Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фальсификация документов .






 

 

Типичные случаи нарушения прав человека сотрудниками органов прокуратуры:

 

1. Принятие незаконных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям о совершении сотрудниками милиции преступлений.

2. Неправильное применение должностными лицами прокуратуры норм материального права при квалификации незаконных действий сотрудников проавоохранительных органов.

3. Бездействие надзирающих и вышестоящих прокуроров при вынесении незаконных процессуальных решений (Особое внимание на себя обращает тот факт, что во всех делах незаконные процессуальные решения отменялись не по инициативе надзирающих или вышестоящих прокуроров, а по жалобам потерпевших или их представителей).

4. Бездействие должностных лиц прокуратуры при защите прав пострадавших от незаконных действий сотрудников проавоохранительных органов на стадии предварительного следствия.

5. Низкое качество проводимых проверок по сигналам о совершении преступлений сотрудниками проавоохранительных органов и предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях такой категории, волокита при их разрешении, ненадлежащий прокурорский надзор за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства, что приводит к принятию незаконных процессуальных решений.

6. Волокита, приводящая к истечению сроков привлечения к ответственности.

Проблема конфликта функций прокуратуры, приводящая к неэффективности контроля за соблюдением прав человека в ходе следствия, дознания и оперативно - розыскной деятельности, безнаказанности пыток вызывает обеспокоенность правоведов. Эта проблема в частности, вызвала озабоченность Комиссии по правам человека при Президенте Украины.

В пояснительной записке к пакету предложений по совершенствованию государственных, судебных и гражданских (общественных) механизмов контроля и ответственности, гарантирующих соблюдение законности и прав человека в деятельности правоохранительных органов и в силовых структурах, указывается на конфликт функций прокуратуры, приводящий к безнаказанности пыток и других нарушений прав человека.

Единственным реальным способом повышения гарантий прав и свобод человека в связи с деятельностью правоохранительных органов является безотлагательное реформирование правоохранительной системы. Это требование очевидно и для компетентных властей. Однако меры, которые были предприняты в течение последних лет, не доказали своей эффективности. Они не привели к сокращению пыток и жестокого и унижающего достоинство обращения, случаев незаконных задержаний и других нарушений прав и свобод человека сотрудниками правоохранительных органов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.