Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи субъектов правоохранительной деятельности






- защита государственного суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала Украины, законных интересов государства и прав граждан от разведывательно-подрывной деятельности иностранных специальных служб; - охрана конституционных прав и свобод личности; - официальное толкование Конституции Украины и законов; - охрана от посягательств на общественный строй, его экономическую и политическую систему; социально-экономические, политические и личные права граждан; - защита прав и законных интересов граждан, оказание юридической помощи населению; организационное обеспечение деятельности судов; - предупреждение и пресечение правонарушений; - охрана и обеспечению общественного порядка; - выявление и раскрытие преступлений, розыск преступников; обеспечение дорожного движения; защита собственности от преступных посягательств; исполнение уголовных наказаний; - защита прав, свобод, а также представление законных интересов граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических лиц, оказание им иной юридической помощи.  

 

 


Особое место среди основных задач правоохранительной деятельности занимает защита прав и основных свобод человека, его жизни, здоровья, чести, достоинства, имущества. По своему содержанию правоохранительная деятельность не является односложной. Она включает в себя несколько конкретных направлений, каждое из которых имеет свои специфические задачи и реализуется тоже своими, присущими только ему методами. К числу таких направлений (функций) относятся: прокурорский надзор, предварительное расследование уголовных дел, защита по уголовным делам и оказание иной юридической помощи, охрана общественного порядка и безопасности граждан, борьба с преступностью, а также некоторые другие.

Необходимо особо отметить, что основным в этой деятельности является правосудие. Именно судебным органам принадлежит ведущее и наиболее ответственное место в охране прав и свобод граждан.

Для осуществления названных направлений (функций) правоохранительной деятельности создаются конкретные органы, которые соответственно и именуются правоохранительными. Правоохранительными органами принято называть функционирующие в обществе и государстве учреждения и организации, основной задачей деятельности которых является обеспечение законности, борьбы с преступностью и другими правонарушениями.

В Законе Украины «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов» от 23.12.93 г. в ст. 2 дан перечень правоохранительных органов Украины.

П Р А В О О Х Р А Н И Т Е Л Ь Н Ы Е О Р Г А Н Ы

  Рыбоохрана
Прокуратура

 

 

Органы внутренних дел
Служба безопасности
Таможенные органы
Государственная налоговая служба
Контрольно -ревизионная служба
Органы охраны государственной границы
И другие органы осуществляющие правоприменительные и правоохранительные функции: Министерство юстиции, нотариат, отделы регистрации актов гражданского состояния, Национальную гвардию Украины, Координационный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Совет национальной безопасности и обороны Украины, адвокатуру и др.
  Лесная охрана

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.