Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание структурированного кода






Еще одно средство сделать вашу программу более понятной и наглядной — использовать символы табуляции и пробелы для визуального упорядочения кода в окне программы. По умолчанию одна позиция табуляции в Visual Basic равна четырем пробелам, однако это значение можно изменить — выполните команду Tools > Options и перейдите на вкладку Editor в диалоговом окне Options (рис. 12.1).

Рис. 12.1. Выбор ширины позиции табуляции в IDE

 

Многие команды, с которыми вы познакомились в уроке 6, визуально разделяются пробелами. Например, следующий фрагмент:

 

Select Case x

Case Is = 1

' Вариант 1

Case Is = 1

' Вариант 1

Case Is = 1

' Вариант 1

Case Else

' Вывести сообщение об ошибке

End Select

 

будет намного проще читаться, если варианты будут сгруппированы следующим образом:

 

Select Case x

Case Is = 1

' Вариант 1

Case Is = 1

' Вариант 1

Case Is = 1

' Вариант 1

Case Else

' Вывести сообщение об ошибке

End Select

 

Различные отступы обозначают изменение состояния программы. Например, при открытии файла вы создаете отступ для фрагмента, расположенного между командами Open и Close. Для цикла, начинающегося с команды Do, между командами Do и Loop устанавливается дополнительный отступ:

 

Open filename For Input As fileno

Do While Not EOF(fileno)

Input #1, txt

Debug.Print txt

Loop

Close fileno

 

Структурированный код поможет вам уследить за всеми изменениями в состоянии программы и своевременно вернуться к прежнему состоянию. Вы сможете визуально убедиться, что завершающая команда не была пропущена. Отступы упрощают организацию программы — как визуальную, так и логическую.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.