Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массивы






Элементы массивов в C/C++ всегда нумеруются с нуля. Таким образом в приведенном примере массив будет состоять из элементов z[0], z[1], z[2],...z[9]. Обратите внимание, что последний элемент массива имеет номер на единицу меньше, чем число элементов массива (10 в нашем случае). Компилятор не будет ругаться, если вы обратитесь к несуществующему элементу массива (например, z[10]. При этом может произойти все что угодно - программа подвиснет, или выдаст неправильный результат или ешё что-нибудь. Так что надо быть внимательным.

Для определения двумерного массива надо написать следующее:

int z[8][8]; //массив из 64 целых чисел

Если внимательно присмотреться к такой записи, то становится ясно, что в C/C++ двумерный массив трактуется как массив массивов. Многомерные массивы определяются подобно двумерным - какова размерность массива, столько пар квадратных скобочек и пишем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.