Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Создание класса WavePlayer






О Работа с системной панелью Visual Basic позволяет наделить приложение широкими возможностями при минимальных затратах времени на программирование. И все же в некоторых ситуациях стандартных средств Visual Basic оказывается недостаточно. К счастью, Microsoft потратила немало усилий на то, чтобы встроить широкие функциональные возможности в операционную систему Windows. Немного творческого подхода при программировании — и вы сможете укротить Windows API и дать своим приложениям то, чего им не хватает!

Общие сведения о библиотеках динамической компоновки (DLL)

Рано или поздно вам потребуется сделать нечто, выходящее за пределы возможностей Visual Basic — или, по крайней мере, требующее очень сложного кода. В такой ситуации у вас есть три выхода:

О написать нужный фрагмент на другом языке (например, С) и вызвать его из Visual Basic;

О управлять работой другого приложения средствами OLE Automation;

О воспользоваться готовыми библиотеками программ, образующими интерфейс Windows API.

ПРИМЕЧАНИЕ Windows API представляет собой набор DLL-библиотек с тысячами подпрограмм, которые программист может вызывать из своих приложений. Эти библиотеки являются важной частью операционной системы Windows.

В этом уроке мы обсудим последний вариант, потому что тонкости программирования на С и C++ выходят за рамки этой книги, a OLE Automation лучше не трогать до тех пор, пока вы не освоите основы программирования на Visual Basic. Чтобы воспользоваться услугами Windows API, необходимо подключить к вашей программе библиотеки динамической компоновки, или DLL. DLL представляют собой компоненты приложений, объединяющие несколько функций в файле, который связывается с программой и используется ею во время выполнения. Функции DLL не внедряются в приложение. DLL представляет собой откомпилированный код (наподобие классов, описанных в уроке 4). Такая возможность чрезвычайно полезна, если вы хотите воспользоваться чьим-то готовым кодом или уменьшить размер своей программы. Операционная система Windows работает по тому же принципу. Она состоит из множества DLL и нескольких программ, которые пользуются услугами этих DLL. Примером могут служить диалоговые окна Open/Save, появляющиеся при открытии и закрытии документов. Вы замечали, что во всех приложениях эти окна выглядят одинаково? Здесь нет ничего удивительного, поскольку они действительно совпадают. Диалоговое окно вызывается из DLL, поэтому им можно пользоваться в любой программе.

Многие программисты-новички считают Windows API чем-то вроде большого «черного ящика», который трудно понять и еще труднее использовать. В действительности API представляет собой набор DLL, обеспечивающих функциональные возможности операционной системы Windows. Заранее откомпилированные средства API находятся в вашем полном распоряжении — при условии, что вы знаете, что вам требуется, где найти нужную функцию и как ее вызвать. Одни DLL находятся в подкаталоге \Windows\System, другие — в основном каталоге Windows или других его подкаталогах.

Win32, последняя версия этого API, состоит исключительно из 32-разрядных функций. Они обрабатывают информацию намного эффективнее, чем существовавшие раньше 16-разрядные версии. Для обеспечения обратной совместимости также был сохранен 16-разрядный код API, вызываемый старыми приложениями. API можно рассматривать как набор функций в DLL с документированными правилами вызова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.