Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы данных






Многие программисты на Visual Basic предпочитают хранить данные в таблицах Microsoft Access или других баз данных, псскольку Visual Basic позволяет относительно легко работать с ними. Достаточно поместить элементы на форму, задать значения нескольких свойств — и можно работать практически с любой базой данных! Вы можете убедиться в этом на примере базы данных Biblio.mdb, входящей в комплект Visual Basic, — по умолчанию она находится в каталоге VB98. Эта база данных (и входящие в нее таблицы) была спроектирована заранее, но вам, вероятно, захочется создавать свои собственные базы данных. Для создания базы данных Access можно жестко закодировать все определения таблиц, полей и индексов, но это не всегда удобно. Существует пара других вариантов:

О Если на вашем компьютере установлен Microsoft Access, вы можете легко создать базу данных, с которой будет работать Visual Basic. Это самый быстрый и эффективный, но не единственный способ создания базы данных.

О Если у вас нет Access, воспользуйтесь специальной надстройкой Visual Basic Visual Data Manager (рис. 8.7). Она запускается командой Add-Ins > Data Manager.

 

Рис. 8.7. VisualData Manager

 

Создав базу данных, следует выбрать способ работы с ней в Visual Basic. Существует несколько вариантов:

О Самостоятельно запрограммировать все необходимые действия и работать с базой данных через DAO (Data Access Objects - объекты для обращения к базам данных), RDO (Remote Database Objects - объекты дистанционных баз данных) или ADO (ActiveX Data Objects - объекты данных ActiveX). Bce перечисленные объекты позволяют работать с записями, таблицами и запросами из программы. Объекты ADO появились только в Visual Basic версии 6-с их помощью можно обращаться к разным базам данных через общий унивео-сальный интерфейс.

О Поручить всю черновую работу специальному мастеру - Visual Basic Data Form Designer. Чтобы установить его, выполните команду Add-Ins > Add-In Manager и выберите мастера из предложенного списка. После этого мастер появится в меню Add-Ins и останется там до тех пор, пока не будет удален из Add-In Manager.

О Воспользоваться элементами данных, входящими в состав Visual Basic. Именно этот способ будет рассматриваться в следующем разделе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.