Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портфель ценных бумаг предприятия






Портфель ценных бумаг – это совокупность нескольких финансовых инструментов, управляемых как одно целое, каждый из которых характеризуется стоимостью и риском. Как известно, основные критерии, которых придерживаются любые инвесторы, как индивидуальные, так и институциональные это: безопасность вложений, доходность вложений и ликвидность вложений. Поэтому при формировании портфеля ценных бумаг основная задача найти оптимальное соотношение между этими факторами. Для чего проводится диверсификация инвестиций, которая выражается в приобретении различных видов ценных бумаг, выпущенных разными эмитентами, работающими в разных отраслях экономики, а иногда и в разных странах. Главная цель этого распределения – формирование сбалансированного портфеля ценных бумаг, инвестиционный риск которого будет приближен к систематическому риску фондового рынка в целом. Однако здесь мы сталкиваемся с тем, что у инвесторов разные взгляды на сбалансированный портфель. Поэтому в зависимости от их инвестиционных предпочтений можно условно выделить три вида портфелей ценных бумаг.

Консервативный портфель, представляющий интерес для инвесторов, главная задача которых сохранить свои сбережения, защитить их от инфляции. Основные объекты инвестиций – это долговые ценные бумаги, имеющие низкий риск и высокую надежность. К ним можно отнести гособлигации, а также облигации субъектов федерации, муниципальных образований и крупных компаний. Эти ценные бумаги должны иметь высокие инвестиционные рейтинги, присвоенные известными рейтинговыми агентствами. Например, не ниже А - по оценке Standard & Poor’s, или не ниже А3 по оценке Moody’s Investors. Для бумаг отечественных эмитентов ориентиром может служить оценка российским рейтинговым агентством AK& M. Она должна быть не ниже А.

Для инвесторов, ставящих своей целью устойчивый рост сбережений в долгосрочной перспективе, будет интересен так называемый умеренный портфель ценных бумаг. В нем также будут представлены высоконадежные облигации. Но, в отличие от консервативного инвестиционного портфеля, в этом найдется место и для акций наиболее крупных, ликвидных и надежных компаний со стабильными показателями получаемых доходов и выплачиваемых дивидендов. Другое название таких ценных бумаг - голубые фишки (англ. Blue chips). В зависимости от соотношения облигаций и акций в данном инвестиционном портфеле, его можно будет назвать или умеренно-консервативным или умеренно-агрессивным.

А грессивный портфель, предназначенный для инвесторов, которые нацелены получить максимальную доходность. Круг финансовых инструментов в данном портфеле ценных бумаг намного шире, чем в рассмотренных выше. Помимо голубых фишек, туда также войдут акции высокодоходных молодых и венчурных компаний. К ним можно будет добавить деривативы, такие, как фьючерсы и опционы. Еще одним активом, интересным с точки зрения агрессивного инвестора, могут быть высокодоходные облигации, относящиеся к разряду спекулятивных.

Пассивное управление заключается в приобретении бумаг на длительный срок. Инвестор выбирает в качестве цели определенный показатель и формирует портфель, который обеспечит доходность, соответствующую этому показателю. После приобретения ценных бумаг дополнительные сделки с ними совершаются редко. Исключением может быть корректировка портфеля для достижения поставленной доходности, или реинвестирование доходов. Основная идея этой стратегии состоит в том, что попытки угадать дно при падении цен или верх при их подъеме ведут к убыткам и высоким трансакционным издержкам.

Активная стратегия предполагает систематические усилия для получения доходности, превышающей выбранный в качестве цели показатель. Она основана на использовании рыночной информации и прогнозах, полученных при помощи технического и фундаментального анализов. Инвесторы, придерживающиеся активной стратегии, считают, что на основе этих данных можно выявить недооцененные или переоцененные рынком отдельные активы или целые группы ценных бумаг. Точное выявление и умелая покупка или продажа таких неверно оцененных бумаг открывают для активного игрока потенциальную возможность получить лучшие результаты по сравнению с пассивным инвестором. Однако активная стратегия предполагает более высокие трансакционные издержки вследствие увеличения числа сделок с ценными бумагами.

Методы формирования портфеля ценных бумаг можно разделить на два вида: традиционный и современный. Традиционный основан на фундаментальном и техническом анализе. При этом имеет место широкая диверсификация ценных бумаг по отраслям. В основном приобретаются бумаги известных компаний, имеющих хорошие производственные и финансовые показатели. Кроме того, учитывается более высокая ликвидность таких бумаг, возможность приобретать и продавать их в больших количествах и экономить на комиссионных.

Современная теория базируется на использовании статистических и математических методов подбора финансовых инструментов в инвестиционный портфель. Основные параметры, которыми руководствуется инвестор: ожидаемая доходность и риск. Они вычисляются на основании статистической информации за предыдущие периоды времени и корректируются с учетом ожидаемых изменений конъюнктуры на финансовых рынках.

Традиционный метод:

Как уже было сказано выше, традиционный подход в формировании портфеля ценных бумаг подразумевает технический и фундаментальный анализы.

Технический анализ заключается в прогнозировании изменений цен в будущем на основе анализа изменений цен в прошлом. Для чего используется внутренняя информация фондовой биржи, в первую очередь котировки акций и объемы сделок. Технический анализ предполагает, что:

- динамика рынка учитывает все, т.е. все факторы, которые могут повлиять на котировку финансового инструмента – экономические, политические, психологические, - уже отражены в рыночных ценах. Отсюда следует, что единственный объект, который требует тщательного изучения – это динамика цен на финансовые инструменты

- движение цен подчинено тенденциям – действующий тренд скорее сохранит свою направленность, чем повернет в обратном направлении. Основная задача технического аналитика заключается в выявлении тенденций на ранних этапах

- история повторяется, т.е. если определенные действия, предпринятые в прошлом, привели к определенным результатам в девяти из десяти случаев, то вероятно, что тот же эффект будет достигнут в будущем.

Технический анализ предлагает два метода анализа графиков биржевой информации – графический и аналитический.

При графическом методе анализируются графики котировок ценных бумаг с целью прогнозирования изменения курса. При анализе ценового графика строят линию поддержки, которая соединяет ценовые минимумы, линию сопротивления, соединяющую ценовые максимумы, и линию тренда, описывающую направление движения цены. Прогнозирование ценовой динамики рынка осуществляется путем анализа графиков и выявления фигур, образованных графиком цен. Различают два вида подобных фигур:

- фигуры перелома тенденции (фигуры поворота), которые при выполнении некоторых условий предсказывают смену существующего на рынке тренда

- фигуры продолжения тенденции, которые указывают на продолжение существующего на рынке тренда.

Основные инструменты аналитических методов технического анализа – это индикаторы, которые можно разбить на пять групп:

- индикаторы тренда, служащие для измерения его силы и продолжительности. Например, различные скользящие средние

- индикаторы изменчивости, которые используются для измерения отклонений стоимости базисного актива от их средней величины

- индикаторы момента, показывающие скорость изменения цены за определенный промежуток времени

- индикаторы цикла, предназначенные для выявления циклических составляющих и определения их длины

- индикаторы силы рынка, которые применяются для определения силы текущей тенденции (объем сделок, число открытых позиций) и являются подтверждающими индикаторами.

Фундаментальный анализ базируется на макроэкономических показателях и их изменениях. При этом строятся многофакторные модели влияния макроэкономических факторов на котировки ценных бумаг. Основные показатели состояния национальной экономики, которые влияют на курс ценных бумаг:

- экономические: ВВП, объем производства, объем жилищного строительства

- торговые: торговый баланс, объем товарных запасов и объем розничных продаж

- социальные: уровень безработицы и величина личных доходов

- стоимостные: индексы потребительских и производственных цен

- финансовые: учетная ставка, операции ЦБ по покупке-продаже ценных бумаг, норма обязательных банковских резервов.

Кроме макроэкономических показателей, при фундаментальном анализе используются коэффициенты, характеризующие эффективность конкретного предприятия: прибыль на акцию, рыночная цена акции к доходу на акцию, доходность собственного капитала, доходность активов, рентабельность, оборот, производственная эффективность и др.

Можно сделать вывод, что с помощью фундаментального анализа мы определяем объект инвестирования. А использование технического анализа позволяет нам выбрать благоприятный момент для его покупки.

Современные методы:

Как было сказано выше основные параметры, используемые при современных методах формирования портфеля ценных бумаг – это ожидаемая доходность и риск, который рассчитывается как стандартное отклонение доходности актива. Инвестор выберет свой оптимальный портфель из множества портфелей, каждый из которых:

- обеспечивает максимальную ожидаемую доходность для некоторого уровня риска

- обеспечивает минимальный риск для некоторого значения ожидаемой доходности.

Один из современных методов это модель Марковица

- ожидаемая доходность актива – матожидание

- риск актива – стандартное отклонение (корень квадратный из дисперсии доходности)

, - ожидаемая доходность портфеля

- риск портфеля

- риск портфеля

 

Множество Марковица из комбинаций четырех ценных бумаг: А, Б, В и Г, ожидаемые доходности которых соответственно равны 20%, 25%, 30%, 35%, стандартные отклонения – 25%, 30%, 35%, 40%.

(N2 – 3*N)/2 - показателей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.