Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы связи между св.техническими характеристиками.






Сила света представляет собой световой поток, отнесённый к бесконечно малому телесному углу, внутри которого он распространяется. Распределение силы света по направлениям называется кривой силы света (КСС). Для того, чтобы определить суммарный световой поток от источника света надо просуммировать все малые световые потоки , распространяемые внутри малых телесных углов . Учитывая что , получаем выражение, которое уже приводилось в статье, посвященной силе света:

.

Таким образом, чтобы вычислить световой поток, нужно проинтегрировать кривую силы света по всем направлениям в пределах телесного угла, где сила света отлична от нуля. Это и есть общая формула " пересчета канделл в люмены". Рассмотрим теперь несколько частных случаев.

11 На каких принципах получают белый свет в светодиоде?

Белый светодиод — светодиод, многокомпонентный полупроводниковый прибор, излучающий свет, вызывающий в силу особенностей психофизиологии восприятия цвета человеком (метамерия), ощущение света близкого к белому.

 

Различают два вида белых светодиодов:

· Многокристальные светодиоды, чаще — трехкомпонентные (RGB-светодиоды), имеющие в своём составе три полупроводниковых излучателя красного, зелёного и синего свечения, объединённые в одном корпусе.

· Люминофорные светодиоды, создаваемые на основе ультрафиолетового или синего светодиода, имеющие в своем составе слой специального люминофора, преобразующего в результате фотолюминесценции часть излучения светодиода в свет в относительно широкойспектральной полосе с максимумом в области жёлтого (наиболее распространенная конструкция). Излучение светодиода и люминофора, смешиваясь, дают белый свет различных оттенков.

 

12 Как регулируют яркость светодиода?

ля управления яркостью светодиодов (и цветом, в случае смешения цветов) используется широтно-импульсная модуляция (ШИМ) – метод, очень распространенный в современной электронике. Это позволяет создавать контроллеры с возможностью плавного изменения яркости (диммеры) и цвета (колорчейнджеры).

13.Почему светодиод называют токовым прибором?

светодиод- это токовый прибор и то, что называют рабочим напряжением на самом деле является прямым напряжением на переходе светодиода. Естественно, что напряжение питания должно быть больше или равно этой величине. Но нужно понимать, что это совершенно разные понятия.

14.Как ведёт себя ВАХ светодиода при повышении внешней температуры?

15.Что необходимо стабилизировать для светодиода – ток или напряжение, или то и другое вместе и почему?

Необходимо стабилизировать ток (ставимрезистор для ограничения тока), чтобы он был в пределах максимально допустимого, и заодно напряжение становится точно средним для указанного.

16.Как связана надёжность светодиода с температурой?

Нарушение же теплового режима (обычно это работа с температурой перехода более 120...125°С) может привести к снижению срока службы до 10 раз. Кроме того, повышение температуры перехода приводит к снижению яркости свечения и смещению рабочей длины волны светодиода. Этот процесс называется - деградация кристала светодиода.

17.Температура чего нормируется фирмой производителем светодиодов?

с ростом температуры падает светоодача (люмен с ватта) Мало кто знает, при какой температуре, нормируется светоотдача. ВСЕ фирмы нормируют светоотдачу при 20 (!) градусах цельсия. Т.е. это даже ниже комнатной температуры.

18.Нарисовать тепловую модель мощного светодиода?

19.Как улучшить тепловой режим маломощных светодиодов?

Для улучшения теплового режима используются такие параметры как теплопроводность, конвекция и излучение. Корпус светодиодного прибора должен обладать достаточной площадью поверхности, чтобы обеспечить наибольший контакт с воздушными потоками. Нежелательно, чтобы часть светильника, на котором крепится светодиод, была выполнена из металла. Кроме того, в светодиодных светильниках обычно создаются специальные элементы для охлаждения светодиода, например, керамические подложки или металлические теплоотводящие детали.

 

20.Чем формируется диаграмма направленности (КСС) мощного и маломощного светодиода?

В настоящее время для формирования требуемой кривой силы света (диаграммы направленности) в светодиодных светильниках используются специальные линзы. Линзы имеют сложную пространственную геометрическую форму и размер по высоте 15-20мм. Для каждого светодиода требуется своя отдельная линза. Линзовая оптика не позволяет получать сложные диаграммы направленности с равномерной засветкой, как правило, большое количество светового потока рассеивается вне требуемой области. Для формирования диаграммы направленности сложной ассиметричной формы, как правило, требуется несколько типов линзовых элементов подобранных определенным образом по количеству и расположению в светильнике. Эффективность линзовых элементов находится на уровне 85-90%.

23.Какой единице в светотехнике соответствует Вт?

Энергетические Световые
Наименование Символ Единица измерения Наименование Символ Единица измерения
Россия Система СИ Квантовый аналог Россия Система СИ
Поток излучения Ф е Вт W Nph/s(кол-во фотонов в секунду) Световой поток Ф v лм lm

 

25.Какой прибор измеряет освещенность?

Люксметр

26.В каких единицах измеряется сила света?

Кандела

27.Какая типовая схема включения светодиода?

Что бы правильно подключить светодиод в самом простом случае, необходимо подключить его через токоограничивающий резистор

28.Как включается группа светодиодов, преимущества и недостатки схем включения?

Последовательное и параллельное включение светодиодов.

При последовательном подключении светодиодов сопротивление ограничивающего резистора рассчитывается также, как и с одним светодиодом, просто падения напряжений всех светодиодов складываются между собой. При последовательном включении светодиодов важно знать о том, что все светодиоды, используемые в гирлянде, должны быть одной и той же марки. Данное высказывание следует взять не за правило, а за закон.

Параллельное включение светодиодов с общим резистором надо не допускать. Светодиоды имеют разброс параметров, требуют несколько различные напряжения каждый, что делает такое подключение опасным. Один из диодов будет светиться ярче и брать на себя тока больше, пока не выйдет из строя. Если светодиоды соединяются параллельно, каждый из них должен иметь свой собственный ограничительный резистор.

29.Что такое драйвер светодиода?

Драйвер - устройство для питания светодиодов. Его отличие от блока питания состоит в том, что драйвер стабилизирует ток, протекающий через светодиоды. Это требуется для их долгой и стабильной работы. Соответственно, при выборе драйвера важно знать рабочий ток, общее количество и мощность подключаемых светодиодов.

30.Что такое линейный драйвер, что такое импульсный драйвер светодиода?

Для питания светодиодов стабилизированным током выпускаются импульсные и линейные драйверы светодиодов, которые имеют свои преимущества и недостатки. В некоторых случаях целесообразно использовать линейные светодиодные драйверы из-за простоты включения и расчета, а также низкой цены и малого количества внешних компонентов.

эффективные импульсные преобразователи питания, которые стабилизируют не напряжение на своём выходе, а ток[5][6]. Такие драйверы позволяют включить один или несколько светодиодов, соединенных в одну последовательную цепочку. Несколько параллельных цепочек таким драйвером питаться не могут, поскольку ток в отдельных цепочках может сильно отличаться[2].

31.Нарисовать схему понижающего преобразователя, вывести соотношение для выходного напряжения?

33.Нарисовать схему инвертирующего преобразователя, вывести соотношение для выходного напряжения?

34.Как повысить эффективность применения радиаторов?

Использовать хорошие теплопроводящие материалы Цирконий и тд (Лучше медный, с тонкими пластинами и частым оребрением.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.