Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические положения.






ВВЕДЕНИЕ

Выбор состава основного оборудования для промышленных паровых котельных является одной из основных первоочередных задач, которые решаются при проектировании систем энергоснабжения отдельных промышленных предприятий, промышленных узлов и жилых микрорайонов. Под составом основного оборудования здесь понимается тип и количество паровых котлов, выбранное с учетом требований по допустимому снижению тепловой мощности котельной при аварийном выходе из строя 1-го самого мощного котла, а также режимов работы котлов в неотопительный период.

 

Эта задача решается при технико - экономическом сравнении раздельного и комбинированного способов энергоснабжения промышленных и жилищно-коммунальных объектов на стадии разработки схемы теплоснабжения. Как известно, при раздельном способе энергоснабжения теплота в виде водяного пара и горячей воды производится, как правило, в паровых котельных на органическом топливе. На этой стадии проектирования достаточно выбрать тип и число паровых котлов, а также определить годовой расход топлива. Вспомогательное оборудование котельной выбирается на последующих стадиях проектирования.

 

Расчет тепловой схемы паровой котельной поможет глубоко изучить технологию производства теплоты в виде водяного пара и горячей воды при раздельном способе энергоснабжения и затем перейти к изучению технологии комбинированного способа выработки электроэнергии и теплоты на ТЭЦ.

 

В данной работе рассмотрены вопросы выбора основного оборудования для вновь сооружаемых ТЭЦ с начальным давлением пара перед турбинами 12, 75 МПа.

Общие методические положения.

Задача по выбору основного оборудования паровой котельной формулируется следующим образом.

Для заданных:

ü - климатических характеристик места расположения котельной;

ü - расходов и параметров пара, отпускаемого от котельной промышленным предприятиям, а также расходов и температур возвращаемого конденсата;

ü - расчетных расходов теплоты на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, отпускаемой от котельной внешним потребителям в горячей воде с заданным температурным графиком;

ü - вида системы горячего водоснабжения;

ü - вида основного топлива в котельной.

Требуется:

ü - выбрать тип паровых котлов и подготовить ПТС котельной;

ü - определить расчетную производительность котельной;

ü - выбрать состав паровых котлов с учетом условий их работы в неотопительный период, а также требований аварийного резервирования котлов;

ü - определить часовой и годовой расход топлива для котельной;

ü - выбор основного оборудования ТЭЦ;

ü - составить ПТС ТЭЦ;

ü - расчет и выбор пиковых источников.

При выборе состава котлов на практике приходится учитывать различные ограничения, связанные с вредными воздействиями теплоисточников на окружающую среду. Однако рассмотрение методики учета экологических ограничений не входит в объем расчета тепловой схемы котельной, выполняемого по настоящим Указаниям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.