num=%.2f, Dec.Log=%.2f", num, y10);

return 0;

}

Замечание. В тексте программы для сообщений, выводимых на экран, использовались латинские символы. Дело в том, что текстовый редактор использует для кириллицы кодировку Windows, а окно выполнения программы – кодировку ASCII для MS-DOS. Если использовать кириллицу для вывода сообщений, тексты на экране нельзя будет прочитать.

· сохранить текст файла;

· откомпилировать проект, для этого можно воспользоваться кнопкой на панели инструментов с изображением восклицательного знака (команда Execute). Проект сначала будет откомпилирован, затем выполнен. Если в тексте программы компилятор найдет ошибки, то выведет их в окно Output панели Build. Если в панели Build дважды щелкнуть мышью на ошибке, среда покажет место ошибки в тексте программы. Исправление ошибок всегда надо начинать с первой ошибки, так как остальные ошибки могут оказаться следствием первой;

· в окне программы ввести данные, получить результат:

Num=34.00, Dec.Log=1.53 Press any key to continue

· завершить программу нажатием любой клавиши на клавиатуре.

Как видно, остановка программы перед ее завершением специально не программировалась, но тем не менее эта возможность получена.

 


 

Часть ІІІ. Методические указания к выполнению лабораторных работ

 

Требования к выполнению и защите лабораторных работ:

ž каждая лабораторная работа должна быть выполнена студентом лично на ПК;

ž все лабораторные работы должны быть сохранены в личной папке студента в папке группы;

ž программу и результат ее работы студент обязан показать преподавателю на ПК;

ž одновременно с этим студент обязан предоставить отчет, в котором отражены задание, математическая модель, блок-схема алгоритма, контрольный просчет, анализ результата, выводы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.